testРЖД отдаст городу 4 тыс. га земли | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

РЖД отдаст городу 4 тыс. га земли

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО РЖД) выделило первые земельные участки под городскую застройку. Вчера на заседании столичного правительства было объявлено о разработке десяти пилотных проектов по реорганизации территорий, принадлежащих РЖД. О потенциале программы говорит хотя бы то, что только одного из участков расположенного рядом с Поклонной горой достаточно, чтобы построить около 1 млн. кв. м площадей.
Договоренность о реорганизации принадлежащих РЖД площадок в Москве а это около 3,5-4 тыс. га с учетом прилегающих территорий - была достигнута между стройкомплексом и РЖД еще в начале 2006 года (см. "Бизнес" от 20 февраля). Тогда было объявлено о строительстве ряда объектов под железнодорожными путями и вокзалами города. Теперь ясно, что совместный проект подразумевает не только строительство объектов коммерческой недвижимости, но и возведение целых жилых микрорайонов.

О том, что столичные власти и ОАО "Российские железные дороги" определились с выбором первых земельных участков для реализации пилотных проектов по развитию территорий РЖД, рассказал первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский. "Один из проектов реорганизация прилегающих территорий Киевского направления МЖД со стороны Поклонной горы от Минской улицы до ТТК", поделился подробностями Королевский, однако детали по другим площадкам он уточнить отказался. По предварительным расчетам, на площадке рядом с Поклонной горой можно будет построить около 1 млн кв. м жилых и коммерческих площадей. В РЖД заявление Константина Королевского прокомментировать вчера не смогли.

Так или иначе, в мае планируется создать координационный совет по развитию совместной программы с РЖД по освоению этих территорий. После того как совет начнет функционировать, тендерный комитет и соответствующие структуры РЖД смогут, согласно действующему законодательству, начать поиск инвесторов на развитие площадок, добавил Королевский.

По мнению экспертов, возможность застроить земельные участки РЖД заинтересует многих девелоперов. Однако большая часть площадок потребует привлечения серьезных инвестиций, при этом близость железной дороги снизит классность жилых комплексов.

"У РЖД много интересных участков, но существенным минусом для девелопера является то, что обычно на них располагаются либо складские, либо сервисные постройки", предупреждает заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. С ней согласен директор департамента маркетинга и рекламы корпорации "Инком-недвижимость" Сергей Елисеев: "Земли РЖД-это часто зоны отчуждения, располагающиеся у железнодорожных путей, поэтому остается непонятным, как можно узаконить процесс строительства и как будут решаться вопросы шумоизоляции и санитарных норм".

Что касается единственно названного объекта рядом с Поклонной горой, то, по словам Ветлугиной, в этой площадке особенно заинтересована корпорация Mirax Group, так как рядом располагается ее комплекс "Золотые ключи-2".

Газета "Бизнес" 17.04.2006u

Маргарита Федорова,

Антон Павлов, Оксана Карпова

 

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены