testИПОТЕКА/ Молодые едут в Подмосковье | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», призванный решать жилищные проблемы некоторых категорий граждан, приносит определенные результаты. В частности, по данным, Росстроя, только за I полугодие 2007 года на территории страны было оплачено 9,1 тыс. жилищных сертификатов для разных категорий граждан на сумму 9,6 млрд руб. Однако этого крайне недостаточно для того, чтобы обеспечить всевозрастающие потребности населения в новых квадратных метрах. RealEstate.ru решил выяснить, как в настоящий момент выходят из положения молодые семьи – самые предприимчивые из тех, кому призвано помогать государство.

В ходе Интернет-голосования читателям издания был задан следующий вопрос: «Как молодой семье, проживающей в столичном регионе, решить жилищные проблемы?». Около 78% читателей решило, что молодым семьям путь на московский и подмосковный рынок жилья заказан, выбрав ответ «У молодежи сейчас нет возможности решать свои жилищные проблемы». Купить квартиру в области, взяв небольшой ипотечный кредит, по которому есть возможность расплатиться досрочно предпочли 13% читателей, а 6% респондентов уверены, что для молодежи лучше всего – купить квартиру в Москве, взяв крупный ипотечный кредит и расплачиваясь в течение 20-30 лет. Примечательно, что в пользу аренды высказалось 2% читателей, ровно столько же решило надеяться на специальные программы, предусмотренные Правительством Москвы.

В то же время опрошенные RealEstate.ru агентства недвижимости заверяют, что молодёжь не боится инвестировать свои сбережения в недвижимость. Так, по данным Бюро недвижимости «Агент 002», молодые люди в возрасте до 35 лет составляют до 80% от общего числа клиентов. В Инвестиционной компании МГСН и агентстве недвижимости «Новый город» доля таких клиентов колеблется в пределах 30-35%. «Как правило, решаются на такой шаг не все молодые люди, а те, кто уже получил образование и начал продвигаться по карьерной лестнице, кто занимает активную жизненную позицию. Кстати, это самая перспективная группа покупателей столичной недвижимости, ведь они больше других нуждаются в собственном жилье, поэтому среди молодых семей так велика доля «немосквичей», т.е. граждан, зарегистрированных в Москве на постоянной основе менее 10 лет», - отметила директор по маркетингу «Агента 002» Ольга Побединская.

По ее словам, в 90% случаев молодые семьи – клиенты компании используют ипотеку. «Указанная часть аудитории приобретает в основном то, на что хватает средств, то есть той части суммы, которую готов выдать банк при заявленном заемщиками доходе. При этом в качестве первоначального взноса широко используются средства из потребительского кредита, плюс помощь родителей или собственные накопления. В редких случаях первоначальным взносом служат исключительно собственные накопления», - резюмировала О. Побединская.

И все же, даже при небольшом количестве средств определенные пожелания и предпочтения у молодых семей уже имеются. «На своем опыте я заметила, что, выбирая между покупкой квартиры в панельном доме где-нибудь в Бирюлево или в доме «эконом-класса» в Мытищах, Королеве, молодые скорее выберут второй вариант», - сообщила руководитель филиала «Сивцев Вражек» компании «Новый город» Валерия Родионова.

О том, что молодые клиенты все чаще просят подобрать просторную квартиру повышенной комфортности за МКАД, свидетельствует и руководитель управления маркетинга Инвестиционной компании МГСН Елена Максименкова. По ее словам, особой популярностью у молодежи пользуются города Красногорск и Московский. «В то же время ближнее Подмосковье в более дешевой его части – юг и юго-восток – интересует клиентов существенно реже. Что касается Подмосковья дальнего, то таких сделок я просто не могу припомнить. Все-таки жизнь пока устроена так, что человеку приходится ежедневно ездить на работу в столицу», - дополняет коллегу В. Родионова.

Что же перспектив приобретения квартиры в Москве, эксперты уверены, в большинстве своем молодые семьи могут рассчитывать пока лишь на коммерческое жилье «эконом-класса» в спальных районах, где стоимость квадратного метра начинается от 4 тыс. долл. Коренным москвичам также можно надеяться и на предоставление муниципального жилья от правительства Москвы – как известно, столица не участвует в нацпроекте «Доступное жилье», а реализует собственные жилищные программы.

По данным специалистов Бюро Недвижимости «Агент 002», в прошлом году, в рамках социальных программ проводимых Правительством Москвы, молодые семьи получили порядка 3,7 тыс. квартир. Правда, эксперты расходятся в оценке того, насколько они помогают обеспечить жильем нуждающихся молодых москвичей. «Согласно утвержденной программе «Молодая семья» до 2009 года планируется построить 1110 тыс. кв. м жилья. Теоретически, расчеты объемов строительства по программе верны и если к 2009 году количество очередников по данной программе будет увеличиваться на 30% или в каких-то иных разумных пределах, то заявленных объемов строительства может хватить для обеспечения молодых семей жильем», - заявила О. Побединская.

В то же время В. Родионова уверена: «Все программы доступного жилья – это в принципе не для Москвы и ее ближайших пригородов. Даже в других странах квартиры в крупных столичных мегаполисах дороги – а ведь концентрация населения там далеко не такая, как в России. Есть ощущение, что сколько бы жилья ни было построено в нашей столице, доступным оно, тем более для молодых семей, не будет никогда».

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены