testСпасти застройщика | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Спасти застройщика

В Москве ограничат объемы строительства коммерческого жилья

На заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков заявил вчера о намерении ограничить выделение участков под строительство коммерческого жилья. По его мнению, на столичных землях сегодня необходимо увеличивать объемы строительства жилья по городскому заказу.

В последнее время Юрий Лужков заявляет о сокращении объемов коммерческой застройки достаточно часто, с периодичностью в две недели. В частности, он говорил об этом на заседании правительства 15 мая. На первый взгляд, может показаться, что мэром Москвы движет исключительно забота о социально незащищенных слоях населения. Но если разобраться детально, то дело обстоит не совсем так. Немало в этой инициативе заботы и о тех же застройщиках.

Дело в том, что, несмотря на закон о долевом строительстве, большая часть застройщиков до сих пор продает квартиры по другим схемам. Особой популярностью пользуется вексельная схема, при которой покупатель может в любой момент потребовать от застройщика вложенные средства. В условиях растущего рынка покупатель при этом проигрывает: если что-то случится, ему вернут сумму, недостаточную для покупки уже подорожавшего жилья. Однако в последнее время ситуация на столичном рынке недвижимости меняется. На протяжении последних шести месяцев цены падают, и эта тенденция становится все более явной. По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", за последний месяц жилье в Москве подешевело на 1,4%. И если так будет продолжаться, не исключено, что у держателей векселей и прочих денежных обязательств застройщиков появится желание вернуть вложенные средства. При массовом сбросе векселей московский стройкомплекс, который по большей части возводит объекты на заимствованные средства и деньги дольщиков, попадет в непростое положение. Тогда как уменьшение объемов строительства коммерческого жилья может вновь подстегнуть рост цен. «Не исключено, что город просто выкупит площади у застройщиков для реализации социальных программ и этим спасет стройкомплекс, а кроме того, даст возможность очередникам получить квартиры», - предполагает аналитик рынка Андрей Бекетов.

Руководитель аналитического отдела компании «Новый город» Наталья Ветлугина замечает, что, делая подобные заявления об ограничении объемов строительства коммерческого жилья, столичные чиновники ничем не рискуют. «Сегодня в Москве осталось достаточно мало земли, пригодной для реализации дорогих проектов, и говорить о серьезном сокращении не приходится», - размышляет она. Участки для массового строительства остались только за пределами МКАД, в непривлекательных районах, таких как Кожухово или Молжаниново. «Подобные участки вполне подходят для реализации социальных программ, а что касается ликвидной земли, то на ней так и будет строиться коммерческое жилье», - подытожила Наталья Ветлугина. И вследствие заявлений мэра Москвы цены на жилье снова начнут расти.

"Газета" 30.05.2007
 ДЕНИС ТЫКУЛОВ

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены