testОсенние предпосылки | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Период стагнации рынка жилой недвижимости заканчивается. Осень – время традиционного оживления – должна дать старт новому повышению цен. По мнению экспертов, никакие усилия властей, заинтересованных в сохранении статус-кво, не смогут остановить естественных рыночных процессов. Впрочем, удорожание не будет носить критичного характера и вряд ли превысит 10%.

Минувшее лето не было отмечено сколько-нибудь заметными событиями на рынке жилой недвижимости. По мнению старшего аналитика экспертного центра Realty Monitor Виктора Штомпеля, «рынок был довольно вялым и не зафиксировал серьезных ценовых колебаний». Управляющий партнер компании Black-wood Константин Ковалев также считает, что «за летние месяцы ситуация кардинально не изменилась и основные тенденции остались прежними». Можно согласиться с информационно-аналитическим агентством Rway, специалисты которого с долей иронии утверждают, что «продавцы и покупатели решили отдохнуть в отличие от предыдущего лета».
17-48_st_3.jpgПо данным аналитического центра IRN, средний уровень цен на жилье в столице в последние недели практически не меняется ($4056 за 1 кв. м), и это несмотря на то, что «все покупатели ждут большего провала стоимости жилья, а продавцы – нового витка роста». В целом же медленное снижение цен (в терминологии ряда специалистов – «сползание») наблюдается с начала года и вызывает самые различные интерпретации.
Пожалуй, наиболее убедительны аргументы тех аналитиков, которые говорят не о падении, а о корректировке. Так, Константин Ковалев указывает, что «продолжающиеся корректировки цен на переоцененные ранее объекты трактуются некоторыми участниками рынка как снижение цен», хотя таковыми не являются. Этот тезис подтверждается ценовым провалом некачественного вторичного жилья и продолжающимся ростом цен на объекты бизнес-класса и загородку. Генеральный директор компании «Терра-Недвижимость» Тимур Сайфутдинов оценивает ситуацию так: «Стабилизация на рынке продолжается, неликвидное жилье дешевеет, ликвидное медленно дорожает».
Кроме того, Константин Ковалев полагает, что снижение объема предложения на рынке новостроек вызвано политикой некоторых застройщиков, которые «решили приостановить продажи до наступления активизации рынка».
Рынок недвижимости остается одним из самых точных индикаторов социальной напряженности, что и понуждает власти принимать меры к максимальному удержанию ситуации на уровне стагнации. Тем не менее предстоящая осень вполне может быть отмечена движением рынка, к тому есть все экономические предпосылки.
По мнению руководителя аналитической службы компании «Новый город» Натальи Ветлугиной, «то, что происходит на бирже, и то, что происходит с долларом, заставляет инвесторов вновь обратить свой взор на недвижимость». Аналитик компании «Пересвет-Инвест» Ольга Юматова указывает, что инвестиции в недвижимость остаются «самым понятным для россиян способом сохранить накопления», тем более что риски, сопутствующие сделкам на фондовом рынке, уже хорошо известны. Таким образом, полагает г-жа Ветлугина, одним из итогов лета «можно считать возвращение покупателей, в том числе инвестиционных».
Директор департамента вторичного рынка корпорации «Рескор» Вадим Мартыненко, оценивая лето-2007, говорит, что основным его результатом «следует назвать остановку снижения цен и разворот баланса спроса и предложения». Согласно статистике, предложение на рынке сократилось минимум на 20%, и это означает, говорит г-н Мартыненко, что «владельцы квартир перестали думать, что удешевление продолжится и надо побыстрее от квартир избавляться».
Одновременно с этим растет спрос, прежде всего отложенный. Виктор Штомпель вообще считает, что именно отложенный спрос станет основной темой осени. По его мнению, «аккумуляция крупных денежных средств, продолжающаяся более восьми месяцев, приведет к увеличению спроса и росту цен на 10–15% в самый жаркий для рынка недвижимости осенний период». О том, что «московский рынок начнет возвращаться к привычным темпам роста со дня на день», говорит и директор по развитию инвестиционной группы «Жилторг» Иван Гурьев.
Тимур Сайфутдинов уверен, что особого оживления следует ждать на загородном рынке, причем произойдет это ближе к октябрю, а общий годовой рост может достичь величины    в 20–30%.
При общем единодушии аналитиков и участников рынка во мнении о предстоящем росте цен все они также убеждены, что в ближайшем будущем серьезных потрясений ожидать не следует. Ряд наблюдателей считает последние действия властей, а именно развивающийся конфликт между налоговыми органами и рядом компаний-застройщиков, предупредительной мерой, призванной остеречь игроков от того, чтобы сполна воспользоваться ситуацией. В то же время полностью удержать цены не получится. Первый вице-президент корпорации «Бест-Недвижимость» Михаил Гороховский не сомневается, что цены пойдут вверх, причем основной их подъем придется на апрель-май 2008 г.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены