testПрестижные «однушки» упали в цене | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Последний месяц отмечем падением цен на однокомнатные квартиры в престижных районах Москвы. По данным исследования аналитического отдела БН "Агент 002", значительное падение цен отмечено в ряде районов, в которых ранее наблюдался бурный рост.

В частности, цена на однокомнатную квартиру в Центральном административном округе в апреле упала до $379 тыс., тогда как в марте она держалась на уровне $398 тыс. На $13 тыс. снизилась стоимость квартир эконом-класса в Западном административном округе, где отмечено падение с $279 тыс. до $266 тыс.

Изменения коснулись и Северного административного округа. Если в марте однокомнатные квартиры здесь стоили в среднем $231 тыс., то теперь жилье подобного типа можно купить за $223 тыс. Падение цен с $224 тыс. до $215 тыс. отмечено в Северо-Восточном административном округе.

Таким образом, можно отметить, что цены на "дешевые" однокомнатные квартиры упали в изначально дорогих районах Москвы. При этом средняя стоимость однокомнатных квартир сегмента эконом-класса на сегодняшний день составляет порядка $230 тыс.

Цены на востоке, юго-востоке юго-западе практически не изменились, оставшись на уровне $230 тыс., $211 тыс. и $213 тыс. соответственно.

Между тем, директор по развитию инвестиционной компании "Жилторг" Иван Гурьев в ближайшем будущем прогнозирует рост цен на жилье эконом-класса именно в наиболее демократичных округах столицы: в ВАО и ЮВАО. Покупатели начинают интересоваться районами, которые ранее оставались без особого внимания. "Ввиду мирового кризиса и обесценивания денег люди стремятся быстрее вложить имеющиеся средства, однако уровень благосостояния еще невысок, поэтому интерес именно к дешевому жилью продолжится", - отмечает он.

Наиболее востребованным в апреле оказалось жилье в Зеленограде. Приобрести однокомнатную квартиру, которая еще месяц назад стоила $145 тыс., теперь можно лишь за $180 тыс., чему способствовало резкое снижение предложения на московском рынке. Объясняется сложившаяся ситуация просто. У покупателей просто нет средств на покупку жилья в более престижных районах. "В результате происходит давление платежеспособного спроса, и квартиры эконом-класса растут в цене", - считает руководитель аналитической службы компании "Новый город" Наталья Ветлугина.

По словам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, после бурного роста рынок подходит к ценовому порогу, отсекающему часть покупателей, теряющих возможность приобретения жилья по причине нехватки финансовый ресурсов. "Это приводит к снижению уровня спроса и охлаждению рынка", - подытожил он.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены