testМарьино и Бутово станут элитными районами | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

"Некоторые параметры, которые несколько лет назад казались важнейшими составляющими жилья высокого уровня, сегодня утратили свою актуальность, - считает коммерческий директор ОАО "Авгур Эстейт" Виктор Козлов. - Разница в технических характеристиках домов "элит" и "бизнес+" классов исчезла". С ним согласен ведущий эксперт-аналитик компании Paul’s Yard Владимир Кудрявцев, подчеркивая, что многообразие терминов (de luxe, "клубный", VIP-класс, или класс "А", и весьма близкий к ним "В+", или "премиум") уже говорит о расплывчатости критериев.

"Например, жилой комплекс "Алые Паруса" в Строгино просто язык не повернется называть жильем класса "B"! - восклицает Кудрявцев. - Панорамные лифты с подсветкой, два футбольных поля, теннисный корт, кафе, фитнес-центр, маяк, собственный причал – все это показатели элитного дома. Конечно же, из-за большого количества квартир "Алые Паруса" нельзя отнести к de luxe, но это именно элитное жилье, даже несмотря на удаленность от центра. Можно также упомянуть жилой комплекс "Онегин" на Якиманке: грамотная планировка, высокий уровень отделки и отличное качество строительства которого, несмотря на многоквартирность, дают право причислить его к элитным объектам".

Руководитель филиала "На Страстном бульваре" компании "Новый город" Светлана Абелян утверждает, что элитные дома могут быть и не малоквартирными. "Дело в том, что раньше застройщики получали под застройку небольшие участки, теперь же все чаще идет застройка кварталами. Дома становятся больше, и во многом это хорошо, потому что образуется законченная завершенная среда. Маленький клубный дом всегда будет выглядеть не очень солидно, окружение на него будет "поддавливать"", - объясняет она. Особые группы высококачественного жилья, в том числе многоэтажного, могли бы составлять высококлассные апартаменты для периодического проживания и жилье типа студий, уникальных пентхаусов, лофтов, предназначенное, как правило, для несемейного проживания, перечисляет Владимир Кудрявцев. И располагаться такое жилье может и вне границ ЦАО и других престижных районов столицы. Все больше приближаясь к МКАД.

Причина "перемещения" элитного жилья на окраины проста. По словам Светланы Абелян, многие покупатели понимают, что ради такого благоприятного фактора, как экология и рекреативность, можно пожертвовать местонахождением квартиры строго в центре города. "Популярность зеленых зон растет", - утверждает эксперт. И в "зеленой зоне" может быть элитное жилье, согласен Владимир Кудрявцев: "Здесь может быть своя категория высококачественного жилья". Впрочем, центр не сдает свои позиции.

И все же, пока наилучшими районами для элитной недвижимости, по мнению Виктора Козлова, остаются ЦАО, ЗАО и ЮЗАО. В гонке первенства престижности районов Центрального административного округа место лидера сохраняет Остоженка. Однако кампания по раскрутке "золотой мили" близка к завершению, и скоро считаться элитными будут другие уголки столицы. Вслед за этим районом следуют Замоскворечье, "Золотой остров" и район возле Патриарших прудов, перечисляет эксперт. Все чаще в упоминаниях аналитиков на первый план выходит район Хамовники.

Ценовая граница, которая условно разделяет эти категории, тоже может быть стерта. Сейчас она расположена примерно на отметке $8 тыс. за кв. м, говорит Виктор Козлов. Пока еще существенные различия есть по площади квартир: в бизнес-классе – от 90 кв. м, в элитном – от 140 кв. м. Но, как отмечает эксперт, надо учитывать, что в любом классе жилья должны быть представлены квартиры разных площадей.

В итоге как география, так и другие критерии элитности постоянно изменяются, как правило, участники рынка расширяют границы. Так что, не исключено, что через 10-15 лет "элитным" назовут жилье в демократичном Марьино или отдаленном Бутово. По крайней мере, все к этому и идет.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены