testИз чего же, из чего же? Из чего же складываются комиссионные риэлторов? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Из чего же, из чего же? Из чего же складываются комиссионные риэлторов?

Риэлторы - не альтруисты, они должны зарабатывать деньги. Но честно и открыто. Пока же они играют со своими клиентами «в темную». Говорят, что комиссионное вознаграждение составляет четыре процента от суммы сделки, а на деле берут все семь или восемь.
Недавно одна крупная московская компания объявила об открытости и сделок, и комиссионных. Отныне у компании комиссионное вознаграждение фиксированное: $3 000 + 1,5% от суммы сделки. Альтернативная сделка оценивается так: $3 000 + 1,5% +1,5% от цены каждой покупаемой и продаваемой квартиры. Деньги проходят по счету через банк.

Грамотные клиенты риэлторских агентств разобрались сразу: такая форма работы выгодна, они при совершении сделки за услуги платят меньше. Однако риэлторы в оценке работы своих коллег неоднозначны, некоторые называют их новацию демпингом. Руководитель агентства недвижимости «Открытая компания»

Максим Каталов полагает, что не может стоить дешево качественная услуга, когда к каждому клиенту  индивидуальный подход. При комиссионных ниже 5 – 6% система просто перестает работать. Если фирма декларирует 2% вознаграждения (а такие предложения на рынке есть), значит у нее иная технология проведения сделки, другая модель бизнеса.

С ним не согласен генеральный директор АН «Стратегия Партнерства» Петр Стрешнев: «Это агентство берет такую комиссию с каждого состоявшегося договора. Возьмем продажу с одновременной покупкой: продают квартиру за $160 000, а покупают за $200 000. Получается, за продажу комиссия составляет $5 400, а за покупку – $6 000. Итого, $11 400. Это не демпинг, у нас комиссия была бы $10 000».

Про Зюкина и Левитана
Что любопытно, на рынке дорогого жилья крайне редко возникают вопросы о размерах комиссионных. Люди, продающие и покупающие квартиры и дома от $ 1,5 млн., понимают, что риэлтор действительно серьезно работает. Дешевизна же приведет к снижению качества услуги, например, к затягиванию сроков сделок.

«Вот именно, – добавляет руководитель отделения «Октябрьское поле» корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский.  Где меньше просят, там могут возникнуть любые накладки. Но сколько бы процентов компания ни заявляла, ниже той суммы, которая существует при деловом обороте с этим видом квартир, она не возьмет. А вот выше – может. И еще. Лично я склонен оценивать работу по объему и по качеству, которое зависит от квалификации. К примеру, картину художника Зюкина можно купить за 500 рублей, а картина Левитана стоит 500 тысяч долларов. Потому что это  Левитан!»

Что ж, образно. Мы же, клиенты, оказываемся в положении гоголевской невесты Агафьи Тихоновны: хорошо бы к квалификации Левитана приставить гонорары Зюкина. Впрочем, жениха, то бишь риэлтора, подходящего под подобные требования, мы у нас не найдем, уж это точно. Так, может быть,  за границей?

За бугром
«Слухи о том, что комиссионные российских риэлторов очень высоки, а на Западе риэлторы берут не больше 3%, беспочвенны, – говорит руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город» Светлана Абелян.  Там совокупная ставка, которая платится за оформление сделки, доходит до 12%, а иногда и больше. Услуги риэлтора оплачиваются отдельно. Не забывайте также об услугах адвокатов. В России стоимость всех услуг, связанных с экспертизой и оформлением недвижимости, включена в «риэлторскую» комиссию».

Тем не менее, на Западе попытки понизить ставки вознаграждения на глазах у изумленной публики время от времени предпринимаются. Как рассказала Зинаида Габриэль, брокер по продаже недвижимости фирмы «Central City Realty, inc.» (Торонто), подобные опыты канадских риэлторов потерпели неудачу: «В сфере услуг редко можно найти примеры успешного понижения стоимости за услуги при сохранении ее качества. Там, где доминирует человеческий фактор, качество сервиса, как правило, ценится выше. Стоимость услуги риэлтора определяется реальными ценообразующими факторами: стоимостью профессиональной подготовки риэлторов, обеспечением безопасности, рекламы по продвижению объектов на рынке».

Долго ли продержится та самая смелая фирма на фиксированных комиссионных – покажет время. Ясно одно: требуется все-таки понятная клиенту система, которая определяет, из чего же складываются комиссионные риэлторов. У нас она пока не сформировалась.

 "Квартирный ряд"14.09.2006

Вениамин Вылегжанин

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены