testКвартиры в новом комплексе на Большой Никитской будут стоить свыше $3 млн. | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Новый элитный жилой комлекс будет построен на Большой Никитской улице в самом центре Москвы. Как сообщил сегодня "КоммерсантЪ", в строительство площадью 21 тыс. кв. м будет вложено около $150 млн. Инвестор – председатель правления банка "Система" и совладелец сети "Магнит" - Алексей Богачев планирует возвести на этих площадях 30 квартир и 20 апартаментов с  подземной стоянкой на 170 машиномест.

Стоимость квадратного метра в этом жилом комплексе, по оценкам специалистов компании "Новый город", может составлять от$20 тыс. до $30 тыс. Оценка исследовательского центра "Миэль-Новостройки" примерно совпадает - $25 тыс. за квадрат.

"Сложно сказать, кто сможет быть покупателем жилья или апартаментов в этом жилом комплексе", - говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Апартаменты – новый и перспективный для России, особый вид жилья (жилье с полным сервисом), в котором можно жить, а можно сдавать как гостиничный номер. Сегодня, говоря об апартаментах, часто имеют в виду такие объекты, как дом "Коперник". Однако Прасов затруднился ответить, кто захочет купить апартаменты в самом центре столицы стоимостью до $5 млн.

"$20 тыс. за квадратный метр – цена немалая. Хотя Москва – город непредсказуемый, тут могут найтись люди, которые готовы отдать за престиж и комфорт такие суммы". Кстати, если посетить сайт дома "Коперник", то можно узнать, что довольно много квартир все еще не продано.

"Покупателем квартир или апартаментов на Б. Никитской может стать не частное лицо, а, например, крупная корпорация, приобретающая жилье для иностранного топ-менеджмента", - резонно замечает pr-директор АН DOKI Алла Аксенова.

Ранее предполагалось, что на Б. Никитской будут строиться офисы. И руководитель исследовательского центра компании "Миэль-Новостройки" Борис Флексер считает, что офисы в данном районе были бы наиболее рентабельны. Однако инвестор решил сделать ставку на элитное жилье, заключив инвестконтракты на реконструкцию двух зданий. "Возведение жилья и офисов в ЦАО возможно только в рамках реконструкции зданий, а также комплексной жилой застройки города. В конечном итоге все зависит от бизнес-стратегии и желания застройщика и инвестора", - рассуждает руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова.

Сложно однозначно сказать, что выгодно для инвестора – офисы или жилье, говорит эксперт. Строительство офисов для последующей сдачи в аренду позволит получать стабильный доход, при этом срок окупаемости проекта составит 8-10 лет.

Строительство же офисов на продажу связано с рядом трудностей: профессиональным управлением проектом при продаже отдельных офисных блоков или высокими сроками экспозиции при продаже комплекса целиком.

Строительство жилья связано с единовременной выгодой, так как продажа квартир (в случае их грамотного позиционирования и адекватной ценовой политики) растягивается не более, чем на 1-2 года после сдачи дома, уверена Широкова.

"Сроки экспозиции элитных квартир в среднем достаточно высоки. Если стоимость квартиры будет порядка 1 млн. – то срок может составить 3-5 месяцев. Если продажи будут осуществляться еще на стадии застройки – от 2,5 до 4 месяцев. Но о стоимости квартир в данном жилом комплексе говорить сложно. Вполне может быть, что это клубный вариант, а высокими объявленными ценами будут отсекаться "нежелательные соседи", - говорит Алла Аксенова.

"Реализация и сроки экспозиции во многом зависят от того, насколько грамотно будет сделан проект. Даже в самом удачном месте можно построить такое, что продаваться будет плохо – история таит немало подобных примеров", - говорит руководитель филиала "Сивцев Вражек" компании "Новый город" Валерия Родионова. Например, известный дом "Патриарх" в районе Патриарших прудов – в нем квартиры продавались более двух лет. Там много ошибок: дом практически "висел" над Малой Бронной, выглядит очень неудачно с архитектурной точки зрения. Планировки квартир тоже не очень гармоничные. Если этих ошибок удастся избежать (все-таки, "Патриарх" был построен более 10 лет назад, с тех пор девелоперы многому научились), проект окажется востребованным. "Правда, - замечает Родионова, - не очень понятно, зачем комбинируются апартаменты и квартиры. Я так полагаю, что это связано с назначением земли на данном участке".

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены