testНа столичном рынке аренды появятся дешевые квартиры | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

На столичном рынке аренды появятся дешевые квартиры  
 
Минрегионразвития, Росстрой и «ОПОРА России» предлагают за счет бюджетных средств построить в России доходные дома общей площадью 3 млн кв. м, а затем сдавать в них квартиры за $300-400 в месяц.

Программа предусматривает строительство к 2014 году доходных домов эконом-класса общей площадью 3 млн кв. м. По словам авторов идеи, сейчас рассматривается возможность строительства доходных домов в Московском регионе, Новосибирской области, а также ряде регионов Центрального федерального округа. «Квартиры в этих домах предполагается сдавать определенным категориям граждан как правило, тем, в которых заинтересован субъект Федерации, например бюджетникам или молодым специалистам», – заявил эксперт «ОПОРЫ» Евгений Шлеменков.

Арендные ставки в таких домах, по словам Шлеменкова, будут ниже рыночных и, например, в Москве будут находиться на уровне $300–400 за однокомнатную квартиру.

По словам господина Кожевникова, финансировать строительство на первом этапе предлагается за счет бюджета, а строительные компании будут привлекаться как подрядчики. По оценке авторов, стоимость реализации программы составляет 108 млрд рублей.

Надо понимать, что фактически система построенных государством и сдаваемых в аренду квартир возвращает нас к советскому механизму социального найма. Именно по этому принципу распределялось жилье в СССР: страна строила квадратные метры, а потом, выбрав наиболее «достойных», сдавала им квартиры в наем по символической стоимости. Как известно, все новое – это хорошо забытое старое.

Но есть сегмент рынка, который вряд ли останется равнодушным к таким нововведениям. А именно – рынок аренды. Понятно, что при наличии хотя бы небольшого процента квартир в аренде по таким ценам и наличии у людей возможности эти квартиры снимать будет довольно сложно сохранить среднюю ставку аренды по городу на существующем уровне.

Как прокомментировала ситуацию Анжела Кузьмина, директор департамента продаж IntermarkSavills,  на рынке дорогой аренды это не отразится. «Однако эконом-класс, по моему мнению, испытывает большой недостаток в квартирах этой ценовой категории, и спрос, безусловно, поглотит это предложение. Если к тому же доходные дома построят на нужном уровне в плане качества быта и инфраструктуры, это приведет только к цивилизации рынка аренды», – заключила эксперт.

Валерия Родионова, руководитель филиала «Сивцев Вражек» компании «Новый город», считает, что такой проект не может носить массовый характер. Она объясняет это тем фактом, что при нынешней стоимости московской земли и себестоимости строительства это не просто убыточно – это разорительно. В лучшем случае будет построено пять, максимум семь таких домов. дать бесплатное объявление
А в этом случае влияния  на рынок аренды они не окажут при масштабах московского рынка это капля в море. «Даже если эти дома будут построены, они будут предназначаться либо для каких-то ведомств, либо для льготников. А основным контингентом арендаторов на нашем рынке являются как раз немосквичи. И никакого отношения, никакого влияния на реальный рынок аренды не будет», – говорит Родионова.

Аналогичного мнения придерживается Ольга Владиславлева, руководитель департамента аренды корпорации «Рескор». Отметив, что сдаваемые городом по льготной цене дома уже существуют (два или три дома на юго-востоке для молодых семей), она подчеркнула, что поскольку таких домов не может быть много, на рынке аренды, где вращаются десятки тысяч квартир, это не скажется…

 

"Dometra.ru" 22.05.2007

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены