testРегистрации жилья дали 15 суток | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Регистрации жилья дали 15 суток

Чиновники не готовы к регламенту

Сегодня вступает в силу новый административный регламент, упрощающий процедуру регистрации недвижимости. Документ утвержден Министерством юстиции РФ в середине апреля. Регламент представляет собой свод правил для сотрудников регистрационных органов, чтобы сделать эту процедуру для населения как можно доступнее, а также исключить возможность бюрократических проволочек.

Согласно приказу Минюста максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на регистрацию прав не должно превышать 45 минут, по предварительной записи 15 минут, а попасть на прием к должностному лицу гражданин должен в течение получаса. На некоторые операции для чиновников вводится поминутный лимит времени: например, специалист, ответственный за прием документов, должен все проверить в течение пяти минут.

Что касается стоимости услуг, то госпошлина, взимаемая с граждан, будет четко определена. За регистрацию прав на недвижимое имущество физическим лицам придется заплатить 500 рублей, доли в квартире 50 рублей, а права на дачный земельный участок 100 рублей. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) гражданам обойдется в 100 рублей, а госрегистрация договора об ипотеке 500 рублей.

Сократится до 15 дней срок регистрации на жилье и ипотеку, на остальные объекты недвижимости он останется прежним календарный месяц. При этом на исправление технических ошибок, допущенных при регистрации прав, дается всего три дня с момента обнаружения ошибки.

Напомним, что сегодня на сделки с недвижимостью уходит в среднем около одного-двух месяцев, а если решать эти проблемы при помощи специализированных коммерческих структур, то срок можно сократить до одной недели. Но затраты при этом увеличатся до 500 долларов около трети этой суммы идет чиновникам для ускорения процесса регистрации.

Правда, в то, что ситуация серьезно изменится уже в ближайшее время, не верят ни участники рынка, ни сами чиновники регистрирующих органов. "На деле подобные инициативы всегда пробуксовывают", - уверена заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. С ней согласен главный операционный юрист юридической фирмы Berger&Partners Максим Бородыня. По его мнению, чтобы регистрирующие органы могли работать согласно регламенту, они должны увеличить штат специалистов как минимум втрое. "Согласно новому регламенту каждый специалист должен обслужить около 30 человек, но у нас же люди работают, а не роботы, - пожаловались "Газете" в одном из территориальных отделений Росрегистрации. - При этом зарплата регистратора начинается от шести тысяч". мы будем продавать Вашу недвижимость то-есть давать бесплатное объявления недвижимость или квартиры или по таким запросам московские объявления недвижимость, недвижимость объявления Москва, объявления недвижимость объявления квартиры мы будем продавать Вашу недвижимость то-есть давать бесплатное объявления недвижимость или квартиры или по таким запросам московские объявления недвижимость, недвижимость объявления Москва, объявления недвижимость Эксперты прогнозируют уход специалистов из органов регистрации. "Люди, как и прежде, будут занимать очередь в 5-6 утра", - подытожил Бородыня.

"Газета" 04.10.2006
Денис Тыкулов


Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены