testКалужское шоссе становится конкурентом Рублевки | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Калужское шоссе становится конкурентом Рублевки

 

Покупатели элитной недвижимости не хотят переплачивать за престиж

 

Популярность загородной недвижимости по наиболее престижным направлениям Подмосковья - Рублево-Успенскому и Новорижскому шоссе в последнее время уменьшается. По словам руководителя департамента загородной недвижимости Blackwood Марии Литинецкой, по сравнению с 2005-м в текущем году их совокупная доля сократилась на 10%.

В настоящее время, по данным управляющего партнера компании Mayfair Properties Марины Маркаровой, на Рублево-Успенское шоссе приходится около 23% спроса на загородную недвижимость элитного сегмента, а на Новорижское - 21%. В то же время, поясняет Литинецкая, почти вдвое, с 9% до 16%, выросла популярность Калужского шоссе; с 6% до 8% Минского направления и около 12% покупательского спроса пришлось на Киевское шоссе. "Покупатели больше не хотят переплачивать за престиж, - уверен гендиректор брокерского дома "Золотые Ворота" Роман Мурадян. Сегодня для них гораздо важнее такие критерии, как экология, размер участка или транспортная доступность".

Между тем последний фактор как раз и стал серьезной проблемой для жителей Рублевки. "На дорогу от Барвихи до Кутузовского проспекта в часы пик уходит примерно 1,5-2 часа", - объясняет Мурадян. Ситуация с Новорижским шоссе складывается не лучше, а ведь застройщики этого направления преподносят его потребителю не иначе, как скоростное. "На самом деле качество трассы оставляет желать лучшего. Она не освещена, к тому же здесь устарело дорожное покрытие", - отмечает заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. А Роман Мурадян добавляет, что основные проблемы у автомобилистов возникают при въезде в Москву, где они регулярно попадают в пробку. Ветлугина подчеркивает, что в отличие от этих трасс "Киевское и Калужское шоссе находятся в идеальном состоянии, причем заторы здесь бывают очень редко, естественно, по московским меркам".

Невысоко оценивают эксперты престижные направления и по другим критериям. По мнению Ветлугиной, вдоль Рублево-Успенского шоссе возведено огромное количество некачественной недвижимости, построенной в 1990-е годы. Роман Мурадян серьезную проблему видит в достаточно плотной застройке. "Дома на Рублевке расположены "окно в окно", что, конечно, не улучшает качества жизни. Похожая ситуация и на Новорижском шоссе, - отмечает он. Кроме того, по обоим направлениям очень мало зеленных насаждений". При этом, как утверждает Ветлугина, цены на загородную недвижимость Рублево-Успенского шоссе почти в два раза выше, чем на любом другом.

"Цены на Калужском шоссе будут только расти, для инвестиций в загородную недвижимость это самое привлекательное направление сегодня", - уверен Мурадян. По мнению экспертов, разрыв цен между Калужским и Рублево-Успенским шоссе со временем серьезно сократится. "Ни одна трасса не имеет такую престижную историю, как Рублевка, - размышляет Ветлугина. А что касается Новорижского направления, то его популярность вернется после завершения строительства Звенигородского проспекта".

 

"Газета" 21.11.2006
Денис Тыкулов

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены