testНа старт! Где заняться спортом в 2007 году? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

На старт! Где заняться спортом в 2007 году?

Наряду со строительством объектов коммерческой недвижимости и созданием новых жилых массивов в 2006 году одним из заметных направлений столичного девелопмента стала работа над спортивными сооружениями. Сегодняшний обзор «Собственника» посвящен тем крупным спортивным объектам, которые появились или появятся в Москве в ближайшем будущем.

Хоккейный новострой

Самым ярким «спортивным событием» Москвы стало открытие в конце прошлого года Ледового дворца на Ходынском поле. Несмотря даже на то, что строительство затянулось на полгода: открыть комплекс планировали еще в августе. В итоге торжественную церемонию приурочили к 60-летию российского хоккея, а затем лед был «обновлен» концертом участников известного телевизионного шоу «Звезды на льду». Общая площадь объекта составляет 62,5 тыс. кв. м, а трибуны рассчитаны на 14 тыс. зрителей. Справедливости ради отметим, что речь пока идет только о первой очереди строительства. Вторая очередь предполагает создание еще одной ледовой площадки, на этот раз предназначенной для тренировок. Ее планируется сдать в эксплуатацию в феврале 2007 года. Как уже пообещал московский мэр Юрий Лужков, на сей раз строители будут расторопнее и закончат работы в срок, тем более что уже в апреле 2007 года в Ледовом дворце должен пройти Чемпионат мира по хоккею.

Крупные проекты для российского футбола

А вот любителям футбола придется еще немного подождать. В 2006 году стали известны детали проектов строительства собственных стадионов для трех самых популярных российских клубов: ЦСКА, «Спартака» и «Зенита». Последние годы «армейцы» принимают своих соперников на стадионах «Динамо» или «Локомотив», но согласно постановлению мэра Москвы, подписанному в июле, на Песчаной улице уже в 2007 году начнется строительство собственной арены для клуба. Площадка была выбрана неслучайно: здесь уже давно находится старый стадион ЦСКА, однако последний раз его реконструкция проводилась в середине 1990-х годов, а вместимость всего лишь 5 тыс. человек. Новая арена стоимостью около $130 млн позволит принимать в 6 раз больше зрителей. В рамках проекта будут также построены: парковка на 1640 мест, гостинично-офисный центр, два тренировочных поля и аллея славы ЦСКА. Курировать строительство будет экс-глава Российской футбольной премьер-лиги Евгений Гинер.

Если у ЦСКА земельный участок для новой арены есть уже давно, то для «Спартака» землю выделило российское правительство. На участке аэродрома Тушино, ранее находившемся в пользовании Национального аэроклуба России им. Чкалова, будет построен многофункциональный спорткомплекс, частью которого и станет новый стадион. Работы по созданию арены, которые начнутся в 2007 году, будет курировать председатель совета директоров клуба и одновременно совладелец «Лукойла» Леонид Федун.

Спорт – в массы

В отличие от вышеперечисленных проектов, менее масштабные достижения российских предпринимателей в области строительства спортивных объектов широкой огласки не получили. Хотя для рядовых горожан они, без сомнения, представляют не меньший интерес, тем более что с развлекательной инфраструктурой дела сегодня обстоят не лучшим образом даже в Москве. «Мне очень нравится «Картинг-клуб», построенный на Рублевке. Возле Москвы, практически на пересечении Рублевки и МКАД. Хорошая свежая идея не боулинги, которые уже всем надоели, а картинг, такие объекты пока в явном дефиците. Это и спорт, и развлечения, и детский отдых, – рассказывает президент группы компаний «Рескор» Сергей Лупашко. В полутора километрах от МКАД по Ярославскому шоссе, в комплексе XL, также открылся "Ква-ква-парк"».

Появляются новые спортивные объекты и в элитных московских новостройках. В частности, в 2006 году открылся «Терра-спорт» на Якиманке, в доме «Коперник». «Не могу сказать, что он без недостатков мне не понравилась компоновка и размер бассейна. Это печально, потому что эта ошибка традиционна для многих спорткомплексов в жилых домах. Бассейн там очень небольшой, как и сам комплекс: там постоянно будут толкаться локтями. Еще одна ошибка: спорткомплекс не закрытый. Он ориентирован на продажу абонементов», – говорит руководитель аналитической службы компании «Новый город» Наталья Ветлугина.

"Собственник" 01.02.2007
Алексей Ложкин

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены