testНаличие газовых колонок понижает стоимость жилья | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

На прошлой неделе злободневная тема перманентно взрывающегося жилья стала предметом обсуждения в Минрегионе. Замминистра регионального развития Сергей Круглик подчеркнул, что сегодня за состоянием газового оборудования в жилых домах не следит никто. "Если обслуживающая организация не обеспечивает должный надзор, не соответствует требованиям, подача газа в этот дом должна быть прекращена. За этим сейчас будет очень жесткий надзор", - пригрозил чиновник.

Перекрыть газ в двухэтажном доме на Кубани Круглик не успел. Только пообещал – произошел еще один несчастный случай, на сей раз на Кубани.

"Роль жильца здесь трудно переоценить, - рассуждает гендиректор ООО "Техноэкопроект" Евгений Шлеменков. - Сотрудники Горгаза каждый год должны делать обходы, осмотры и необходимые ремонты. Но все понимают, что на практике делается мало что".

Поэтому, советует он, собственник квартиры должен запомнить два элементарных правила и следовать им.

Первое – при малейшем ощутимом запахе газа вызывать специалистов по телефону "04" и требовать у них произвести проверку газового оборудования в доме. Второе правило – постоянно проверять дееспособность вентиляции в квартире. Ведь дымоходы, которые расположены в основном на кухнях, часто забиваются пылью и частицами жира. Поэтому два раза в год необходимо снимать и протирать заслонки, прочищать щеткой само отверстие. Проверить, как сквозь вентиляцию проходит поток воздуха, тоже очень просто: нужно приложить к вентиляционному отверстию листочек тонкой бумаги, при хорошем потоке воздуха листочек будет затягивать внутрь.

"Вентиляционные колодцы в домах обычно находятся в запущенном состоянии", - сокрушается Шлеменков. Однако, подчеркивает он, если жильцы сами будут заботиться о вентиляции в квартирах, то это даст почти полную гарантию избегания взрыва даже при утечке газа.

Эксперты рынка говорят о том, что потенциальные покупатели квартир обращают внимание на свою безопасность. Во-первых, покупатели московских квартир очень не любят газовые колонки, говорит руководитель аналитической службы АН "Новый город" Наталья Ветлугина. Квартиры с колонками пугали всегда и продолжают пугать покупателей сейчас, уверяет эксперт. Газовая колонка – очень существенный момент при определении цены на квартиру – то есть, понижающий цену. Купив же квартиру с газовой колонкой, ремонт в такой квартире люди обычно начинают с замены газовой колонки на современную и безопасную конструкцию, добавляет руководитель отдела продаж бюро недвижимости "Агент 002" Елена Вартумян. Был случай: купив квартиру в сталинском доме и делая там ремонт, новые жильцы поменяли за свой счет плиты в двух соседних квартирах. Понимали, что люди рядом пожилые, могут забыть закрыть кран, поэтому поставили современные плиты с функцией газ-контроля, приводит пример Наталья Ветлугина. Теплицы из поликарбоната, теплицы теплицы купить, теплицы цена Многие предпочитают, чтобы в будущем жилище была электроплита – несмотря на то, что коммунальные платежи в этом случае возрастают, они готовы пойти на эти траты.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены