testОФИС ВДАЛИ ОТ ШУМА ГОРОДСКОГО | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

ОФИС ВДАЛИ ОТ ШУМА ГОРОДСКОГО

Среди бронзовых стволов корабельных сосен хорошо виден силуэт аккуратного особняка с витражными, как в готических замках, окнами, с белоснежной чашей спутниковой антенны на крыше из натуральной черепицы. Неподалеку  пруд, на зеркальной поверхности которого красуются белые лилии. К берегу пруда ведет дорожка из отполированных колец толстых бревен. На зеркальной водной поверхности красуются белые лилии, время от времени кругами расходятся тихие волны. Это рыба из своих владений дает о себе знать. На берегу с удочкой в руках замер в ожидании удачной попытки поймать карпа или ерша средних лет человек… Словом, пасторальная идиллия.

Вот только рыбак какой-то странный: у него на гладком пеньке рядом с судком зачем-то лежат в тени ветвей раскрытый ноутбук последней модели и явно дорогой сотовый телефон. Не с карпами же переговариваться, право. Тогда для чего? А для дела. Потому что переносной компьютер и мобильник под рукой  это теперь и есть служебный офис хозяина особняка. То есть его «контора» находится даже не рядом с престижным жилищем, а в буквальном смысле под рукой.

Время – деньги
С началом реформ в сознании обывателя прочно обосновалась мысль, что изящная башня делового офиса из стекла и металла в историческом центре Москвы свидетельствует не только о престижности занимаемого поста, но и о солидности самого учреждения. Однако не так уж много у нас состоятельных людей, способных исправно тратить громадные суммы на аренду (или покупку) помещений в самом сердце столицы. При этом с каждым годом цена на дефицитные земельные участки (освоенные или пока нет) в городе неуклонно растет. Да и содержание делового комплекса, поддержание его инфраструктуры немалых затрат требует. Столице такой расклад, безусловно, выгоден. С точки зрения пополнения бюджета. Зато для конкретной фирмы  головная боль и чуть ли не основная статья расходов. А сколько расшатанных нервов в многокилометровых пробках, а главное бесцельно убитого в пути времени. Того самого, которое для делового человека означает потерянную прибыль. Вот и приходится (даже при очень больших активах) рассматривать более приемлемые варианты.

С недавних пор на столичном рынке элитной коммерческой недвижимости среди компаний наметилась пока еще едва ощутимая тенденция отказываться от эксплуатации своих дорогостоящих офисов  их можно сдать в аренду или продать в Москве и постепенно перебраться куда-нибудь за МКАД. Прежде всего, в роскошные коттеджные поселки, которые этим же компаниям и принадлежат. Во-первых, жить в Подмосковье пока дешевле и в экологическом смысле безопаснее. Во-вторых, в малоэтажном мегапоселке среди дубрав и рощ аккумулируется однородная социальная среда. Тут живут либо нефтяники, газовики и финансисты крупных предприятий, либо состоятельные менеджеры сферы различных услуг. 

Правда, по словам Тимура Сайфутдинова, генерального директора компании «ТЕРРА-недвижимость», сложности, связанные с открытием современного офиса непосредственно в коттеджном поселке за пределами МКАД, все же пока имеются. Например, подчас непросто и уж совсем недешево создать соответствующую инфраструктуру, необходимую для функционирования собственного делового центра за городом. Прежде всего, поблизости должен находиться банк, в самом поселке проведены современные инженерные наземные и подземные коммуникации (вода, газ, свет, телефон, выделенная линия Интернета, желательно оптико-волоконный кабель), проложены удобные подъездные пути, организована доставка персонала к месту работы, а также питание, лечение, достойный досуг сотрудников и их семей.

В этом смысле наиболее успешно сегодня развивается Рублево-Успенское направление. Здесь уже действует деловой офис на первом километре. Компанией «Вимм-Билль-Данн» возводится бизнес-центр в Усово и еще одно офисное здание класса А строится в Жуковке. Ну а особой привлекательностью пользуется проект строительства жилья (и офисных площадей рядом с ним) в Рублево-Архангельском, который уже успели окрестить «Городом миллионеров».

Среди популярных у состоятельных людей направлений, где можно устроить офис по соседству с родным домом,  окрестности Новорижского, Дмитровского, Калужского, Можайского и Минского шоссе.

Престиж с «нуля»
Физическая возможность работать на самой окраине Москвы или даже в Подмосковье уже имеется  как мы видели, там появляются новые современные бизнес-центры. А вот позволяют ли выводить место ведения бизнеса из Москвы другие соображения?

Уже многие бизнесмены давно живут за городом в собственных коттеджах. Конечно, иметь офис недалеко от дома было бы для них очень удобно. «Однако, – отмечает Тимур Сайфутдинов,  если при выборе дома для жизни человек может себе позволить руководствоваться только собственными эмоциями, то в случае с местом для ведения бизнеса ему придется учитывать множество иных факторов. бесплатная доска объявлений недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области Все, что необходимо для функционирования офиса  от системы телекоммуникации до организации питания сотрудников придется создавать практически с нуля, что ведет к повышению операционных расходов».

Светлана Абелян, руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город», напоминает и еще об одном аспекте  имиджевом: «Человек, занимающий в обществе определенное положение, вынужден постоянно встречаться и общаться с самыми разными людьми - клиентами, партнерами, чиновниками, банкирами. На окраине Москвы (и тем более за МКАД) можно иметь лишь вспомогательный офис. Но сам человек, принимающий решения, должен находиться в Центре».

Кстати, Москва в этом вопросе не одинока  то же самое происходит и в США. Сколько бы миллионов человек ни заработал, он ежедневно отправляется на работу на Уолл-стрит. Против течения могут идти только самые богатые: Билл Гейтс, например, живет и работает в Сиэтле. Но это Билл Гейтс…

Максим Сухарьков, начальник отдела загородной недвижимости компании Soho Realty, прогнозирует, что все развитие бизнеса в окрестностях Москвы пойдет по этому пути. «Либо это будут офисные помещения, возникающие вдоль дорог престижных направлений (где сосредоточены бутики, рестораны, спортивные клубы и пр.), либо офисные центры, примыкающие к крупным коттеджным поселкам таким как, например, «Резиденции Бенилюкс», «Павлово» и другие», – убежден он.

В целом, сегодня сложности, связанные с открытием офиса за пределами МКАД, перевешивают плюсы. Но картина достаточно быстро меняется: Москва семимильными шагами догоняет крупнейшие города мира, которые окружены престижными коттеджными районами. Первый из подобных пригородов  несомненно, Рублево-Успенское шоссе. Сейчас это наиболее развитое место Подмосковья как с точки зрения наличия жилья, так и необходимой инфраструктуры. Впрочем, явно не останутся в стороне и соседи.


"Мир и Дом"Август
Галина Кириллова, Владимир Абгафоров

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены