testНа асфальте: Наем без формальностей | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу
Сегодня спрос на холодильные склады в России превышает предложение в несколько раз. Объясняется это тем, что многие помещения для хранения фруктов, овощей, мяса, рыбы и полуфабрикатов, построенные 20-30 лет назад, морально и физически устарели, а сами холодильные установки не соответствуют европейским стандартам.

Строительство холодильных складов, которые бы отвечали современным техническим требованиям, является процессом довольно длительным и дорогостоящим. Поэтому девелоперские компании предпочитают возводить обычные сухие склады, которые обходятся значительно дешевле, а продаются либо сдаются в аренду по более высоким ценам. Тем не менее, в крупных российских городах каждый год вводятся в эксплуатацию новые холодильные склады, оснащенные современным оборудованием и рассчитанные на хранение различных типов продукции в промышленных объемах.

Требования, предъявляемые при строительстве холодильных складов, достаточно высоки. В первую очередь, это касается теплоизоляции помещений, которая должна быть выполнена из легких и прочных материалов, таких, как, к примеру, полиуретан. Кроме этого, особое внимание следует уделить обустройству полов, которые по своей структуре должны напоминать многослойный пирог и, помимо утеплителя, иметь пароизоляцию, гидроизоляцию, а также антипылевое покрытие. В местах, где монтируются холодильные камеры, полы, как правило, снабжаются системой электроподогрева. Холодильные установки в подобных складах используются трех основных типов – низкотемпературные, универсальные и высокотемпературные. Низкотемпературные холодильные установки, работающие в режиме -24°С, рассчитаны на глубокую заморозку мяса, рыбы, фруктов, овоще и полуфабрикатов. Универсальные холодильные установки, поддерживающие температуру от -24°С до + 14°С, могут эксплуатироваться в различных режимах и использоваться не только для хранения продуктов глубокой заморозки, но и для свежих фруктов и овощей. В то же время высокотемпературные холодильные установки работают в режиме от -3°С до +14 °С и пригодны лишь для хранения скоропортящихся продуктов, не требующих глубокой заморозки.

Все холодильные установки являются стационарными и монтируются внутри помещений после того, как строительство холодильных складов завершено. На этом этапе огромную роль играет правильный выбор дверей для холодильников, которые должны снабжаться системой подогрева и работать в автоматическом режиме, что позволит избежать дополнительных тепловых потерь.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены