testВ РАМКАХ «ВЫСОКОГО СТАТУСА» | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

В РАМКАХ «ВЫСОКОГО СТАТУСА»

Фразу А.П. Чехова о том, что в человеке все должно быть прекрасно, у нас любят необычайно. Правда, заключительная часть афоризма (там, напомним, о душе и мыслях) все время как-то забывается, зато с материальным аспектом полный ажур за ним большинство граждан трепетнейшим образом следит.

Недвижимость, как одна из наиболее крупных из имеющихся у нас материальных ценностей, не могла, конечно, остаться в стороне. Существует даже понятие «статусное» жилье – это когда данному гражданину обязательно надо жить в таком-то месте и в доме с такими-то параметрами. Иначе просто неприлично…

Кто и зачем?

На простой с виду вопрос – «начиная с какого уровня достатка или общественного положения человеку необходимо иметь статусное жилье?» – нет однозначного ответа. Тут много индивидуального, можно даже сказать, философского: как, допустим, человек относится к вопросу восприятия его персоны окружающими людьми. Александр Гениевский, заместитель генерального директора компании «Новый город», говорит о двух типовых вариантах: «по желанию» и «по положению». В первом случае человек сам хочет находиться на высоте во всех отношениях  ходить в дорогие рестораны, носить стильную одежду, иметь соответствующего уровня автомобиль и сотовый телефон. Естественно, у него будет желание иметь и недвижимость элиткласса в престижном месте (заметим в скобках, что тут необходимы и возможности: по цене недвижимость все-таки несопоставима ни с телефоном, ни с одеждой, ни даже с автомобилями).

Второй типовой случай возникает в тот момент, когда крупный чиновник или бизнесмен, добившись высокого карьерного роста, обязан иметь жилье не ниже «статусного» уровня. «Иногда человек может стать заложником некоего социума, к которому он принадлежит, – отмечает Валерий Мищенко, директор по развитию инвестиционно-строительного холдинга RODEX GROUP. Он должен жить соответственно интересам своей социальной среды, общаться со строго определенными людьми. Вероятно, это определяется уровнем достатка не в последнюю очередь, но какова граница данного «деления» на «низы» и «верхи» сказать затруднительно».

 
При всей туманности и размытости этой сферы, где рациональные соображения тесно переплетены с психологией, отметим еще один важный факт. «Статусность» часто нужна «с опережением»: человек еще не входит в данную группу, не имеет материальных возможностей приобрести недвижимость, но ему уже очень хочется «отметиться», доказать окружающим, что он уже «там».

 
«Чиновник, находясь не на очень высоком уровне, хочет занять более высокую ступень, – говорит об этой проблеме Сергей Лупашко, президент группы компаний «Рескор». Один из способов попасть в обойму высшей власти – жить в «правильном» месте. Но цены на Рублевке известны сегодня всем, и соответствующий уровень доходов имеют чиновники ранга заместителя министра, начальника управления. Если же человек еще не начальник управления, а всего лишь зам, он должен что-то придумать, чтобы поселиться поближе к начальству». Ну а что и как придумывают – это тема для отдельного разговора…

Где эта улица, где этот дом?

По единодушному признанию экспертов, главное требование, предъявляемое VIP-покупателями недвижимости это location, т.е. место, точнее, его престижность. В Москве это западная половина Центра. «Если позволяет бюджет, то, скорее всего, его требованием будет недвижимость в районе «Золотой мили», – подводит итог Дмитрий Краснов, руководитель проектов департамента девелопмента компании «МАСШТАБ».

Впрочем, называются и некоторые другие места к примеру, самое начало Кутузовского проспекта (это уже не Центр, а Западный административный округ) или Чистые пруды. Однако они звучат нечасто. В число «потенциально прекрасных» адресов попал и «Золотой остров», который в перспективе может легко обойти Остоженку, Но с оговоркой: разговоры о строительстве там ведутся уже несколько лет, а реально работы еще не начались. Вот когда на месте «Красного Октября и Ко» появятся краны тогда и поговорим…

Что касается жилых комплексов бизнес-класса, возводимых далеко от Центра на юго-западе и западе Москвы, то их, конечно, к «статусным» отнести нельзя. Т.е. человека, перебравшегося туда из девятиэтажки в Бирюлево, можно искренне поздравить, но это все-таки еще не повод говорить о том, что он попал в «элиту страны».

На загородном рынке с огромным отрывом от конкурентов идет Рублевское шоссе, которое еще со времен Сталина и Брежнева стало местом, где живет высшее руководство. Новомодные Новорижское, Калужское и Дмитровское шоссе пока не в состоянии конкурировать с Рублевкой по престижности особенно, если измерять этот показатель не цоканьем языком и хвалебными словами, а материей грубой, но точной  деньгами. Пока цены там на порядок выше, чем на всех прочих направлениях. «Статусное место у нас одно  Рублевка, – говорит по этому поводу Виктор Сюков, заместитель генерального директора компании «Аллтек Девелопмент». Если, к примеру, проводится презентация новой модели «Мазератти», можно даже не спрашивать, где она будет. Конкретный ресторан или клуб могут меняться, но в том, что это произойдет на Рублевке, нет никаких сомнений».

…Несколько лет назад у нас появилась новая категория элитной загородной недвижимости усадьбы. Продавцы этого товара уверяли, что он очень статусный площадь участка измеряется гектарами, экология прекрасна (потому что от Москвы далеко), можно построить огромный усадебный комплекс, возможности для проведения досуга и активного отдыха безграничны. Все это так, но… Бизнес и политика это занятия, требующие быть постоянно «в курсе», общаться с разными нужными людьми. Перспектива уехать в далекую глушь привлекательна, но, к сожалению, малореальна для современного успешного человека.

Удобно?

«Красота требует жертв!» – справедливость этой формулы подтверждается во многих областях жизни. Очень большой выбор фильмов и сериалов на сайте http://kinomax.ws/ смотреть фильмы бесплатно онлайн в хорошем качестве на сайте kinomax.ws без регистрации Недвижимость  не исключение, и о том, как понятие «статусно» и «удобно» входили в жесточайшее противоречие, риэлторы могут рассказать немало историй.

В середине 90-х, к примеру, «гремел» дом на улице Вересаева. Квартиры в нем стоили по миллиону долларов – это в те-то годы! Их приобретали самые известные богатые люди например, Потанин. А в профессиональных кругах прямо говорили о жителях как о клубе миллионеров приобретая квартиру, человек фактически заявлял, что этих миллионов у него как минимум несколько. Сейчас «престижность» этого объекта вызывает у профессионалов снисходительную улыбку от Центра далеко, рядом ТЭЦ, железная дорога… Или массовое увлечение наших состоятельных людей двухэтажными квартирами, минимализмом и открытыми планировками выглядит красиво, как в глянцевых журналах, но жить очень неудобно.

«Эволюция «статусности» в последние годы налицо, – отмечает Александр Гениевский. В том числе и в направлении большего удобства. Еще в 2003–2004 годах у нас были клиенты, требовавшие только одного: чтобы на штампе в паспорте было написано «деревня Барвиха» или «улица Остоженка». Доходило до того, что отказывались покупать жилье в Обыденском и Зачатьевском переулках, требуя именно Остоженку. Сейчас таких крайностей уже нет».

«Помимо собственно статуса, есть и другие причины, по которым люди стремятся жить в престижных местах, – говорит Тимур Сайфутдинов, генеральный директор компании «Терра-недвижимость». Это и развитая инфраструктура: там строятся магазины, бутики, салоны красоты соответствующего уровня. Это и единая социальная среда. Состоятельные люди, как и любые другие, стремятся видеть вокруг себя единомышленников, разделяющих их ценности. И, наконец, там обеспечивается высокий уровень безопасности».

Если вдруг не повезло…

Одним из отличий нашего народа от, например, американцев долгое время считалась меньшая мобильность. «У них» человек постоянно переезжает с места на место в соответствии со своим общественным статусом. «Ни одна пьеса со сценой отъезда из Манхэттена не обходилась без жалобного восклицания: «Мне придется вернуться в Бруклин!», – пишет об этом американский биржевик Виктор Нидерхоффер. У нас же многие граждане, даже очень серьезно «поднявшиеся» в этой жизни, предпочитали купить «Мерседес» и поставить его под окнами родной пятиэтажки где-нибудь в Бескудниково.

Но все меняется. Постепенно и россияне приобретают привычку перебираться с места на место. Причем движение происходит не только «вверх», но и «вниз». «Не так давно у нас был клиент, продававший дачу на Николиной Горе, – рассказывает Александр Гениевский. Дача с историей, там жило несколько поколений из его семьи. Человек этот сначала не хотел ничего продавать, но потом ему предложили такую сумму, что он «сломался». Он понял, что есть некий разумный предел, далее которого нет смысла охранять «родовое гнездо». В итоге, продав дачу, он смог купить хороший земельный участок в Абрамцево, построил там прекрасный дом, купил себе московскую квартиру для детей, отремонтировал старую квартиру, и еще остались деньги на жизнь. И качество жизни у этого человека даже улучшилось не только из-за денег. Он признался, что с определенного момента среда на Рублевке стала на него давить: выглядывая из окна своего скромного дома, рядом с которым стоял «фольксваген», он чувствовал себя там с каждым днем все более неуютно…».

"Мир и  Дом"

 Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены