testСумасшедшие деньги | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу
 Сумасшедшие деньги

В феврале рост цен на квартиры в столичных новостройках в среднем составил 6,7%. Цены на вторичном рынке изменились не столь значительно - рост составил 3,8%. По прогнозам риэлтеров, рост цен в ближайшие месяцы продолжится, хотя сами они признают, что рынок "надувается искусственно". Предлагаемые покупателям квартиры явно не стоят тех денег, которые за них просят застройщики.

Новостройки наступают
Пересмотр цен в сторону увеличения в среднем на 5-7% произошел в большинстве компаний столичного стройкомплекса. По итогам февраля самым дешевым домом, возводимым ДСК-1 в черте города, стал объект на улице Борисовские Пруды, где продажи велись по цене $1,1 тыс. за кв. м. СУ-155 реализовало жилплощадь собственной серии И-155 в Новых Черемушках по цене в среднем $1,8 тыс. за кв. м. На объектах, возводимых группой компаний ПИК, цены выросли на 10% и, к примеру, на Маломосковской улице перешагнули барьер $1,3 тыс. за кв. м. Свою стратегию реализации жилья выбрали в Департаменте инвестиционных программ строительства города (ДИПС). Там заранее оповещают о пересмотре цен, пытаясь стимулировать продажи. В начале февраля было объявлено о грядущем пересмотре цен в сторону их увеличения на объектах в Куркине в среднем на 11%. В феврале также было объявлено о повышении цен на 5-10% на объектах ЗАО "Мосфундаментстрой-6" и ЗАО "Интеко" в жилом комплексе "Гранд-паркъ".

По столь высоким ценам еще три года назад продавались квартиры в элитных домах. С тех пор качество типовушек не изменилось в лучшую сторону, и объяснить рост цен на них объективными факторами риэлтеры не берутся. Впрочем, в приватных разговорах они рекомендуют "подождать с покупкой квартиры для себя; а если есть желание поспекулировать на недвижимости - вкладываться в Подмосковье: там рынок недвижимости аналогичен московскому годичной давности". При этом, по данным Госкомстата, средняя стоимость строительства жилья в Москве за прошлый год составила 15 748 руб. (около $543) за кв. м. В этот показатель включены и элитные дома, а значит, стоимость строительства домов типовых еще ниже.

Сами же элитные объекты тоже дорожают, хотя и не так стремительно, как типовое жилье. По данным компании "Домострой-Престиж", с 15 января по 15 февраля средние цены в домах, претендующих на статус элитных, выросли с $5,601 тыс. до $6,016 тыс. за кв. м. Следует отметить, что в элитном секторе повышение цен на жилплощадь - явление редкое. Специалисты объясняют это тем, что, возводя дома с малым количеством квартир, застройщики не торопятся их продать, поэтому цены на нулевом цикле и на стадии готовности дома мало различаются.

Квартиры-копилки
Заметное повышение цен на первичном рынке вторичный рынок переварит только в марте. По словам риэлтеров, объектами особого внимания в феврале были квартиры стоимостью $40-50 тыс. Сроки экспозиции таких квартир на рынке - считанные дни. Максимальное подорожание произошло в районах, где жилплощадь продавалась по самым низким ценам в Москве. Итоги продаж показали, что в Юго-Восточном административном округе средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 5,36%, в районах, расположенных за МКАД,- на 5,14%, в то время как в Центральном округе -- всего на 2,59%. Интересную закономерность отметили компании, продающие элитное жилье: если раньше покупателей интересовала только квартира, то теперь успех продаж зависит от того, есть ли в доме подземный гараж или охраняемая парковка, а ценовая разница между квартирами с местом для автомобиля и без него достигает $50 тыс.

При общей тенденции к росту цен небольшое замешательство на рынке вызвала отставка правительства. Однако аналитики постарались скорее прояснить ситуацию и не допустить паники. "Глобальная смена политического и экономического курса страны сейчас маловероятна, а менее значимые изменения в первую очередь отражаются на более ликвидных рынках: валютном, рынке ценных бумаг, на биржах",- говорит Олег Репченко, аналитик рынка недвижимости. По его мнению, рынок недвижимости, напротив, только выигрывает от временной нестабильности.

Жилая недвижимость является альтернативным средством инвестирования и сохранения сбережений по отношению ко всем остальным финансовым инструментам. Поэтому провал какого-то одного из них (например, снижение курса доллара по отношению к другим валютам или спад фондового рынка, связанный с делом ЮКОСа) способствует росту цен на недвижимость. И эти факторы могут тоже стать причинами повышения темпов роста цен на недвижимость в ближайшие месяцы.

Мнение экспертов
Как изменятся цены на недвижимость в марте

Дмитрий Кузнецов, директор департамента первичного рынка недвижимости МИАН:
- Цены будут расти в среднем на 1,5-2% в месяц, как это было в феврале. Я считаю, что тем, кто хочет сэкономить, лучше всего покупать жилье сейчас, потому что к концу года цены на недвижимость вырастут в среднем на 20%.

Сергей Козловский, президент корпорации "Инком-Недвижимость":
- В марте продолжится рост цен на жилье. По нашим оценкам, он составит от 2,8% до 3,6%. Увеличение темпов роста цен обеспечит сезонный фактор - весной активность покупателей возрастает.

Григорий Полторак, генеральный директор компании "Бэст-Недвижимость":
- Цены будут расти, и не только в марте. Я думаю, что прогнозы нашей компании насчет роста цен на жилье в 2004 году на 25% сбудутся.

Михаил Ветлугин, гендиректор компании "Новый город":
- Если взять во внимание отставку правительства, то сложно предугадать, как изменится рынок недвижимости. До формирования нового правительства снижения активности операций ожидать не приходится.

"Коммерсант-Деньги" 09.03.2004 г.
Людмила Чичерова
Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены