testЭлитный "казус". Маленькое жилье для состоятельного человека | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Еще лет семь назад концепция строительства жилых элитных домов предусматривала наличия в них только помещений большой площади, от 120 кв.м. и более. Отчасти, концептуальная направленность нового типа жилья для обеспеченных граждан была заимствована с западных аналогов, где рынок дорогой городской недвижимости сформировался значительно раньше. К примеру, кварталы статусного жилья в Лондоне и Париже существуют не одну сотню лет. Москва, девяносто лет назад выведенная из процесса общеевропейского развития крупных городов, вынуждена свой путь развития рынка недвижимости начинать «с азов», активно используя опыт стран, для которых элитная недвижимость – понятие историческое.

Однако в последние годы девелоперы проектируют и успешно реализуют небольшие квартиры элитной категории. Общеизвестно, что в Европе и Америке супер –дорогими и престижными могут считаться небольшие современные квартиры – студии, площадь которых не превышает 30-40 кв.м. Это совершенно отдельное явление в сегменте европейской жилой недвижимости, которое пока нельзя назвать устойчивой тенденцией, а для московского рынка – нонсенс, граничащий почти с безумной тратой денег за жилье, по мнению многих, того не стоящего.

На первичном рынке жилья квартиры небольшой площади (1-2 комнатные) всегда пользовались и пользуются стабильным спросом. Не секрет, что именно «малогабаритки» продаются быстрее, а желающих приобрести «однушку» меньше не становится. Однако, рынок дорогой жилой недвижимости, в отличие от типовых проектов, развивается по своим законам, часто не совпадающими с общепринятыми догмами. Специалисты едины во мнении, что в сегменте элитной недвижимости наиболее востребованы квартиры от 150 кв. м. и выше. Маленькие квартиры – всегда «штучный товар», составляют 7 -10% от общего количества дорогого современного жилья.

С чего все начиналось.
Когда рынку были предложены первые квартиры малой площади в статусных домах («Времена года», «Венский дом»), эксперты такое появление восприняли настороженно. Не было уверенности, что вынужденная мера, связанная с «нарезкой» маленьких площадей, оставшихся от формирования больших квартир, обернется вполне удачной находкой для инвесторов и для будущих собственников жилья. Инвестиционная привлекательность «малышек», в сравнении с большими квартирами, не шла ни в какое сравнение! Маленькие квартиры стали продаваться гораздо активнее больших по площади, и спрос на них превышал предложение в несколько раз. Но в то время, маленьких квартир было крайне мало, не больше 5% от общего количества предложения. «Для увеличения скорости продаж инвесторы стали прибегать к классическому приему – дроблению площадей диаметрально противоположного метража и в предложении формировать площади всего спектра объемов – от многокомнатных до однокомнатных квартир, - говорит Елена Зубарева, управляющий директор компании Delta estate, - Лет 5 – 7 назад покупатели дорогого сегмента предпочитали большую площадь квартиры, а маленькое жилье практически не попадало на рынок». В эпоху «малиновых пиджаков» и в одночасье обогатившихся личностей, желавших жить с размахом, рынок предлагал исключительно «крупногабаритное жилье», подстать широкой натуре ее приобретателям. В одной московской риэлторской компании еще помнят времена, когда люди приезжали в их офис на «девятках» с «дипломатом» денег, и прямо с порога заявляли, - «Детка, хочу хату с видом на Кремль. У тебя есть?».

Можно ли считать маленькую квартиру элитной.
Существует устойчивое мнение, что маленькую квартиру могут себе позволить гораздо большее число покупателей, но такое приобретение трудно отнести к элитному сектору, где комфорт и удобство являются факторами, доминирующими над ценой. Большая квартира и ценится больше и стоит дороже. В категории элитного жилья цена напрямую зависит от метража. Чем метраж квартиры больше, тем дороже цена 1 кв.м. Однако цена каждой отдельной взятой квартиры формируется по-разному. На нее влияет этажность, видовые характеристики, наличие террасы, а так же количество комнат и даже… соседство со знаменитыми личностями. Сказать, что элитный квадратный метр маленькой квартиры дешевле или дороже, затруднительно. По мнению Натальи Ветлугиной, руководителя аналитической службы компании «Новый город», на первичном рынке цена маленькой квартиры не выше, чем у стандартных квартир. А вот при перепродажах – однозначно выше. Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ» отмечает: «Риэлторам, работающим на эконом-рынке, хорошо знаком этот парадокс - 1 кв. м в хрущевке стоит 3-3,5 тыс. долл., а метр квартиры гостиничного типа - вдвое дороже, иногда и еще больше. Все потому, что из-за небольшой общей площади цена объекта оказывается очень привлекательной (например, 13-14 метров по $7 тысяч – меньше чем $100 за всю квартиру целиком)». В элитном сегменте, где реальная статистика по продажам полузакрыта, принципы ценообразования на жилье немногим отличаются от массового жилья…

Психологически покупатель легче воспринимает общую стоимость квартиры, а разница, например в 50 квадратов, дает экономию от $750 тыс. до 1 млн., что согласитесь, внушительно даже для человека небедного. Таким образом, по чисто психологическим показателям, клиент легче решается на приобретение квартиры меньшего метража, даже иногда не задумываясь, нужна ли ему такая площадь. Бюджет на покупку маленькой элитной квартиры сравним со средней, в доме бизнес-класса. Однако, у элитных квартир площадью 60-70 кв.м. есть одна характерная особенность: в подавляющем большинстве они однокомнатные, а конструктивно сделать их 2-х или 3-х комнатными невозможно, из-за ограниченно количества окон и естественно, метража. В сегменте современного бизнес- класса, конкурирующего с элитном жильем, квартиры небольшой площади представлены в достаточном объеме. Практически каждый проект, выходящий сегодня на рынок, имеет в наличие небольшие жилые площади. Среди наиболее интересных можно отметить ЖК «Каскад» (наб. Ак. Туполева, вл.15), ЖК «Алексеевский» (Маломосковская, вл.11), «Дом на Новокузьминской» ( 1-ая. Новокузьминская, вл.11), ЖК «Разумовский» (ул. Верхняя Масловка, вл. 23 – 25), которые в ближайшее время предложат покупателям жилье бизнес – класса от 55 кв.м. В «Доме на Новокузнецкой» существуют предложения «однушек» от 48 кв.м. По оценкам специалистов, приобретаются такие квартиры охотнее из-за большей ценовой доступности. Даже клиенты, обладающие значительными средствами, но не желающие платить больше, предпочитают сделать выбор в пользу квартир бизнес-класса.

Маленькая квартира для бизнеса и для жизни.
Зачем же человеку покупать квартиру в 50- 60 кв.м., пусть даже в прекрасном доме и в центре Москвы, если он способен проинвестировать жилье значительно большей площади со всеми полагающимися к ней удобствами? Да просто потому, что потенциальные покупатели маленьких квартир не нуждаются в апартаментах. У них уже все есть! А вот крупные бизнесмены и топ-менеджеры, рассматривают подобное жилье не иначе, как дополнительную жилплощадь, соответствующую их статусу и расположенную в территориальной близости от места работы. Имея солидную квартиру или дом для постоянного проживания, они используют престижную «однушку» как место отдыха, встреч, или просто… гардеробную. Значительное количество квартир приобретается для родителей, детей, близких подруг. Часто, уезжая за пределы России, люди продают основное жилье, взамен приобретают небольшую квартирку, на всякий случай, дабы не утратить связь с родной страной. Ряд компаний или их первые лица, имея в своем активе подобного рода бизнес-квартиры, предоставляют их региональным или иностранным партнерам по бизнесу на время пребывания в Москве. В данном случае, такое жилье может являться достойной альтернативой гостиничному номеру. Со стороны крупных компаний стабилен спрос на квартиры малой площади в престижных районах Москвы, где 1-2 комнатные квартиры охотно скупаются под сервисное использование, целыми этажами.

«Существует вполне амбициозный круг клиентов, желающий жить непременно в элитном доме, пусть даже и в небольшой квартире, - утверждает Елена Зубарева, - Их немного, но эта достаточно устойчивая категория клиентов, не обладающая достаточным бюджетом, которая через покупку жилья в домах элитного сегмента рассчитывает получить некоторый статус или инвестиционный доход». Очевидно, в расчете на таких клиентов девелоперы стали проектировать в своих элитных домах значительно большее количество небольших квартир. В ЖК «Коперник» (Б. Якиманка, 22) класса De luxe часть элитного жилья представлена квартирами в 52 кв.м. и чуть больше. В ЖК «Онегин» (М. Полянка, 2) есть квартиры площадью 67 кв.м. Варианты небольших квартир существуют в ЖК «Итальянский квартал» (Долгоруковская ул. Вл. 21), в котором квартиры площадью от 65 кв.м. А в « Резиденции Чистые пруды», в 4-х этажном особняке - квартиры от 60 кв.м. И что интересно. По всем перечисленным адресам маленькие квартиры давно выставлены на вторичный рынок продаж. На ул. Б. Полянка, 41-43, после реконструкции 6 –и эт. дома, предлагаются к продаже квартиры площадью 72 кв.м.

В любом случае, соотношение квартир малой и большой площади в строящихся домах всегда зависит от концепции проекта. Ведущие московские компании знают немало примеров на рынке, когда квартиры были «нарезаны» слишком маленькие для этого места или наоборот, слишком большие, что не могло не повлиять на их ликвидность. Учитывая прежние ошибки, девелоперы анализируют специфику района, в котором будет построен дом, наличие поблизости торговых и офисных центров и менталитет жильцов, для которых проектируется данный объект. Это в большей мере относится к квартирам в домах бизнес- класса, т.к. в дорогом сегменте жилья сохраняется тенденция к увеличению площади квартир, а «малометражки» этого класса были и остаются дефицитом на рынке жилья.

Так почему же маленьких квартир класса De luxe так мало? Да только потому, что застройщикам это невыгодно. Наталья Ветлугина («Новый город») считает, что технология монолитного строительства предполагает исключительно создание больших жилых площадей, - «Поэтому минимальная площадь квартир начинается обычно от 75 кв. м. Все, что меньше – это обычно издержки производства. Квартира такого размера возникла не сознательно, а по необходимости. Эту часть дома освоить иначе, по каким либо причинам, не получалось».

Требуется больше отделочных и строительных материалов (бетона, цемента, арматуры), разводок инженерных и электрических сетей. В итоге, себестоимость маленькой квартиры может обойтись процентов на 20 дороже большой. Давайте прибавим к этому списку затраты на создание дополнительных мест в подземном паркинге, охрану, техническое обслуживание и т.д. Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ» добавляет: «Элементарная математика (точнее, геометрия) подсказывает, что чем меньше площади квартир – тем больше площадей дома «гуляет» под нежилыми помещениями. Всевозможные лестничные клетки, коридоры, лифтовые холлы – их строить надо, а продавать нельзя. Застройщику же по понятным соображениям хочется продать как можно большую часть построенного здания – поэтому малометражные квартиры не в чести».

Именно по этой причине маленькое жилье элитной категории в новом доме, в пересчете на кв. метр, обходится приобретателю чуть дороже большого. Кроме того, девелопры по сей день, придерживаются мнения, что маленькие квартиры, доступные по цене многим, могут нарушить один из принципов элитного жилья – социальную однородность ее обладателей. « С этим мнением я категорически несогласна,- возмущается Елена Зубарева, - Если молодой топ-менеджер известнейшей компании приобретает небольшое жилье, но обязательно в элитном малоквартирном доме, по цене в $16-18 тыс. за кв.м., значит, на данный период времени он нуждается именно в таком жилье».

P.S. Фаворит элитного новостроя – Остоженка, где годами предлагалось жилье только размера «XL», очевидно, решила поэкспериментировать с метрами. Во 2-м. Зачатьевском пер., вл. 11/17 строится 4-х этажный дом класса De luxe клубного типа на 26 квартир. Из них третью часть представляют квартиры площадью 65 кв.м. Почти все «малышки» распроданы!

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены