testДачу никто не сдает? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Дачу никто не сдает?

«Москва рассчитана на комфортное проживание пяти-шести миллионов человек, – рассуждает первый зампред Агентства по строительству и ЖКХ (бывший Госстрой) Николай Маслов. – А уже сейчас столицу населяет более двенадцати миллионов. Я прогнозирую, что через несколько лет начнется обратный процесс – коренные москвичи, уставшие от города, начнут перебираться на природу.

Ну а пока массовый исход за МКАД можно наблюдать каждое лето – народ перебирается на дачи. Те, кто еще не обзавелись собственной загородной резиденцией, стараются застолбить за собой домик ранней весной. Эксперты агентств недвижимости дружно сходятся во мнении: июнь для арендатора – мертвый сезон. Больше того, в этом году спрос на аренду загородной недвижимости возрос примерно на 20-25%, что сразу же потянуло за собой рост дачной квартплаты на те же 25%.

– Летом найти хорошее предложение по аренде дачи трудно или практически невозможно, – утверждает менеджер компании Penny Lane Realty Инна Кувшинова. – Невостребованными остаются лишь дорогие варианты. Например, коттедж площадью в 200 кв. м на участке в 10 соток на берегу водоема за 4 000 долл. в месяц.

Полторы тысячи долларов в месяц для риелторов – низкая ценовая группа. За такие смешные деньги можно рассчитывать на дачи старой постройки в 30 км от столицы. За бросовую сумму в 300 долларов горожанина ждет подвох: либо дом окажется без удобств, либо жить придется под одной крышей с хозяином. Все опрошенные нами эксперты отмечают еще одну важную деталь – проверку юридической чистоты арендуемой недвижимости.

– Если дом не был снят весной, велика вероятность того, что его уже осмотрели десятки потенциальных арендаторов и всех насторожил какой-либо скрытый момент, – предостерегает Елена Железнова, менеджер агентства недвижимости «Новый город». Поэтому, во-первых, необходимо убедиться, что вы имеете дело с собственником дачи, проверив соответствующие документы. При заключении договора важно внимательно прочитать условия, на которых сдается дом, и если что-то не устраивает – внести свои изменения. А еще не забыть проверить все коммуникации – исправно ли они работают, нет ли проблем с водой и электричеством. Все чаще хозяева готовы сдавать дачные дома за 300 долларов. При этом жилище со всеми коммуникациями и находится в 20 минутах езды от МКАД. Расчет строится на том, что арендатор «доплатит» барщиной – отремонтирует забор или крышу залатает.

Беспечный человек, приступивший к поискам дачи в конце июня, при своих интересах не останется, – уверен главный редактор газеты «На Рублевке» Эдуард Дорожкин. – Просто нужно разработать правильную стратегию. Реальный шанс – случайные предложения. Скажем, хозяева собрались в отпуск и, чтобы пополнить бюджет, пускают постояльцев. Или дом сдавали инвалиду с сиделкой, а вместо него въехала компания молодых людей с собакой, вараном и говорящим попугаем. Их со скандалом выдворяют, и место остается вакантным. К штучным предложениям требуется индивидуальный подход.

– Не стоит обращаться к риелторам или давать объявления в газете, – предостерегает г-н Дорожкин. – Самый действенный способ прост. Выбирается один-два дачных поселка, которые аккуратно обклеиваются объявлениями. Ни в коем случае не отпечатанными или тиражированными – хозяева сразу заподозрят посредников. Просьба должна быть изложена от руки, желательно каллиграфическим почерком. Сам написал, сам наклеил – основательный человек вызывает доверие. Места расклейки – еще один стратегический момент. Железнодорожные кассы, привокзальные магазины отметаются сразу. Объект должен быть «домашним», почти что интимным – колодец, волейбольная площадка или правление дачного кооператива. Если со случайными предложениями ничего не выгорит, всегда остается запасной путь – обзвон скромных домов отдыха. Как показывает практика, в двух-трех обязательно найдется номер или даже коттедж, повезет – сдадут на месяц, нет – на неделю-две.

"Большой город" 02.07.2004

Лев Бецалель

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены