testСо столичного рынка недвижимости уходят покупатели | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Со столичного рынка недвижимости уходят покупатели

Насколько близка стагнация рынка недвижимости? Вот вопрос, который волнует не только экспертов, но и продавцов квартир, и потенциальных покупателей. Хотя цены на жилье еще растут, темп их роста уменьшился практически вдвое. В настоящее время, по данным аналитического центра IRN.ru, средняя стоимость жилья в Москве составляет 3436 долларов за кв. метр.

По наблюдениям аналитиков центра, в последнее время наибольший прирост цен наблюдается не только в сегменте самого дешевого панельного жилья, что типично для периодов интенсивного подъема рынка, но и в дорогих современных монолитно-кирпичных домах. За неделю с 12 по 19 июня наибольший прирост стоимости пришелся на "хрущевские" пятиэтажки (2,2%) и монолитно-кирпичные дома (2,5%). "Такое поведение на рынке характерно для периода стабилизации", - пояснил руководитель центра Олег Репченко. С ним согласен директор департамента вторичной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Андрей Троицкий. "В настоящее время пик роста цен уже прошел, и в ближайшие месяцы не превысит 5%", - уверен он. Похожий прогноз дает директор по продажам бюро недвижимости "Агент 002" Валерий Барнинец. "Если в апреле средний рост наблюдался на уровне 8-10%, то в текущем месяце - порядка 4%", - предположил он.

Значит, все-таки стагнация близко? Барнинец не исключает, что причиной замедления роста цен стал летний спад деловой активности у населения. "Это очень заметно по количеству встреч и звонков", - пояснил он. Однако прослеживается и еще одна тенденция: с рынка столичной недвижимости уходят покупатели.

По мнению Валерия Барнинца, в эконом-классе он произошел еще в начале нынешнего года, когда основная масса клиентов этого сегмента переориентировалась на подмосковный рынок. Сейчас похожая тенденция наблюдается и в секторе дорогого жилья. По данным агентства элитной недвижимости "Новый город", более 80% покупателей с бюджетом от 0,5 млн. долларов ищут квартиру более 3 месяцев. "Бывают, что люди ищут жилье по несколько лет", - делится наблюдениями заместитель гендиректора агентства Наталья Ветлугина, уточняя, что речь идет о покупателях, уже имеющих квартиры или загородный дом. "Многие клиенты, которые так и не смогли найти квартиру в Москве, переориентировались на загородную недвижимость, - добавляет она.  Прослеживается явная психологическая неготовность платить за квартиру те суммы, которые требуют сегодня продавцы".

Сегодня около 600 тысяч долларов стоит 2-комнатная квартира (площадью 68 кв. метров) в сталинском доме на Фрунзенской набережной. По мнению Ветлугиной, за эти же деньги можно приобрести коттедж постройки 1999-2000 годов площадью 200-300 кв. метров с участком 10-15 соток в 10-12 км от Москвы практически в любом направлении, кроме западного. "А многие из тех, у кого есть потребность купить именно квартиру, откладывают приобретение на потом в надежде на стабилизацию рынка", - добавляет Наталья Ветлугина.

Андрей Троицкий согласен с тем, что отток покупателей, безусловно, есть. "Однако это не очень сильно влияет на рост цен, добавляет он. Стагнации не будет, как минимум, в этом году". По мнению Олега Репченко, прежних темпов роста стоимости жилья в этом году мы уже не увидим.

Однако это не помешает ценам взять новую психологическую планку. "К концу года стоимость жилья составит порядка 4 тысяч долларов за кв. метр, прогнозирует эксперт. Впрочем, не исключено, что и выше".

"Газета"

Денис Тыкулов 23.06.2006

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены