testЛишние миллионы: Рублевка против Новой Риги | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Рублевка и Новая Рига – не лучшие направления для инвестора

Наталья ВЕТЛУГИНА, руководитель аналитической службы компании «Новый город»:
Если говорить о конкретных примерах, то цена более-менее стандартного коттеджа будет начинаться от 3 млн долларов. Говоря «стандартный», я подразумеваю дом площадью в 300–350 кв. метров, расположенный на Рублевке до 18 км от МКАД, в охраняемом коттеджном поселке на участке в 15 соток. Верхняя граница цены, если брать коттедж именно такой площади, а не больше, может составлять и 5 млн долларов.
На Новой Риге цены таких же по качеству объектов будут колебаться от 1,8 до 3 млн долларов.
В зоне от 18 до 35 км цена на такие же объекты на Рублево-Успенском шоссе составит от 1,7 до 3,5 млн долларов, на Новорижском – от 1 млн до 2,5 млн долларов. От 35 км на Новой Риге – стоимость аналогичных объектов будет составлять от 800 тысяч до 1,5 млн долларов. Все эти цифры, конечно, очень условны. Конкретная цена зависит от места, благоустроенности участка и поселка, а также от состояния дома.
Совет инвестору
Я бы не рекомендовала покупать коттеджи. В этом сегменте девелоперы уже взяли свое, и в цене домов заложена вся возможная прибыль. Лучше искать земельные участки или строящиеся поселки таунхаусов и вкладывать деньги туда.
Вообще же, несмотря на престижность, Рублевка и Новая Рига – не лучшие направления для инвестора, здесь цены уже достигли своего максимального значения. Лучше поискать что-то на менее раскрученных направлениях – от Симферопольского и против часовой стрелки до Ярославского. Я бы определила лучшую зону для инвестиций как 30–50 км от МКАД. Земля там дорожает со значительно большей скоростью, чем готовые объекты на Рублевке.

Цена коттеджей на Рублевке достигает
$ 80 млн

Кирилл ЩЕПАНОВСКИЙ, ген.директор компании DeltaRealty: С учетом протяженности Рублево-Успенского шоссе (около 30 км) обозначить стоимость коттеджей после 40 км не представляется возможным.
Цена Стоимость коттеджей от 0–10 км варьируется от 3 млн долларов до 80 млн долларов, в зоне от 10 до 21 км – от 2 млн долларов до 25 млн долларов, дальше цена снижается. Средний коттедж на Новорижском шоссе стоит от 1,5 млн долларов до 5 млн долларов, все зависит от конкретного месторасположения, от площади участка и площади дома.
Совет инвестору Рублевка и Новорижское шоссе, являясь наиболее развитыми и дорогими направлениями Подмосковья, практически исчерпали свой инвестиционный потенциал. Если и вкладывать деньги – то в отдельные элитные объекты с целью последующей перепродажи после ремонта «под ключ». Рассматривать же предложения бизнес и эконом-класса по Новорижскому и тем более Рублево-Успенскому шоссе с целью выгодного вложения средств не следует, поскольку начальная стоимость таких объектов неоправданно завышена.

Участок в садоводческом товариществе в 5 км от МКАД за 300 тысяч долларов – это недорого

Александр БЕЛОВ, заместитель генерального директора, руководитель департамента продаж компании «Столица-М»:
Дело не в километраже. Прежде всего покупатель должен определить, что именно он хочет приобрести: дом в деревне, то есть кусок земли с домом, дом в садоводческом товариществе или в коттеджном благоустроенном поселке с развитой инфраструктурой.
Цена объекта будет зависеть от того, что выберет будущий владелец недвижимости. У нас, например, сейчас на продажу предлагаются участки в садоводческом товариществе, расположенном в 5 км от МКАД. Цена их составляет 300 тысяч долларов. Эти участки без газа и воды, документы не оформлены, есть только членская книжка члена товарищества. Для Рублевки, где цены начинаются от миллиона долларов, – это сравнительно недорого.
Цена на коттеджи по сравнению с земельными участками гораздо выше. Дом в коттеджном поселке на Рублевке до 40 км от МКАД может стоить и 4,5 млн долларов.
На Новорижском шоссе цена на объекты сопоставима с Рублевкой, но все же на 10–20% ниже. При этом направление имеет большую перспективу.
Совет инвестору Помните, что на Рублевке есть проблемы с транспортом. Это узкая дорога местного значения, в то время как Новорижское шоссе представляет собой трассу федерального значения. По ней, минуя пробки, можно выскакивать прямо в центр города. Рублевка вся уже обжита, а по Новорижскому направлению можно найти незастроенные участки. Я бы посоветовал вкладывать в Новорижское направление, недвижимость там будет сильно расти в цене.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены