testПочем в столице дешевое жилье? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Почем в столице дешевое жилье?

Дешевизна – понятие относительное. Большинству людей сумма в $100 тыс. вряд ли покажется маленькой: чтобы заработать ее, нужно трудиться многие годы. Но как только речь заходит о сегодняшней московской недвижимости, выясняется, что «сто штук» – это самый что ни на есть minimum minimorum.

Почти Остоженка

Если не брать комнаты в коммуналках и Подмосковье, а искать отдельные квартиры исключительно в столице, то в ценовой категории около $100 тыс. удалось обнаружить лишь считанные единицы предложения. Это квартиры гостиничного типа, в просторечии «гостинки», – верх социалистического минимализма, те самые, где нет полноценного санузла (в лучшем случае там будет унитаз и поддон под душ, в худшем  просто унитаз, а мыться гражданам в таком случае предлагается в общественных банях или в душевой  одной на этаж), а вместо кухни  закуточек с плитой в прихожей. Общие размеры такого жилища не превышают 18–20 кв. м, а часто бывают и намного меньше.

«Вот, к примеру, подобная квартира, – говорит Валерия Родионова, руководитель филиала «На Солянке» компании «Новый город». На «Семеновской», 14 «квадратов», стоит $108 тыс. Если пересчитать на метры, получается без малого $8 тыс. за кв. м  это почти Остоженка. То же самое с «гостинками» в других районах  там, конечно, цены не столь запредельны, но все равно высоки. Что никак не соответствует ценам на метры в домах подобного типа это, как правило, пятиэтажки, пусть и кирпичные».

Что ж, это один из парадоксов рынка метр в самых маленьких квартирах стоит очень много. Человек ведь покупает не метры, а готовый объект, и в самой «экономной» ценовой категории давление платежеспособного спроса сильнее всего. При всей убогости условий жизни в «гостинках» спрос на них фантастический, и улетают они с рынка моментально: в базе данных на всю Москву удалось обнаружить только три (!) подобных предложения. Да еще и большой вопрос, есть ли они реально или давно проданы.

Ближе к норме

Если обратиться к обычным квартирам (там, где и ванна своя, и кухня), то минимально такие объекты стоят сегодня от $120 тыс. до $130 тыс. Они присутствуют на рынке уже массово предложение исчисляется сотнями. Параметры такого жилья, говорит Вадим Мартыненко, директор департамента вторичного рынка корпорации «Рескор», укладываются в следующие рамки: общая площадь не более 30–32 кв. м, отдаленные от метро районы (прежде всего на юго-востоке и востоке Москвы), пяти- или девятиэтажные дома. Обязательным атрибутом самых дешевых предложений будет плохое состояние квартиры, а также первый этаж. Впрочем, если есть желание сэкономить, но жить у самой земли не хочется, существует альтернатива  последний этаж в пятиэтажке без лифтов. Топать по лестницам покупатели не любят, и цена квартиры, соответственно, тоже будет не очень высокой.

Двухкомнатные малометражные квартиры имеют в Москве площадь порядка 34–35 кв. м и стоят от $150 тыс., трехкомнатные – 42–45 «квадратов» и $200 тыс. соответственно. «Фирменным стилем» такого жилья является скученность всего, что можно – и совмещенные санузлы (даже в «трешках»), и смежные комнаты. Отдельные кухни в многокомнатных квартирах уже имеются, но они не превышают 4–5 кв. м  сидя на стуле в середине такого помещения, можно без труда дотянуться и до стола, и до холодильника, и до мойки. Удобно…

В 2000–2001 годах московские власти вспомнили о малометражках. В ходе массовой кампании по отселению жителей сносимых пятиэтажек выяснилось, что их некуда селить… Точнее, селить, конечно, есть куда, но метры расходуются слишком расточительно: однокомнатная квартира даже в типовом панельном доме это почти 40 кв. м, «двушка» – ближе к 60. О строительстве современных квартир небольшой площади заговорили, были даже построены 2-3 дома. Но потом программа затормозила все утонуло в чиновничьей волоките. Сегодня на вторичном рынке этих квартир нет – никто не продает.

Кто покупает? И зачем?

Весной нынешнего года, когда цены на жилье в Москве росли до 10% в месяц, было много разговоров о том, что дешевое дорожает быстрее: дескать, в условиях ажиотажа покупатели хватают все, и быстрее всего самое доступное. Сейчас рынок вернулся в более-менее нормальное состояние, на некоторые категории недвижимости, говорят, цены даже снижаются. Казалось бы, следовало бы начаться «откату», и отрыв между самыми дешевыми и более дорогими квартирами должен бы увеличиваться… Но ничуть не бывало: спрос на дешевое жилье сохраняется, и цены продолжают подниматься.

Причина этого проста до примитивности  покупатель на дешевый товар найдется всегда. Сколько бы мы ни рассуждали о том, какое у такого жилья плохое качество, непрестижный район и т. п. обязательно будут люди, у которых просто больше нет денег. Это как с автомобилями: вряд ли кто-то сомневается, что 600-й «мерс» лучше «жигулей», но по какой-то странной причине «жигулей» на улицах больше…

"Собственник" 24.10.2006

 Василий Андреев

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены