testРынок аренды в рублевом эквиваленте | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Рынок аренды в рублевом эквиваленте

Рынок аренды жилой недвижимости, как более мобильный и реагирующий на конъюнктуру и ожидания общества, всегда опережает рынок продаж. Причем рынок недорогой недвижимости более оперативен, чем элитный. Вот и сейчас на рынке сложилась такая ситуация, что большая часть жилья экономкласса сдается за рубли, а элитные квартиры по большей части за доллары.

Во многих областях Москва выступает законодательницей моды, и столичные тенденции распространяются сначала на Подмосковье, а потом и по России. В области аренды все произошло наоборот: столица оказалась в хвосте. Подмосковье давно сдает квартиры за рубли, большинство российских городов  тоже.

«Количество владельцев квартир, желающих получать оплату за наем в виде фиксированной рублевой суммы, сейчас действительно значительно увеличилось», – рассказывает Мария Жукова, заместитель директора управления аренды компании «Миэль-Недвижимость». По ее словам, особенно ярко эта тенденция выражена на рынке аренды жилья экономкласса: при найме комнат расчеты в рублях составляют около 90-95%, при аренде квартир с оплатой до $800 в месяц  около 70%. По данным Натальи Сухиной, руководителя отдела аренды группы компаний «Московской городской службы недвижимости», тенденция к переходу рынка аренды на рубли действительно есть, и сегодня более 50% наймодателей диктуют подобные условия нанимателям. Обычно в договоре либо указывается сумма оплаты в рублях или в долларах, но по фиксированному курсу (часто по курсу 30 рублей за доллар). При этом сумма оплаты в договоре между квартирантом и агентством о подборе квартиры для аренды зачастую указывается в долларах, однако оплата осуществляется в рублях по завышенному курсу. Объявления в Интернете тоже все чаще публикуются в рублях.

Объяснение переходу на рубли простое. Во-первых, считает Наталья Сухина, рубль сегодня производит впечатление более стабильной валюты, нежели доллар, и когда изменится подобная ситуация неизвестно. А во-вторых, рассчитываться в рублях удобнее. Рубль это все-таки действующая денежная единица в России, которую уже не нужно обменивать на другую валюту и терпеть при этом хоть незначительные, но убытки, связанные с разницей курса покупки и продажи в обменных пунктах. Да и хождение долларов в экономике России существенно сокращается, депутаты даже пытаются запретить произносить это слово. В каком-то смысле вытеснение слова из торговли, де-факто произошедшее уже даже в интернет-магазинах, закономерно привело к вытеснению его и из сознания россиян, а значит, и из обыденной жизни более бедных наших соотечественников.

При этом владельцы дорогой недвижимости перешли на рубли лишь отчасти. У более богатых россиян другие потребности, объясняет Валерия Родионова, руководитель филиала «На Солянке» компании «Новый город». «Если человек живет здесь, занимается бизнесом  он заводит рублевый счет и выставляет рублевый счет за аренду. Но довольно часто владельцы дорогих квартир живут за границей или ведут какие-то проекты с зарубежными странами  в этом случае они предпочитают ту валюту, которая в ходу в этих странах», – добавляет она. По ее данным, квартиры, отличные от экономкласса, сдаются в равных долях за рубли, евро и доллары (по 30-35% каждый сегмент).

Это согласуется и с данными других компаний. По данным Марии Жуковой, арендную плату за квартиры стоимостью $800-1200 вносят в рублях порядка 30% арендаторов. Причем расчеты чаще всего производятся по фиксированному жесткому курсу (например $1 равен 28 руб.), и может быть предусмотрен пересмотр арендной платы в случае увеличения курса доллара. А иногда стоимость найма фиксируется просто в рублях, без привязки к курсу американской валюты.

Однако на рынке элитной аренды перехода на рубли практически не произошло. И это тоже понятно: 10 или 15 тысяч долларов в рублях трудно даже пересчитать без счетной машинки. Но возможно, что-то изменится после введения в оборот пятитысячной купюры.

Отметим, что переход на рублевые расчеты на рынке аренды, возможно, повлечет за собой в среднесрочной перспективе переход на рублевые расчеты и рынка продажи. Удобство расчета в рублях отмечают многие участники рынка. Наталья Сухина считает, что проблем при расчетах в рублях практически не бывает, нет проблем со спорами, по какому курсу считать. Да и удобно это и арендатору и арендодателю: никто из них не теряет на обменных комиссиях. Неудобно это лишь одной категории нанимателей, которые получают свою зарплату в конверте в долларах. Но таковых на рынке все меньше и меньше. Многие предприятия, ввиду нестабильности доллара, а также более жесткого контроля со стороны налоговой инспекции, перешли на выплату зарплаты в рублях. К тому же зарплаты заметно «побелели», так что, глядишь, лет через несколько у нас будет, как в Америке: владельцы квартир будут требовать от соискателей на аренду квартиры справки по форме НДФЛ-2.

"Собственник" 02.10.2006
Татьяна Соколова

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены