testРесин стесняется "бешеных цен" на квартиры в Москве | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Ресин стесняется "бешеных цен" на квартиры в Москве

В прошедшую субботу глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин озаботился уровнем цен на жилье в Москве. «Это какие-то бешеные деньги», - возмутился главный строитель Москвы, объезжая столичные стройки. И рекомендовал инвесторам-застройщикам заморозить цены. Правда, тут же оговорился, что это не приказ, а рекомендация. «Мы не имеем права командовать ими в этом вопросе, но рекомендации даем,  объяснил чиновник. Ведь сегодня рынок такой, что покупатели хлынули в Москву со всей России покупать квартиры и взвинтили цены до тех пределов, которые, на мой взгляд, уже просто неприличны».

Впрочем, потенциальным покупателям квартир радоваться не стоит. По мнению замгендиректора компании "Новый город" Натальи Ветлугиной, заявление главы столичного стройкомплекса не что иное, как пиар-акция. Сегодня Москва по темпам роста цен на жилье является абсолютным лидером в мире, что идет в разрез с нацпроектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и отрицательно влияет на популярность городских властей как среди москвичей, так и руководства страны. Однако в последнее время наметилось некое замедление темпов роста: по данным компании "Новая площадь" в июне прирост стоимости жилья составил в среднем 5-6%, тогда как в предыдущие месяцы темпы были выше в 1,5-2 раза. И именно этот момент совпал с заявлением чиновника. "Однако нет никаких тенденций к остановке роста цен, а тем более к замораживанию", - уверен главный аналитик компании «Новая площадь» Дмитрий Попов.

Застройщики, деятельность которых сильно зависит от хороших отношений с московскими властями, не могут игнорировать заявление главы стройкомплекса. Но они, как, впрочем, представители любого другого бизнеса, не будут добровольно отказываться от дополнительной прибыли. «Рынок просто уйдет в тень, - уверен Дмитрий Попов.  Все закончиться тем, что на бумаге будут одни цены, которые устроят чиновников, а продажи будут вестись по другим, завышенным ценам». Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко объясняет и механизм теневых цен: уже сегодня в большинстве случаев продажи квартир ведутся не через головную компанию, а через аффилированную фирму. "В результате застройщик может открыто говорить, что работает на уровне рентабельности, и получать основную прибыль через риэлторское агентство", - объясняет аналитик.

При этом застройщики, использующие любую возможность для взвинчивания цен, опять могут воспользоваться ситуацией: официальная заморозка цен в эконом-классе, где большинство квартир уходит на различные городские и федеральные программы, может стать причиной роста стоимости квартир бизнес-класса, составляющего основной объем коммерческого жилья. Вероятность такого развития событий подсказывается опытом: до сих любая попытка властей повлиять на законы рынка заканчивалась ростом цен. Так было и в случае принятия закона о долевом строительстве, ставшего "спусковым крючком" взрывного роста цен на жилье, и в случае "договоренности" нефтяников с правительством о "заморозке" цен на бензин. Между тем, как замечает Олег Репченко, московским властям достаточно простимулировать строителей к выводу на рынок новых объемов жилья  и цены стабилизируются сами собой.

"Газета"23.07.2006 

 Денис Тыкулов

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены