testРост цен на квартиры продлится до выборов | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

В ближайшее время рынок московской недвижимости может преодолеть очередную знаковую планку в $6 тыс. за кв. м. Уже сейчас, по данным аналитического центра ИА DAILYSTROY, средняя цена 1 кв. м составляет $5,979 тыс.

В среднем, каждую неделю недвижимость дорожает примерно на 1,2%. За прошедшую неделю, с 11 по 18 февраля, рост составил 1,9%. С 1 января 2008 года стоимость жилья выросла по всем сегментам: эконом-класс - 7%, бизнес-класс - 6,7%, элитная недвижимость - 6%. По отдельным объектам - рост 15% и выше. Например: по объектам эконом-класса, на 1 и 2 комнатные квартиры в Зеленограде, ЮВАО и СЗАО, 10% рост на многокомнатные квартиры в бизнес-классе (ЗАО, САО, ЮЗАО). Свыше 10% рост на многокомнатные квартиры в бизнес-классе (ЗАО, САО, ЮЗАО).

Эксперты по-разному объясняют причины резкого повышения стоимости жилья. Одна из самых распространенных причин – поведение фондового рынка. "Многие инвесторы выводят активы с рынка ценных бумаг и вкладывают в недвижимость", - рассуждает гендиректор АН "Дом.Ру-Столица" Михаил Мазаев. "Ситуация усложняется из-за постоянных слухов о деноминации, - добавляет директор по маркетингу "Бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская. - Инвесторы и люди, стремящиеся сохранить свои сбережения, вкладывают средства в стабильный сегмент – недвижимость. Еще одна причина, замечает Побединская, - дефицит предложения на рынке жилья: по сравнению с декабрем прошлого года количество квартир эконом-класса, выставленных в экспозицию, сократилось на 10%.

Низкий уровень предложения эксперт объясняет тем, что значительное количество объектов было продано до начала нового года, и с тех пор предложение не выровнялось из-за того, что большинство собственников сняли объекты с продажи и заняли выжидательную позицию.

"Из-за ажиотажного спроса в ноябре-декабре квартиры буквально "улетали", что, в свою очередь, только подстегивает рынок расти, - делится руководитель проекта АН "Азбука жилья" Оксана Русанович. - Распродано все Кожухово, Солнцево, Северное Измайлово, Павшинская Пойма в Красногорске, Балашиха, в общем, те районы, в которых жилье было более-менее доступным".

А платежеспособный спрос, развивает мысль руководитель исследовательского центра "Миэль-Новостройки" Борис Флексер, подстегнул застройщиков к тому, что они снова подняли цены на квартиры в новостройках. Тем более, что согласно исследованию компании "Миэль-Новостройки", уверенно лидирует "первичка". Большим спросом, по сравнению с декабрем 2007 года, пользуются однокомнатные квартиры (39%), за которыми следуют двух- и трехкомнатные – 29% и 23% соответственно.

Долгосрочные прогнозы эксперты рынка, помня о предстоящих выборах, делают очень осторожно. Хотя их результаты во многом предсказуемы, большая интрига заключается в том, что будет происходить с ценами после выборов и какой будет инфляция. "Многие продавцы ожидают рост цен в целом и рост инфляции после 2 марта, - делится Побединская. - Поэтому к концу первого полугодия все может измениться: цены на недвижимость продолжат свой рост, но более медленными темпами, на уровне 1% в месяц". Кованые изделия, ковка, художественная ковка в Чебоксарах

"Новые прогнозы можно будет делать только после 2 марта, - говорит замгендиректора АН "Новый город" Наталья Ветлугина. – Тем более, что на ситуацию повлияют не только выборы президента России, но и США".

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены