testЭлита second hand | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Элита second hand

Ситуация в дорогом сегменте в целом повторяет то, что происходит на всем вторичном рынке. С начала года и до конца апреля здесь отмечен поистине безумный рост цен – они поднялись на 35-40 %. Однако с середины мая подъем явно стал ослабевать.

Не самое дорогое…

«В первые четыре месяца года,  – говорит Светлана Абелян, руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город», любой объект, выставленный по любой цене, буквально сметали. У квартир словно исчезли все недостатки: и вторые этажи, и неудачные планировки, и плохой вид из окна, и отсутствие у дома придомовой территории совершенно не останавливали покупателей».

Однако такой «праздник жизни» для продавцов не мог продолжаться вечно, и с середины мая началось то, что профессионалы рынка называют коррекцией. Ослаб спрос – первыми это почувствовали владельцы объектов с перечисленными выше дефектами. Их квартиры – неслыханное еще в апреле дело! - «зависли» на рынке. Одновременно с этим оживилось и предложение.

Вообще, соотношение спроса и предложения на рынке тема довольно интересная. Когда спрос повышается, и квартир надо бы побольше, предложение снижается. Никакого парадокса и тем более злого умысла тут нет: обычно вместе со спросом растут и цены. Поэтому владельцы квартир свой товар придерживают, понимая, что завтра он станет стоить еще дороже. А вот когда появляются первые симптомы грядущего снижения цен, все сразу же выставляют свою недвижимость на продажу чем, конечно, только приближают падение. Пока что мы находимся в самом начале этого процесса, предложение увеличилось процентов на 15 по сравнению с апрелем в традиционно престижной «дуге» Москвы: районах Северо-Запада – Запада – Юго-Запада, от «Университета» через Фили и «Парк Победы» до «Сокола».

…И самое-самое

Скудность предложения объясняется тем, что таких квартир в принципе не так много, и покупают их в основном для жизни, а не для инвестированияВ самой же элитной части города в Центре пока о подобной тенденции говорить не приходится. За последние полтора месяца, по словам С. Абелян, появилось всего 4-5 новых подобных объектов  если говорить о действительно элитных квартирах площадью от 150 кв. м в домах соответствующего класса. Скудность предложения объясняется тем, что таких квартир в принципе не так много, и покупают их в основном для жизни, а не для инвестирования. Кроме того, их владельцы вряд ли испытывают необходимость в деньгах и наверняка надеются, что цена будет расти и дальше. Все предпосылки для этого имеются: по данным Григория Куликова, председателя совета директоров компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», нормальная квартира в элитной новостройке без отделки стоит сегодня $ 10-12 тысяч за кв. м. Если дом обжитой, а в квартире сделан ремонт, цена легко достигает $ 18-20 тысяч, ну а абсолютным рекордом нашего рынка является $ 35 000 за кв. м.

С другой стороны, очень богатых людей много не бывает даже на нашем перегретом рынке. Поэтому тем, кто хочет продать свою недвижимость за действительно хорошие деньги, приходится придумывать различные «маркетинговые ходы». «Продавец на вторичном рынке элитного жилья довольно часто предлагает различные бонусы, – говорит Ирина Жарова-Райт, управляющий партнер компании Nordblom. Это могут быть произведения искусства или антикварная мебель. Часто квартира продается с одним или двумя машино-местами в подземном паркинге, что тоже довольно привлекательно для покупателя. Я знаю случай, когда вместе с квартирой владелец продавал машину – BMW 3-й серии. Квартира стоила больше $ 4 млн, а автомобиль в районе $ 30 тысяч, но этот бонус сыграл не последнюю роль: покупатель долго не мог сделать выбор между этой квартирой и другим похожим вариантом, но в итоге выбор пал на апартаменты с подарком».

Смена приоритетов

В последний год заметно сократился спрос на «клубные дома», стоящие в непонятно каком окружении…Если отвлечься от темы цен и посмотреть на другие процессы, происходящие на рынке, то можно разглядеть много интересного. В последний год заметно сократился спрос на «клубные дома», стоящие в непонятно каком окружении. Потребители поняли два существенных недостатка «клубного дома»: во-первых, высокую квартплату (все траты по эксплуатации здания делятся здесь между жильцами всего 10-12, максимум 15 квартир), а также невозможность создать свой автономный мирок на охраняемой территории. То есть мирок создать, конечно, можно, но за забор выходить все равно придется, и не слишком здорово, когда за этим забором разгуливает накачавшийся пивом пролетариат из соседних пяти и девятиэтажек. На сайте domvsochi.net вы можете ознакомиться с разделом новостройки Сочи по ценам застройщика. Поэтому интерес потребителей все больше обращается на квартальную застройку, где на единой территории строится сразу несколько корпусов одинакового по цене и качеству жилья а это служит залогом того, что покупатель получит возможность жить среди людей своего социального круга.

Что касается действительно старых домов сталинских и еще более древних дореволюционных то с ними ситуация достаточно сложная. Многие потребители, ранее охотно покупавшие такие квартиры, теперь к ним охладели по причине их серьезного морального и физического старения. Однако лучшие из числа старых домов а в эту категорию, несомненно, входят высотка на Котельнической набережной, «Дом на Набережной», дома начала прошлого века в районе Поварской и Никитских улиц, Патриарших прудов по-прежнему пользуются огромным спросом. Квартиры, появляющиеся в них, приобретаются практически мгновенно, и покупатели при этом почти не смотрят на деньги. В практике «Нового города» недавно был случай: продавалась квартира в недавно реконструированном особняке на Малой Молчановке, но… на втором этаже. Притом что за объект в состоянии «под чистовую отделку» просили по $ 10 тысяч за кв. м, покупатель нашелся очень быстро. При осмотре он сказал, что его целиком устраивает дом, и он готов заплатить больше полновесные $ 15-17 тысяч за кв. м, если ему предложат такую же квартиру, но не на втором этаже. Но найти ему подходящее предложение не смогли: очень мало таких квартир на рынке.

"Собственник"27.06.2006
Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены