testПОШЛИ НА РЫНОК | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

ПОШЛИ НА РЫНОК

Цены уходят... в область

Рост цен на жилье в столице зашкаливает. Но ничего не поделаешь: ажиотажный спрос и сокращение предложения и дальше будут увеличивать стоимость квадратного метра. А наступит ли летом затишье? Утвердительно ответить на этот вопрос сегодня не берется ни один аналитик рынка недвижимости.

То, что рост цен в ближайшее время не прекратится,  факт очевидный, – считает руководитель отделения «Октябрьское поле» Михаил Раздольский.  Только вот куда сместится кривая роста, в сторону какого жилья пока не ясно. Парадокс: стоимость квадратного метра в новом доме и «хрущобе» практически сравнялась. Это аномалия. И здесь на руку хозяевам некачественного жилья играет нехватка квартир на рынке. Думаю, ситуация все же как-то разрешится.  Я того же мнения, – говорит руководитель департамента вторичного рынка корпорации «Рескор» Вадим Мартыненко.  Рынок Москвы начинает выдыхаться. Темпы гонки снижаются. Дошло до того, что небольшая однокомнатная квартира не в лучшем районе выставляется за 140 тысяч долларов. Да за такие же деньги можно купить хорошую «двушку» в ближнем Подмосковье. Возможно, даже новую. Об этом косвенно свидетельствует опрос, проведенный агентством «Новый город». Всего было опрошено 200 человек. Выяснилось, что 82% ищут квартиру уже более трех месяцев, и лишь 18% делают это быстрее. И хотя опросом был охвачен пока только рынок дорогой московской недвижимости, - рассказывает заместитель генерального директора компании «Новый город» Наталья Ветлугина,  и пока рано говорить о том, что покупателей становится меньше, понятно, что люди не готовы платить за квартиру те суммы, которые требуют продавцы.
Потому-то все чаще и чаще граждане стали смотреть за МКАД и там подбирать себе квартиру. Если объем предложения месяц от месяца сокращается, то другого ждать просто не приходится. «На сегодня объем предложения жилья в строящихся домах в Подмосковье на 40% – 50% ниже, чем в 2005 году, -свидетельствует генеральный директор ДСК «Альянс» Дмитрий Агапов.  Если мы говорим о городах ближнего Подмосковья, где покупка квартиры рассматривается как альтернатива московскому жилью, то сегодня здесь выбор крайне ограничен. Отсюда и рост цен. Например, в марте метр жилья в строящихся домах Химок, Мытищ и Королева возрос в среднем на 15%, в апреле – уже до 20 – 30%».
Аналитики отмечают, что в мае темпы роста стоимости несколько сократились, но сам рост цен продолжился. Как считает Вадим Мартыненко, ближнее Подмосковье пока недооценено. И хотя в некоторых городах, примыкающих к МКАД, выставляются квартиры, где цена квадратного метра сопоставима со столичной, но таких квартир пока единицы. И если произойдет слияние Москвы и области, о котором сейчас так много говорят, то дисбаланс будет устранен моментально. А в таких экологически чистых местах, как Красногорск или Химки, цены могут быстро обставить даже многие московские районы. На фоне квартирного «голода» в столице, по мнению Михаила Раздольского, ближние города Подмосковья сейчас весьма популярны. Потому и цены там еще долго не прекратят рост, тогда как московский рынок, по мнению аналитиков и риэлторов, начинает подтормаживаться. Понятно, что в дефолт и резкое подешевление квартир никто не верит, но многие надеются, что будет хоть временная передышка. А кто-то даже верит в стагнацию. «Правда, если стагнация и будет, – говорит руководитель отдела агентства недвижимости «Кутузовский проспект» Елена Соболева,  то не в привычном ее понимании, а гораздо в более облегченном варианте. На рынке недвижимости она облегчит психологическую нагрузку как на риэлторов, так и на клиентов. Атмосфера, сложившаяся на рынке, показывает, что все уже устали от сумасшедшего роста цен. И грустно то, что все чаще морально-этические принципы отступают перед финансовой выгодой. Рвутся альтернативы, недовольство основного покупателя из-за невыполнения обязательств негативно отражается на риэлторах. Поэтому мы надеемся, что летом ситуация на рынке Москвы и Подмосковья все же немного нормализуется».

"Квартирный ряд"  29.06.2006

Вениамин Вылегжанин

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены