testСветлые перспективы Электроуглей | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Светлые перспективы Электроуглей

В Подмосковье стартует очередной мегапроект. В Ногинском районе планируется построить около 1,2 млн кв. м жилья.

В Ногинском районе Подмосковья в черте города Электроугли (примерно в 20 км от МКАД) планируется построить новый жилой район «Светлый город» примерно на 35—40 тысяч жителей. Управляет проектом одноименная компания, а собственниками 216 гектар земли, на которой планируется возвести около 1,2 млн многоэтажного и малоэтажного жилья, выступают некие западные инвесторы. Проект планировки был одобрен в июле, сейчас разрабатывается эскиз застройки.

Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Ногинского района, два участка под застройку относятся к категории земель поселений (могут использоваться для строительства высотных домов), а один отведен под индивидуальное жилищное строительство. Держателями титульных прав на землю выступают ООО «Северная звезда», ООО «Созвездие» и ООО «Эксперт». По словам исполнительного директора компании «Светлый город» (управляет проектом) Татьяны Бересневой, земля была приобретена собственниками на вторичном рынке. Проект застройки разработан архитектурной мастерской Сергея Цыцина, которая входит в концерн «МонАрх», учрежденный в 2003 году одним из нынешних заместителей главы столичного стройкомплекса Сергеем Амбарцумяном.

Строительство «Светлого города» стартует с возведения коттеджного поселка «Папильон» (в переводе с франц. – «бабочка», дорожно-транспортная сеть поселка напоминает раскрытые крылья бабочки) на 330 домов, включая 270 коттеджей и 60 таунхаусов. В рамках первой очереди планируется построить около 100 домов, а также объекты инфраструктуры: школу, торгово-бытовой комплекс, гостиницу, физкультурно-оздоровительный комплекс. Об открытии продаж застройщик планирует объявить 15 сентября. На рынок будут выставлены договора подряда с участками от 20 соток и домами площадью от 200 кв. м по цене порядка 380—400 тыс. долларов. Метр в таунхаусе площадью 180 кв. м обойдется примерно в 1,5 тыс. долларов. Поселок будет подключен к городским инженерным коммуникациям. «Коттеджная застройка проще с точки зрения освоения земельного участка и разработки проектной документации. Что касается высотного строительства, то оно будет осуществляться не точечно, а небольшими кварталами, поэтому мы его откладываем на год-полгода. Скорее всего, на площадку выйдем только следующей осенью», — сообщила г-жа Береснева. Продавать квартиры в многоэтажках застройщики намерены примерно по 38 тыс. рублей за квадратный метр.

Участники рынка полагают, что заявленные застройщиком цены вполне конкурентоспособны. По оценке руководителя аналитического отдела корпорации «Инком» Дмитрия Таганова, в Ногинске новостройки продаются в среднем по 43,5 тыс. рублей за квадратный метр. Примерно такой же уровень цен сложился в городе Электроугли. Но, с другой стороны, вряд ли девелоперы смогут привлечь покупателей из Москвы. Горьковское и Носовихинское шоссе считаются одними из самых загруженных и экологически неблагоприятных подмосковных трасс. «В Ногинском районе сосредоточено колоссальное количество промышленности, которая до сих пор функционирует, всевозможные комбинаты, предприятия. Названия Электроугли, Электросталь, Черноголовка говорят сами за себя. Это традиционно самое дешевое место», — говорит заместитель генерального директора компании «Новый город» Наталья Ветлугина. В рейтинге подмосковных районов, составленном недавно специалистами ВНИИ культурного и природного наследия, Ногинский район занимает одно из последних мест. На этом фоне слишком амбициозно выглядят заявленные 1,2 млн кв. м жилья. В прошлом году во всем Ногинском районе было сдано всего около 70 тыс. кв. м квартир. Поэтому реализовать такие объемы, рассчитывая только на локальный спрос, будет затруднительно.

Стоит отметить, что «Светлый город» — пятый по счету подмосковный мегапроект. Ранее о намерении построить крупные жилые районы заявляли компании «Нафта-Москва» (проект «Рублево-Архангельское» в трех километрах к северо-западу от Москвы), «Коалко» («Большое Домодедово» в южном Подмосковье), «Масштаб» (проект А101 на Калужском шоссе) и греческая компания Michaniki Group (около 900 тыс. кв. м жилья на Киевском шоссе). Как заявил недавно первый заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев, еще два проекта комплексной застройки могут быть реализованы на территории Красногорского и Ступинского районов. Впрочем, пока все заявленные проекты находятся на начальной стадии и не поступили в продажу, а тяга девелоперов к гигантомании может объясняться их желанием попасть в круг участников национального жилищного проекта, получив льготы по строительству дорог и инженерной инфраструктуры.

"Эксперт Недвижимость" 28.09.2007

Илья Ступин

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены