testМАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Появление в нашей стране класса состоятельных людей — это уже давно свершившийся факт. Однако расслоение идет дальше  уже не только по уровню доходов, но и по видам деятельности. Сформировалась и такая категория, как богатые технари  руководители и специалисты, занятые в сфере высоких технологий. В каких домах они предпочитают жить?

Это не важно!

Приоритеты в области недвижимости практически никак не связаны с тем, чем человек занят на работе. В этом убеждены очень многие риэлторы. По мнению Алены Бригадновой, руководителя отдела городской недвижимости компании TWEED, «вкусовые предпочтения» наших покупателей не зависят от рода их деятельностей. Люди из разных сфер бизнеса спокойно селятся в одном и том же доме, впоследствии живут в нем. Часто они даже избегают жильцов из той же отрасли, где сами работают».

Формирование вкусовых предпочтений (архитектура, техническое оснащение, отделочные материалы и т.п.) происходит не на работе, а под влиянием других факторов – воспитания, мировоззрения, образа жизни и даже города и страны, в которых человек когда-то жил. Что же касается, например, системы «умный дом», интересоваться которой, по идее, должны как раз представители сферы high tech, то она монтируется в пределах отдельно взятой квартиры или загородного дома. С архитектурой строения, его местоположением тут нет ничего общего.

С этой точкой зрения согласна и Светлана Абелян, руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город», считающая, что «человек может быть и технарем, и глубочайшим гуманитарием, но основная разница не в этом, а в общем уровне культуры». Шкала ценностей по-настоящему культурного человека среди основных приоритетов ставит историю и традиции, эстетику, экологию и рекреативность, социальное окружение. Таких клиентов в компании оказывается около 70%, а у остальных 30% несколько иные предпочтения. Им важны престиж, мода и функциональность – все то, что обеспечивают так называемые евродома – современные здания с полным набором опций вроде подземного гаража и центрального кондиционирования.

В тишине и с Интернетом

Есть, однако, и эксперты, считающие, что у технарей все-таки есть свои жилищные предпочтения. Такого мнения, в частности, придерживается Кирилл Савицкий, заместитель генерального директора ГК «Вашъ финансовый попечитель» (кстати, закончивший в 80-е годы Московский инженерно-физический институт (МИФИ)). Однако его мнение прямо противоположно тому, что кажется на первый взгляд.

«Первое, что приходит на ум, это желание владельца или топ-менеджера компании из сферы high tech жить и в доме одноименного стиля, – говорит он.  Однако практика показывает, что вкусы этих покупателей, наоборот, далеки от сферы их работы. Как правило, первое их желание при выезде на природу – «перезагрузить свою матрицу».

ГК «Вашъ финансовый попечитель» реализует в Рузском районе проект «Рузская Швейцария» – строительство коттеджных поселков, усадеб и коммерческих инфраструктурных проектов. В ходе этой работы компания несколько раз сталкивалась с такими потенциальными покупателями загородной недвижимости. Обычно их интересуют усадьбы  большой участок земли (от 5 до 20 га), на котором стоит дом значительной площади (от 1000 кв.м). У них нет каких-то специфических требований к отделке или архитектуре, но обязательное условие -уединенность. Ну и в числе первых вопросов по инфраструктуре поселка или дома – наличие выделенной линии Интернет.

Здесь следует помнить, добавляет г-н Савицкий, о специфике работы и о психологии таких людей. По своей сути они в основном затворники, самые гениальные идеи приходят им в голову при «разговоре с самим собой». Для них важна тишина и отсутствие суеты. Все больше при автоматизации бизнес процесов применяются ID технологии используя линейных или 2Д сканер штрихкодов Кстати, люди из сферы high tech в основном равнодушны к показной роскоши.

Узок их круг

Специалисты не выделяют технологическую элиту как определенную категорию, для которой необходимо строить особенные по стилю или отделке дома, говорит Вячеслав Тимербулатов, вице-президент ГК «Конти». Жилье обычно возводится с расчетом на достаток будущего покупателя, а не его принадлежность к определенной профессии или образу жизни. А личность и вкус владельца будут определять интерьер и отделку квартиры.

Основная причина такого отношения, на наш взгляд, лежит в том, что богатых «технарей» в нашей стране немного. Людей, сделавших миллионные состояния на высоких технологиях  а это мобильная связь, телекоммуникационные и интернет-провайдерские компании, как минимум в десять раз меньше, чем «сырьевиков». Соответственно, застройщикам нет особого интереса ориентироваться на столь немногочисленную категорию.

"Элитная Недвижимость" 2006

Владимир АБГАФОРОВ

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены