testНазад в будущее? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Назад в будущее?

Закон о лицензировании - что он нам несет?

В середине марта риэлторское сообщество Москвы оказалось изрядно встревожено. В Московской городской Думе была озвучена идея вернуть лицензирование деятельности по заключению договоров ренты.

Не разобравшись, некоторые СМИ сообщили о том, что "возвращается лицензирование", которое было до 2002 года (если не забыли, любая риэлторская деятельность требовала обязательного наличия лицензии). Эти сообщения, мягко говоря, преувеличение. Во-первых, речь шла исключительно о договорах ренты и пожизненного содержания с иждивением. Выступавший заместитель руководителя столичного Департамента социальной защиты населения Александр Белов совершенно справедливо сказал, что "участились случаи обмана" именно той категории граждан, которые обычно заключают такие договоры,  т.е. одиноких пенсионеров и инвалидов. Об обычной риэлторской деятельности не сказано было ни полслова. А во-вторых, выступал г-н Белов даже не на пленарном заседании Мосгордумы, а в ее комиссии по социальной политике и трудовым отношениям. Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" это Федеральный закон, и максимум, что могут сделать тут столичные депутаты это ходатайствовать перед Госдумой и Правительством России внести соответствующие изменения. А уж внесут федеральные власти или нет - это вопрос...

Чтобы пересчитать агентства недвижимости, действительно серьезно занимающиеся договорами ренты, хватит пальцев одной руки. Покупают "квартиру со старушкой" граждане неохотно (разумеется, если речь идет о "чистой" сделке криминал в этой сфере наличествует, но бандиты в фирмы не обращаются), так что агентству приходится оформлять квартиру на себя и заводить целый штат "уходчиц" профессия эта сродни патронажной сестре. Ежедневно общаться с пожилыми и не совсем здоровыми, в том числе и на голову, людьми, слушать бесконечные рассказы об их хворях, маленькой пенсии, а то и откровенные обвинения "вы все только и ждете моей смерти!" это занятие, скажем так, на любителя. Большинство агентств ничем таким не занимаются им, соответственно, должно быть, как изъясняется продвинутая молодежь, глубоко фиолетово, будет ли лицензироваться такая деятельность.

Но нет заволновались. Единственное разумное кажется тут объяснение, что лицензирование договоров ренты станет предтечей, за которым последует обязательное лицензирование всей риэлторской деятельности. А вот это коснется всех. И об обязательных лицензиях, существовавших с середины 90-х до 2002 года, до сих пор идут споры  кто-то говорит, что они действительно очистили рынок от всякой шушеры. Кто-то  что лицензирование было только дополнительной нагрузкой на бизнес, и выдавались лицензии не глядя только деньги плати...

Наталья Ветлугина,
зам. генерального директора компании "Новый город":

Мое мнение - что во всем real estate нужно вернуть лицензирование, причем срочно. В 90-е годы эта мера сыграла свою роль, для работы нужно было как минимум иметь офис и  страховать свою профессиональную ответственность.

Тот уровень услуг, который допускают себе сегодня многие фирмы, особенно небольшие - недопустим. Огромное количество людей и фирм сейчас работают, не соблюдая никаких стандартов. В итоге, они очень негативно влияют на статус профессии риэлтора. Мне за профессию обидно  я считаю, что она должна быть престижной.

Наша компания очень тщательно отбирает сотрудников в отличие от многих других фирм, работающих по принципу пылесоса: берем всех! Все начинают работать, а дальше - как получится...

Руслан Сейт-Люманов,
управляющий директор группы отделов компании "МИЭЛЬ":

Наша компания никогда не занималась договорами ренты  крупным фирмам они невыгодны. И я думаю, что доля криминала от введения лицензирования не увеличится и не уменьшится  по той простой причине, что криминальные структуры работают в теневом секторе. Они не открывают фирму, не стремятся получить лицензию  все подобные сделки проводятся через физических лиц. А заключать договора ренты с физическими лицами никто запретить не сможет.

Лично я против введения лицензирования. При введении государственных запретов, прежде всего, пострадают законопослушные компании. И ничто не мешает лицензированному риэлтору работать плохо.

Но я за то, чтобы на рынке ренты более существенную роль играли государственные структуры. Если они станут сильнее, вероятность роста криминала будет гораздо меньше, бабушки станут обращаться в более надежную государственную структуру. А сейчас клиенты обращаются ко всяким частникам только потому, что больше не знают, к кому обратиться.

Евгений Рогачев,
начальник отдела ренты компании "Жилсоцгарантия":

Я за лицензирование. Потому что меньше станет "фирм", где сидят два человека и которые рассчитаны на одну-две сделки. Эти фирмы вытворяют такое, от чего потом плохо всем риэлторам:

Лицензирование не ударит по крупным и известным агентствам недвижимости  большинство из них рентой и так не занимаются. А вот ударить по разным "конторам" стоило бы...

И конечно, лицензирование будет действенным, только если его сделают правильным. Как существовавшие раньше лицензии на договоры ренты сначала она выдавалась на год, потом продлевалась еще на год, потом на три: Если же все эти лицензии будут покупаться, они окажутся просто очередной бумажкой.

Вероника Панкова,
генеральный директор агентства "Пенаты", председатель Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг МАГР:

В Комитет МАГР не было ни одного обращения с жалобой на риэлторскую компанию от людей, заключивших договор ренты. Поэтому именно это обсуждение я считаю инициированным определенной группой людей, заинтересованных в захвате этого сектора рынка риэлторских услуг.

Если говорить о лицензировании, то я за лицензирование всех риэлторских фирм. Мне кажется, что это внесет некоторую стабильность и повысит имидж риэлторов и доверие к ним со стороны потребителей. А лицензировать только одно направление риэлторской деятельности не нужно.

Алексей Болдин,
генеральный директор фирмы "Магистрат":

Договоры ренты с социально незащищенными людьми являются единичными случаями, поэтому введение здесь лицензирования на рынок в целом влияния не окажет. В то же время механизм регулирования таких отношений обязательно должен присутствовать, поскольку данная деятельность, строго говоря, не является чисто рыночной. Должны соблюдаться два условия:  прозрачные условия входа на этот рынок для компаний, обязательный выбор из нескольких компаний для клиента.

 "Квартира.Дача.Офис"04.04.2006г
Владимир Абгафоров
 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены