testКонсенсус на рынке пока не найден | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Консенсус на рынке пока не найден

 Покупатели по-прежнему ждут резкого снижения цен, а продавцы не намерены идти у них на поводу.
Как сказал бы первый и последний Президент СССР М.С. Горбачев: «Консенсус пока не найден» - покупатели по-прежнему ждут резкого снижения цен, а продавцы не намерены идти у них на поводу. В результате объем сделок на московском рынке жилья в настоящий момент весьма не высок. Продать что-либо сейчас не просто. Если говорить об элитной недвижимости, то здесь, как сказал нам Владимир Лебедев, руководитель отдела загородной недвижимости компании «Новый город», в затишье виноват еще один фактор: «Потенциальные покупатели только после 20 января стали возвращаться в Москву - первые три недели они были на отдыхе».
Анализируя ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости в первый месяц 2007 года все эксперты, опрошенные порталом «Квадрум. Недвижимость России», были в основном единодушны, как в своих оценках, так и в прогнозах. Некоторые расхождения можно обнаружить в конкретных цифрах, однако мы склонны считать это статистической погрешностью. Несмотря на то, что эти расхождения весьма значительные, и в некоторых случаях достигают 10%, мы считаем, что их можно расценивать, как статистическую погрешность, которая является следствием отсутствия единой базы данных по свершенным сделкам. Аналитики вынуждены пользоваться обычными досками объявлений, где, во-первых, достаточно много неактуальных объявлений (при всем старании на открытом рынке исключить попадание недостоверной информации невозможно), а, во-вторых, фигурируют цены предложений, а не конечные цены реальных продаж. Кроме того, можно выделить ряд прогнозов, которые весьма существенно отличаются от основной массы. В частности, двукратный рост цен на квартиры в Подмосковье.

По традиции в нашем ежемесячном обзоре ситуации на рынке жилья Москвы и Подмосковья мы приводим комментарии экспертов в максимально полном виде, что называется, без купюр:

В  Москве есть снижение цен. Правда, небольшое, в пределах статистической погрешности. Снижаются цены на те квартиры, которые были переоценены - «плохая панель» и прочие категории с недостатками.

Рынок сейчас находится в таком положении, откуда он может двинуться в абсолютно любом направлении. Но наиболее вероятным, на мой взгляд, станет стабилизация. При этом возможны разные векторы для разных категорий - цены на что-то будут снижаться, на что-то расти.

Дмитрий Рощин
Руководитель департамента инвестиций и оценки
Корпорации «Рескор»

После затишья, связанного с длительными новогодними праздниками и сезонного спада деловой активности, объем предложения на московском рынке недвижимости продолжает увеличиваться. Так, за неделю с 15 по 22 января прирост числа предложений составил 26% и сейчас к продаже предлагается 37 244 квартир, что практически соответствует середине декабря 2006 года. Доля квартир, впервые выставленных на продажу, в третью неделю месяца составила 20% от общего объема предложения (7 379 объектов в абсолютном пересчете). При этом средняя цена предложения за кв.м в целом по Москве за праздничные недели колебалась в пределах статистической погрешности - в районе 1-2 долларов и на 22 января составила $4 355.

Это нулевое изменение тем более бросается в глаза, если вспомнить, что по итогам 2006 года рост цен на вторичном и первичном рынках московской недвижимости составил 80% и 113% соответственно. Однако галопирующий рост цен прекратился уже к октябрю, и конец года рынок провел в ценовом затишье, которое растянулось на всю зиму. Помимо традиционного снижения деловой активности перед продолжительными новогодними праздниками, на общих настроениях рынка сказалось продолжающееся сокращение, как в целом покупательского спроса, так и интереса к конкретным объектам (число обращений по которым уменьшилось более чем в 5 раз по сравнению с мартом 2006 года, когда наблюдался взлет покупательской активности). «Чистые» покупатели, рассчитывая на значительное падение цен, заняли выжидательные позиции, тогда как продавцы вторичного жилья установили своеобразный рекорд, выставив к декабрю почти 40 тысяч квартир. Во второй половине декабря значительная часть продавцов убрала с рынка свои объекты, ожидая, что сокращение предложения вызовет оживление спроса и выведет рынок из состояния стагнации. Но несмотря на то, что в самом конце года продавалось всего 27 тысяч объектов, это не сильно повлияло на сложившуюся картину - в сегменте вторичного жилья предложение до сих пор значительно превышает спрос, тогда как рынок новостроек продолжает испытывать острейший дефицит предложения в секторах эконом-класса и относительно недорогого бизнес-класса, расположенного за Третьим Транспортным Кольцом.

При текущем объеме предложения клиент может спокойнее выбирать жилье, отвечающее его предпочтениям и финансовым возможностям. Поэтому если допустить, что нынешнее «затишье» продлится и дальше, можно будет говорить о различном поведении цен в зависимости, как от класса, так и от местоположения жилья. Спрос никуда не денется качественное монолитное и кирпичное жилье бизнес и элитного класса будет стабильно дорожать, хотя и не такими стремительными темпами, как в прошлом году. Жилье эконом-класса, составляющее более половины всех предложений на рынке «вторички», будет в большей мере подвержено зависимости от местоположения. При этом в секторе типового панельного жилья рост может быть существенно меньше, хотя говорить о значительной коррекции даже в сегменте «плохой панели» пока не приходится.

Однако делать выводы об общих тенденциях цен лучше через 1-2 месяца годовые премии должны появиться на руках у населения не раньше конца января-середины февраля, именно тогда рынок столичной недвижимости очнется от зимнего затишья.

В любом случае, 2007 год должен стать стабильнее предыдущего. Хотя рынок недвижимости, как и любой другой, подвержен общему влиянию макроэкономических факторов, не стоит ожидать резкой коррекции в преддверие выборов или из-за колебания цен на нефть. По прогнозам Министерства экономического развития, в 2007 году рост ВВП составит 6,2%. Так что можно не сомневаться, что потенциальный спрос на московскую недвижимость в целом будет ограничиваться только доходами граждан и условиями ипотеки.

Рынок будет развиваться более умеренными темпами предложение квартир останется на достаточно высоком уровне, продаваться квартиры будут относительно долго. Общий объем операций на рынке будет ниже, чем в прошлом году, уменьшится количество инвестиционных и прямых покупок. Но, несмотря на то, что медленная оборачиваемость квартир может привести к дисбалансу спроса и предложения, глобального падения цен ожидать не приходится  участники рынка адаптируются к существующим ценам и осознают, что масштабной коррекции не будет. Глобальных предпосылок к замораживанию рынка нет, скорее всего, он будет расти и дальше в среднем на уровне 1-2% ежемесячно.

Александр Матвеев
Начальник аналитического отдела
Корпорации «ИНКОМ-Недвижимость»

Предварительные итоги января указывают на продолжающуюся стабилизацию рынка недвижимости Московского региона. Это уже не только сезонный фактор, а результат «перегрева» рынка в прошлом году, когда цены по Москве в среднем выросли с 2 до 4 тысяч у.е. за кв. метр. Именно поэтому сегодня наблюдается резкое сокращение спроса и числа операций с недвижимостью. Однако цены по-прежнему медленно растут. По нашим данным в январе рост цены за квадратный метр составил в среднем 3 доллара в день. Резкий обвал цен маловероятен, однако корректировка цен по некоторым объектам в сторону уменьшения возможна, особенно это касается жилья эконом-класса.

Подмосковные квартиры за последний год также подорожали, более чем в 2 раза  с 1,1 до 2,5 тыс.у.е за 1 кв.м. Отчасти это объясняется перемещением массового спроса на недорогое жилье в сторону Подмосковья, где и предложение нового жилья уже не меньше, чем в столице благодаря свободным площадям, пригодным под строительство загородных домов и жилых комплексов. В январе также выросли цены и на подмосковные квартиры: в среднем на 6 долларов в день за квадратный метр. Если такой рост продолжится и дальше, то Подмосковье может догнать столицу по стоимости жилья и к концу года может преодолеть 4-тысячную отметку.

Александр Скобкин
Ведущий аналитик департамента маркетинга
Агентства недвижимости DOKI

Динамика рынка недвижимости в январе не подтвердило прогнозов обвала или существенного понижения цен. По результатам января можно говорить о продолжении стабилизации. Динамика цен в течении января 2007 г. незначительна и находится в пределах статистической погрешности. По данным аналитического центра «Домострой» в Москве средняя цена квадратного метра в новостройках на конец января 2007 г. снизилась по сравнению с декабрем 2006 г. с $4 215 до $4 201. Снижение средней цены за январь составило, таким образом, 0,3%. Незначительное снижение цен продолжается и на вторичном рынке: по результата января средняя цена предложения понизилась с $4 805 до $4 798 (на 0,1%). Снижение средней цены квадратного метра происходит за счет понижения стоимости квартир эконом-класса. На первичном рынке корректировке цен подверглись дома типа «современная панель». На вторичном рынке продолжают дешеветь квартиры в домах типа «плохая панель» и «плохой кирпич». В период стремительного роста цен квартиры в таких домах раскупались из-за дефицита предложения и всеобщего ажиотажа. Сейчас владельцы переоцененных квартир очень неохотно расстаются с желанием продать жилплощадь в хрущевке по заоблачным ценам, поэтому процесс снижения цен протекает очень медленно.

Спада или снижения цен в 2007 г. не произойдет - для этого нет никаких оснований. Такой сценарий возможен, только если наступит кризис всей экономической системы. Существенный рост цен также маловероятен - на сегодняшний день цены настолько высоки, что при их резком увеличении покупать квартиры будет уже некому. В связи с общей стабилизацией российской экономики уровень благосостояния российских граждан растет, но не такими темпами, чтобы платить по сто пятьдесят тысяч долларов за однокомнатную квартиру в Выхино или Бутово.

С большой долей всех сегментах на первичном и на вторичном рынках рост цен составит порядка 15% за год. Исключение составит недвижимость эконом-класса. Прогнозируемый рост ее стоимости будет ниже уровня инфляции и составит приблизительно 7-10% за год или 0,7% в среднем в месяц. До лета прирост цен в данном сегменте может быть равным нулю за счет незначительной корректировки цен до весны и аналогичного по темпам подорожания к середине лета.

Инна Будникова
пресс-секретарь
Агентства Недвижимости «Домострой»

В целом на рынке было, конечно, снижение активности. Народ отдыхал до 15 января, только со второй половины месяца люди вообще вспомнили, что на свете существует недвижимость.

На вторичном рынке цены в конце года начали снижаться  уровень в декабре был ниже, чем в октябре. Но сейчас цены потихоньку подниматься, и по итогам января подорожание составило примерно 1-2%. На первичном рынке «среднюю цену» вывести сложно - там уровень зависит, в том числе, и от степени готовности дома.

В общем, о снижении цен ни в каком сегменте рынка речи нет. Где-то цены стоят, где-то очень медленно повышаются.

Елена Голубева
Управляющая компании
«Хирш-Москва»

Квадрум 31.01.2007

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены