testНовостройки догнали вторичный рынок | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Новостройки догнали вторичный рынок

По итогам прошлого года на московском рынке жилья произошло беспрецедентное событие - из-за роста стоимости квартир в новостройках ценовая разница на рынке первичного и вторичного жилья сократилась почти в шесть раз. Причиной этого стали стремительное развитие ипотечного кредитования, введение Закона о долевом строительстве и увеличение числа покупателей инвестиционных квартир.

Ценовой перекос на рынке первичного и вторичного жилья во многом был вызван ситуацией с обманутыми дольщиками. Большинство потенциальных новоселов, пытаясь избежать рисков, связанных с возможным банкротством застройщиков, предпочитало покупать уже готовые к переезду квартиры. В результате высокого спроса резко подскочила стоимость квадратных метров на вторичном рынке. Похоже, теперь ситуация меняется.

В компании Vesco Realty утверждают, что по итогам прошлого года цены на рынке первичного и вторичного жилья выравнивались. "Сейчас разница между средней стоимостью предложения в новостройках и в старых домах составляет $60 за кв. м, что в 6,5 раза меньше показателей января-февраля, когда разрыв достигал $380-400",- сообщила глава департамента городской недвижимости Vesco Realty Вера Лукина. По ее словам, в феврале прошлого года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке достигала $2500 (в декабре $4200-4300), а на вторичном рынке - $3000 ($4140-4240 соответственно).

К нивелированию цен привели сокращение в первом полугодии 2006 года объемов новостроек, рост ипотечного кредитования и вступление в силу нашумевшего Закона о долевом строительстве, который, по мнению экспертов Vesco Realty, позволил сократить риски при нулевом цикле строительства.

С такими выводами согласны не все участники рынка.

"Сейчас уровень ипотечных сделок не превышает 3-5%, так что говорить о значительном влиянии заемных средств на рынок жилой недвижимости не приходится",- сокрушается директор по маркетингу агентства недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская. По ее мнению, при нестабильности фондового рынка многие состоятельные граждане предпочитают вкладывать свои накопления в жилую недвижимость. В свою очередь глава департамента продаж компании IntermarkSavills Анжела Кузьмина считает, что говорить о влиянии Закона о долевом строительстве на цены преждевременно: "В 2006 году 70% застройщиков работали по старым контрактам, не попавшим под действие этого нормативного акта".

"Возможно, в сегменте эконом-класса ценовой разрыв и сократился, но в элитарном жилье разница все еще существенная",- отметила заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. С ней согласна и Анжела Кузьмина, которая прогнозирует в этом году 30-40-процентный рост цен на элитарное жилье в новостройках.

Как считают в Vesco Realty, еще одной причиной, вызвавшей подорожание квартир в новостройках, стала активность покупателей инвестиционных квартир. "По нашим данным, в среднем по рынку лишь 25-30% квартир, приобретенных на нулевом цикле, приходилось на конечных потребителей, тогда как остальное жилье скупалось для последующей перепродажи",- констатирует Вера Лукина. "Это тревожный сигнал,- добавляет Ольга Побединская. Снижение числа конечных покупателей приведет к тому, что из-за падения платежеспособного спроса инвесторы не смогут реализовать свои активы в недвижимости". Однако, по данным IntermarkSavills, не все так критично. "В 2006 году в сегменте элитарного жилья больше было конечных покупок, поскольку многие застройщики, работающие в премиум-классе, уже на начальном этапе выставляют цены, сопоставимые с ценами на готовые дома",- утверждает представитель компании Анжела Кузьмина.

 "Бизнес" 18.01.2007
ИЛЬЯ МИНОВ

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены