testСМЕНА ПРИОРИТЕТОВ | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Жесткое деление недвижимости на городскую и загородную остается, похоже, в прошлом. В Москве строятся коттеджи и таунхаусы, в Подмосковье появляются загородные жилые комплексы в 12–16 этажей. Не миновал процесс «перемешивания» и застройщиков — компании изменяют сферу своей деятельности. Правда, здесь получается «улица с односторонним движением»: те, кто строил загородные объекты, в столице не появляются. А вот компании, известные как застройщики московского жилья, наоборот, берутся за коттеджные поселки и прочие объекты за городом.

Соображения сугубо прагматические
Прежде всего, мы спросили экспертов рынка о том, зачем, по их мнению, компании-застройщики так поступают. Наивных ответов («хотят быть поближе к природе», «при возведении загородных объектов можно самовыразиться») не было – все опрошенные в качестве причин указывали мотивы самые материальные. Главный из них – значительно большее количество за городом свободных земель и, как следствие, большая легкость при получении участка под застройку.

«В столице застройщикам становится тесновато, – выразила практически общее мнение Елена Зубарева, управляющий директор компании Delta estate. – Ассортимент площадок ограничен, а та земля, что предлагается к освоению, требует колоссальных финансовых вложений. Сегодня получить участок в Москве без значительных обременений практически невозможно. Подмосковье – совсем другое дело. Здесь есть возможность осваивать обширные территории под комплексное многоэтажное строительство с высокой степенью рентабельности даже на средней удаленности от МКАД. Поэтому переход столичных застройщиков в область, где затраты на строительство ниже, удивления не вызывает».

Развивая эту тему, можно вспомнить и о борьбе с точечной застройкой, которую объявили столичные власти. Понятно, что процесс этот во многом декларативный, и коснется он далеко не всех: компании, более всего приближенные к городской администрации, продолжат получать участки. Но кто-то пострадает. «Борьба с точечной застройкой приведет к вытеснению с рынка средних компаний, – говорит Юрий Синяев, директор по маркетингу Группы компаний «Конти». – Многие предпочитают уходить на более свободный рынок Подмосковья уже сейчас». Эксперт напоминает и о другой стороне проблемы – в область перемещается и спрос. Сложившийся баланс цен таков, что средний коттедж уже равен по цене двухкомнатной квартире бизнес-класса – при очевидных всем различиях в площади и прочих потребительских качествах. Так что все больше потребителей выбирают загородное жилье, и застройщики чувствуют эту тенденцию.

С чем пришли?
Случаи выхода городских застройщиков на загородный рынок – явление никак не самого последнего времени. Например, говорит Светлана Абелян, руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город», известный в Москве застройщик «Конти» несколько лет назад построил коттеджный поселок «Горки-8», а сейчас реализует проект «Ильинка». Наталья Бланкова, маркетолог компании ООО «Пересвет-Реал Эстейт», напоминает об объекте Capital Group – уже готовом загородном поселке «Барвиха Hills».

Планов, как всегда, значительно больше. Среди них Наталья Бланкова приводит: заявление компании Hermitage Construction & Management Group о строительстве в 50 км от МКАД по Симферопольскому шоссе пятисот коттеджей на участке площадью 100 га; покупку Mirax Group 29 га в Мякининской пойме (на этом участке намечено возведение 600 тыс. кв.м малоэтажного элитного жилья); планы Группы компаний «Ташир» (девелоперы коммерческой недвижимости) возвести до одного миллиона квадратных метров жилья в Московской области (для этого в 15 км от Москвы приобретено несколько земельных участков общей площадью 190 га); проект «СУ-155» в сегменте малоэтажного строительства (поселок площадью 70 тыс. кв.м будет построен в 20 км от Нижнего Новгорода. Это, конечно, не Подмосковье – но недвижимость самая что ни на есть загородная).

Савелий Орбант, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», приводит еще несколько примеров реализованных и реализующихся проектов. Это объекты «МИАНа» (33 Club, Family Club), «ПИКа» («Дмитровское подворье») и «Пересвета» (FreeDOM). Кроме них нельзя не вспомнить и еще об одной достаточно новой категории – многоквартирных жилых комплексах. Правда, возводят их, в основном, не в чистом поле, а в пригородах подмосковных городов, на территориях пансионатов, домов отдыха и т.д.

Примечательно, что объекты, построенные городскими застройщиками, вовсе не обязательно несут на себе какую-то «урбанистическую печать». Это могут быть и многоквартирные дома, но могут быть и самые настоящие загородные поселки, уютные и живописные. «Многоэтажное строительство в принципе намного сложнее, – уверена Светлана Абелян. – Если застройщик владеет этими технологиями, имеет соответствующую технику, обученных специалистов, построить коттеджный поселок ему не проблема».

С другой стороны, этот застройщик может построить и нечто такое, что не под силу традиционному «загороднику», – фитнес-центр или складской комплекс. Если нужно, конечно…

Рады не все…
Приход «варягов» – это всегда обострение конкуренции, так что очевидно, что от экспансии «городских» традиционные загородные застройщики не в восторге. Правда, мнения о том, что «пришельцы» могут серьезно потеснить их, придерживается только Светлана Абелян: по ее оценке, решающими окажутся финансовые и производственные мощности, и в нынешних условиях, когда коттеджные поселки становятся все крупнее, московские застройщики выдавят своих конкурентов с серьезного рынка.

Им останется только какое-то мелкое строительство, небольшие объекты.

Остальные эксперты оценивают ситуацию не столь фатально. По мнению Савелия Орбанта, масштабы явления пока явно не таковы, чтобы говорить о полномасштабной экспансии. Елена Зубарева отмечает, что перепрофилируются, в основном, небольшие компании, которые и на московском рынке после себя ничего запоминающегося не оставили. Так что конкурировать будет сложно как раз им. А Наталья Бланкова напоминает, что «местные» компании имеют весомые преимущества – наработанные связи в администрациях, знание бизнес-процессов. А вот «новичкам» придется все эти вопросы осваивать заново.

«Смычка города и деревни»
А вот в чем польза от прихода московских игроков – это в повышении уровня загородного рынка. Конечно, для Рублевки и других престижных направлений эта проблема и так не стояла: качество всего, в том числе и строительства, там высочайшее. Но на других, менее раскрученных, трассах оно было иногда проблемой. И нет сомнений, что компании, работающие по московским стандартам, существенно повысят планку и в Подмосковье.

Тем более что потребность есть. «Если раньше недвижимость в Подмосковье рассматривалась как сезонное жилье, то на сегодняшний день все больше покупателей приобретают здесь недвижимость для постоянного проживания, – отмечает Ю.Синяев. – Причем область становится все более привлекательной для многих категорий потенциальных покупателей – не только жителей Москвы и области, но и других регионов».

По оценке эксперта, сегодня большинство девелоперов предпочитают реализацию проектов смешанного типа, где соседствуют и коттеджи, и таунхаусы. Связано это, главным образом, с удорожанием земли, а также с желанием максимально расширить ассортиментную линейку для покупателей с различными финансовыми возможностями, чтобы дифференцировать риски и застраховать себя в случае невостребованности одного из форматов жилья в проекте. Особенно это актуально при реализации крупномасштабных жилых комплексов.

Большинство специалистов склоняются к мысли, что в не таком уж и далеком будущем граница (по крайней мере, психологическая) между Москвой и областью окончательно сотрется. За город переберутся более-менее состоятельные люди: жить в собственном доме в пригороде популярно во многих странах. Там же (правда, в других объектах) окажутся и обитатели экономкласса: панельные многоэтажки строятся сегодня все больше не в столице, а в городах ближнего Подмосковья. А все это означает, что застройщики, действующие в разных субъектах федерации (тоже, кстати, не факт, что эта ситуация навсегда), на деле окажутся на едином рынке.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены