testЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ-2007/ Эконом- и бизнес-класс: итоги и перспективы | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Подводя итоги года, чиновники рапортовали о значительных успехах, достигнутых строительной отраслью в сфере массового возведения жилья. В частности, заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, курирующий строительство и жилищно-коммунальный комплекс, сообщил о том, что в РФ в 2007 году было возведено 60 млн кв. м жилья, что на 3,7 млн кв. м больше намеченных к реализации плановых показателей на 2007 год и на 9,4 млн кв. м больше объема, который был сдан в 2006 году.

Что же касается конкретно московского региона, то, как отмечается в программе столичного  правительства на 2008 год,  в прошлом году в Москве было построено и сдано в эксплуатацию 4,7 млн кв. м квартир. «А Московская область в ввела целых 7,4 млн кв. м. Больше, чем Подмосковье, в стране никто не строит», -заверил  губернатор Московской области Борис Громов.

В новом году власти пообещали достигнуть еще больших высот. К примеру, столица уже заявила о намерении возвести 5,3 млн кв. м жилья. Из них, как гласит программа, на решение социальных нужд пойдет 2,58 млн кв. м. площадей. Остальное же будет предложено рынку и продано по коммерческим ценам. А цены предложения жилья в столице немалые. Так, за 1 кв. м типовой квартиры в наименее престижных районах Москвы – ВАО и ЮВАО – продавцы к началу 2008 года продавцы запрашивали в среднем 4,3 тыс. долл. и 4,2 тыс. долл. соответственно.

Стоимость жилья эконом-класса по округам Москвы к началу 2008 года

Класс

ЦАО

ЗАО

СЗАО

САО

СВАО

ВАО

ЮВАО

ЮАО

ЮЗАО

Зеленоград

Среднее

Рост

Эконом

5815

4820

4725

4715

4606

4273

4204

4477

4753

3259

4564

12%

Бизнес

11626

8655

6664

5479

6057

7841

7720

20%

Данные «Инком-Недвижимость»

Источник «Бюро недвижимости Агент002»

В таких условиях желающим сэкономить не оставалось иного выбора, кроме как обратить свое внимание на Подмосковье, которое в 2007 году постепенно догоняло столицу по уровню цен. «В настоящее время в области цена в новостройках эконом-сегмента стартует от 1,6 - 1,8 тыс. долл., и чем ближе к Москве, тем предложения дороже. Так, наибольшим спросом пользуется жилье в пределах 2-10 км от МКАД, а самыми престижными являются юго-запад, север и северо-восток Подмосковья», - сообщила начальник управления первичного рынка Инвестиционной компании МГСН Татьяна Зуева.

Стоимость жилья в наиболее перспективных городах Подмосковья к началу 2008 году

Город

Средняя цена, тыс. долл.

Балашиха

2,85

Видное

3,32

Долгопрудный

3,28

Железнодорожный

2,67

Красногорск

3,44

Лобня

2,85

Люберцы

3,19

Мытищи

3,26

Одинцово

3,18

Подольск

2,52

Пушкино

2,68

Раменское

2,49

Реутов

3,26

Химки

3,54

Щелково

2,33

Данные RealEstate.ru

В целом к началу 2008 года, по словам руководителя аналитического отдела компании «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, средняя цена 1 кв. м недорогого жилья в Московской области составляла 2,6 тыс. долл.

Если говорить о бизнес-классе, то в числе потенциальных покупателей на этом рынке видели себя лишь семьи с доходами «выше среднего» и «высоким». Наиболее дешевые объекты к концу года можно было найти в СВАО за 5,5 тыс. долл. за метр, а средняя цена предложения в Центральном административном округе перешагнула планку в 10 тыс. долл. В Подмосковье объекты «бизнес-класса» можно было приобрести лишь в Красногорске, Одинцово, Химках и Мытищах, средняя цена 1 кв. м к началу 2008 года вышла на уровень 4,8 тыс. долл. «Конечно, по сравнению с 2006-ым, показатели 2007 года невысокие. А если учесть, что курс доллара за это время снизился примерно на 7%, то их можно назвать более чем скромными», - резюмировала директор по маркетингу бюро недвижимости «Агент002» Ольга Побединская.

Источник «Бюро недвижимости Агент002»

Как отметили опрошенные RealEstate.ru риэлторы, в прошедшем году покупательская активность оказалась существенно ниже той, что была продемонстрирована в 2006 году. Однако эта своеобразная забастовка россиян, отказывавшихся от покупки квартир, заставила владельцев недвижимости пересмотреть стоимость лишь явно переоцененных объектов, а предусмотрительные инвесторы и вовсе сняли с продаж до лучших времен наиболее интересные квартиры. К середине года преодолеть стагнацию все же удалось. «В конце лета собственники в массовом порядке стали переводить цены объектов с долларов в рубли, и, не скрою, многие продавцы пересчитали «с запасом». Реальное удорожание квартир на тот период составило до 10%», - рассказала руководитель филиала «Сивцев Вражек» компании «Новый город» Валерия Родионова.

Что происходит с ценами в настоящий момент? В целом за год, по различным подсчетам, цены выросли на 12-20%, причемс декабря, по словам В. Родионовой,  квадратные метры и дорожают на 1-1,5% в неделю, то есть в пересчете на месяц темпы роста могут быть солидными. Однако эксперты поспешили огорчить инвесторов в жилую недвижимость: на ценовой скачок, подобный тому, что был совершен в 2006 года, надеяться не стоит. «Наиболее вероятным сценарием развития событий представляется близкая к нулевой динамика номинальных цен на жилье и близкая к уровню общеэкономической инфляции динамика реальных цен»,  - заявил руководитель аналитической службы МИАН-агентство недвижимости Алексей Кудрявцев.

Потенциальным покупателям также придется призадуматься. Ипотечный кризис, больно ударивший по российским кредитным организациям, заставил банкиров ужесточить политику выдачи кредитов, что существенно сократило число тех, кому с помощью заемных средств доступно жилье в московском регионе. Да и разговоры о том, что в ближайшее время эконом-класс в столице будет строиться лишь в рамках социальных программ имеет под собой основания, добавили эксперты. «Нынешняя экономика проектов такова, что продажа жилья по низким ценам в Москве просто невыгодна, поскольку город накладывает на девелоперов серьезные обременения. В ближайшем будущем в Москве для коммерческих целей будут строить недвижимость бизнес-класса и элитную», - уверен руководитель исследовательского центра компании  «МИЭЛЬ - Новостройки» Борис Флексер.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены