testОктябрьский переворот | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Октябрьский переворот

Дорогие квартиры начали дешеветь

В первой половине октября цены на вторичном рынке столичного жилья упали на 4,5%, снизившись до уровня августа текущего года, поделился с "Газетой" руководитель аналитического центра RWAY Александр Пыпин. Очевидно, большинство частных инвесторов поверили в то, что нынешнее торможение рынка всерьез и надолго.

По словам Пыпина, снижение цен затронуло элитное жилье и бизнес-класс, в то время как квартиры нижнего ценового сегмента пока продолжают дорожать: с начала месяца их стоимость выросла на 0,9%. "Однако в настоящее время рост цен на эконом-класс упал в два раза по сравнению с сентябрем, и в дальнейшем эта тенденция продолжится", - уверен Пыпин. По его мнению, если в ближайшее время на рынке не произойдет каких-либо серьезных событий, то цены и на дешевое жилье начнут медленно снижаться.

Объяснить ситуацию можно поведением частных инвесторов, которые, по мнению экспертов, обеспечивают не меньше 30% увеличения предложения.

По словам директора департамента вторичного рынка корпорации "Рескор" Вадима Мартыненко, владельцы инвестиционных квартир в последнее время начали активно избавляться от купленных впрок новостроек.

"Сегодня многие стремятся продать жилье, иногда даже не дожидаясь окончательного оформления документов, - недоумевает он. - Вещь совершенно немыслимая еще совсем недавно". Заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина согласна, что в этом месяце предложение на рынке элитного жилья серьезно увеличилось. "Продавцы прекрасно чувствуют, что надо фиксировать прибыль, - объясняет она. Однако пока на рынок выходят квартиры с какими-либо недостатками: например, расположенные на нижних этажах или в домах рядом с крупными транспортными магистралями".

Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что на рынок выходят инвестиционные квартиры, которые сдавались в аренду: сейчас они не очень выгодны. "Владельцы инвестиционного жилья привыкли, что в месяц они получают от сдачи квартиры в аренду примерно один процент от вложенных в покупку жилья средств, - объясняет Наталья Ветлугина. Однако в последнее время доходность от найма существенно снизилась".

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", даже с учетом роста стоимости аренды квартир эффективность вложений в жилую недвижимость уже в августе была на 0,1% меньше средней доходности банковского депозита, которая, в свою очередь, проигрывала инфляции, с сентября этот разрыв увеличился до 0,3%, а в настоящий момент он составляет 0,4%.

Вадим Мартыненко предполагает, что на текущую ситуацию с увеличением предложения серьезно повлияли заявления руководителей государства о том, что людей, имеющих в собственности две и более квартиры, будут облагать повышенным налогом.

Наталья Ветлугина добавляет, что сегодня серьезно выросли и сроки экспозиции квартир. "Конечно, интересные предложения могут уйти и за неделю, однако на большинство квартир нет никакого спроса, и зависнуть они могут очень надолго", - подытожила она.

"Газета" 19.10.2006
Денис Тыкулов

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены