test$300 млн в землю | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

$300 млн в землю


“Открытые инвестиции” хотят купить 50 000 га в регионах

“Открытые инвестиции”, похоже, вознамерились стать крупным землевладельцем. К имеющимся уже у нее 3000 га компания собирается прикупить еще около 50 000 га в Московской и Тверской областях. На это она может потратить более $300 млн.

ОАО “Открытые инвестиции” основано в 2002 г. холдингом “Интеррос” для инвестиций в недвижимость. Около 38,5% акций компании торгуются в РТС. Среди проектов компании офисный комплекс “Мейерхольд”, гостиница “Новотель Москва Центр”, коттеджные поселки “Пестово”, “Павлово”, “Павлово Подворье”, “Мартемьяново”. По данным ING Bank, предполагаемая выручка по итогам 2006 г. — $94,8 млн, стоимость активов — $1,6 млрд. Капитализация на 9 марта — $2,43 млрд.

Во второй половине прошлого года компания в результате допразмещения 4,8 млн акций смогла привлечь более $880 млн. Примерно $450 млн из этих средств были направлены на новые проекты. В частности, компания приобрела за $200 млн около 1000 га земли в районе Большого Пестова на Дмитровском шоссе. Еще $48 млн пошли на покупку 136 га в поселке Тимонино (25 км от МКАД по Киевскому шоссе), а $85 млн — на 1200 га в Тверской области в района Завидова, говорится в отчете ING Bank, который выступал андеррайтером размещения. На оставшиеся деньги были докуплены участки в деревне Лукино (на Новорижском шоссе планируется до 2010 г. построить коттеджный поселок) и Сочи, а также доля в офисном комплексе “Сахаров Плаза”. Таким образом, “Открытым инвестициям” на сегодняшний день принадлежит более 3000 га земли, которая будет использована как под девелопмент, так и для перепродажи.

Впрочем, на этом компания останавливаться не собирается. В ближайшее время она планирует разместить по открытой подписке 1,79 млн новых акций, говорится в отчете компании. В результате этого размещения, которое предположительно пройдет в апреле, она может привлечь более $325 млн. Как потратить эти деньги, в компании уже решили. Как говорится в отчете ING Bank, совет директоров “Открытых инвестиций” одобрил покупку 15 000 га земли в Московской и Тверской областях. Эти участки будут расположены в районе предполагаемой скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург. На эту сделку компания планирует потратить около $300 млн. Кроме того, компания может приобрести и прилегающие к участку 35 000 га. На сегодняшний день на этот проект уже потрачено около $45 млн. Получить официальные комментарии в “Открытых инвестициях” и ING Bank вчера не удалось. Источник в банковских кругах, знакомый с планами компании, говорит, что эти планы еще не окончательные. “Часть земли планируется перевести под жилищную застройку, но будут ли "Открытые инвестиции" заниматься на ней девелопментом сами или продадут, пока не понятно”, — говорит собеседник “Ведомостей”. Интерес к Твери в ING Bank объясняют тем, что у компании хорошие отношении с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным, который раньше работал в “Норильском никеле”.

Скупка земель на перспективу в районах планируемых трасс обычная практика. Вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец напоминает, что таким же путем действовала и компания “Ист Лайн”, которая скупала землю вдоль Домодедовской трассы. Дело в том, объясняет он, что по мере развития трассы прилегающая к ней земля будет дорожать на 30-40% в год — правда, при условии, что владелец проведет предевелопмент этой территории (зонирование, перевод под застройку и т. д.). А Наталья Ветлугина, заместитель гендиректора компании “Новый город”, говорит, что эта территория будет ежегодно расти в цене на 25-30% и в категории сельхозугодий, а при переводе под застройку она подорожает как минимум в два раза.

По ее мнению, $150 за сотку на такой территории очень выгодное вложение. А Гец считает, что оптимальным вариантом при этом будет вовсе не продажа участков, а сдача их в аренду, что позволит получать доходы в более долгосрочной перспективе.

“РЕНЕССАНС” ПОМОЖЕТ

“Открытые инвестиции”, похоже, остались довольны работой организаторов размещения акций. Компания “Ренессанс-Брокер” будет помогать “дочке” “Интерроса” и в новом дополнительном выпуске ценных бумаг, говорится в официальном сообщении “Открытых инвестиций”. Вознаграждение брокера составит $25 000. ФСФР уже зарегистрировала проспект размещения. Цена размещения акций будет определена советом директоров после истечения сроков действия преимущественного права.

"Ведомости" 12.03.2007
Антон Филатов
Кирилл Корюкин

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены