testНа грани баланса | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

На грани баланса

Кажется, свершилось. Темпы продаж жилья снизились, с чем столкнулись практически все риелторские компании. Рынок взял паузу, которая, видимо, устроила и продавцов, и покупателей. Подобная ситуация предсказывалась некоторыми экспертами, в частности директором аналитического центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Геннадием Стерником, еще весной. А первыми это почувствовали участники рынка новостроек – там объемы продаж в апреле снизились на 20–40%, а в мае еще на 10–20%.

А все потому, что, во-первых, спрос и предложение в Москве и Подмосковье к тому времени уравновесились. Цены поднялись на неимоверную высоту, а вот накопления потенциальных покупателей перестали успевать пополняться. Во-вторых, по мнению экспертов, возник переизбыток предложений по отдельным, прежде всего дорогим проектам. Скажем, сотни тысяч квадратных метров жилья одновременно строятся и выставляются на продажу. То, что попроще – эконом-класс, – скупается на корню, но ведь в массовом порядке кварталы застраиваются жильем бизнес-класса, и оно далеко не каждому доступно. А взоры на новостройки за МКАД тоже не приносят желаемых результатов: чем ближе к границам столицы, тем меньше дешевого жилья.

По мнению руководителя аналитического центра АН «Домострой» Дмитрия Попова, часть платежеспособных покупателей терпеливо выжидает, как поведет себя правительство. Все эти разговоры о создании стройной системы строительства доступного жилья под опекой государства, принятие в первом чтении пакета законопроектов в Госдуме, активность все большего количества банков в ипотечном кредитовании населения и некоторые другие события явно заставили народ прислушаться к внутреннему голосу: подождем, что из всего этого выйдет.

Пока цены, как и спрос, находятся в равновесии. По мнению Дмитрия Попова, аномально высокий ажиотаж на покупку жилья с 2000 до начала 2004 года закончился. Скорей всего, теперь ситуаций, когда половина квартир продается до начала монтажа дома, будет все меньше. Но трудности с продажей коснутся прежде всего жилья бизнес-класса. Большую же часть объектов точечной застройки при разумных планировках и ценах кризисные явления не затронут. Цены, скорей всего, продолжат расти уже осенью этого года.

Такого же прогноза придерживается и Геннадий Стерник: рынок недвижимости, достигнув нынешней точки равновесия, вряд ли задержится на ней. Причина банальна: нет тех мощных стимулирующих факторов перехода к стабилизации цен. Если на этот процесс влияет всего лишь соотношение спроса и предложения, то это может привести вообще к «обвалу» цен, как в 1995–1997 годах. Тогда тоже никакие макроэкономические показатели не предвещали подобного сюжета.

Но дорогое городское жилье все-таки покупают. Так называемые цековские, сталинские дома всегда славились своей добротностью. Именно в них лучше всего продавались квартиры в июне. Жилье дорогое – $4–5 тысяч кв. м, но зато в центре города, в хороших районах (Арбат, Чистые пруды, Патриаршие пруды), с хорошим видом из окон и с огороженной территорией. По мнению заместителя генерального директора компании «Новый город» Натальи Ветлугиной, их популярность объясняется хорошим соотношением цены и качества.

Но летний сезон не вечен. И ситуация стабильности цен и низких темпов продаж кратковременна. Все очень просто: объем накоплений населения растет быстрее, чем дома успевают строиться. Да и за полгода люди кое-чего успели накопить, а потому уже осенью у риелторов прибавится работы. 

Олег Репченко, руководитель проекта IRN.RU:

-В случае перерастания нынешнего банковского кризиса в общеэкономический кризис во многом повторится сценарий 1998 года. Если большинство граждан потеряет из-за банковского кризиса свои сбережения, а так же из-за общей стагнации экономики снизятся текущие доходы населения, то уровень цен на недвижимость начнет падать. Это станет результатом заметного снижения платежеспособности населения, а так же уходом из данной сферы бизнеса частных инвесторов. Хотя, как показал прошлый экономический кризис, снижение цен произойдет не сразу. Подобный сценарий в нынешних условиях является возможным, но не единственным. Нестабильность в банковском секторе является, скорее, локальной. Это значит, что большинство людей смогут извлечь свои сбережения из банков, хотя доверие к ним останется подорванным надолго. Текущие доходы населения так же заметно не изменятся. И животрепещущим станет вопрос:"Куда же их теперь вложить?" Как показывает практика, покупка квартиры является для населения основным средством для сохранения и преумножения накоплений. Хорошим примером этого служит 2003 год, когда началось снижение курса доллара.

"Новые известия"  20.07.2004

Юлия ТАБАКАРЬ

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены