testДушистое мыло "Дуру | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Душистое мыло "Дуру"

Ёрш, герой сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина "Карась-идеалист", утверждал, что "нельзя без того обойтись, чтоб не слукавить". Подавляющее большинство населения с этим согласно: надо бы "одною правдою жить", но не получается. Ученые подсчитали, что самый обыкновенный человек врет по 20 раз в день - и зачастую даже не замечает этого.


Сфера недвижимости, конечно, не является исключением. Врут практически все, творчески и самозабвенно. Сейчас мы расскажем, как именно. Обратите внимание, что речь идет не о профессиональных мошенниках, а о гражданах, считающих себя вполне добропорядочными. В наше время, когда царствует "эластичная совесть" (Ф.Энгельс), это вроде и не вранье вовсе, а "маркетинговые ходы".

Наибольший простор, разумеется, предоставляют параметры, не поддающиеся точному измерению. Если написано, что состояние квартиры "прекрасное", а вид из окна "великолепный" - это не значит ровно ничего. Кстати, в объявлениях вы никогда не встретите объект "в плохом состоянии" - при том, что в реальности таких не меньше половины. Даже если в последние годы там жила бомжеватая бабушка - квартирка будет "уютная и обжитая".

С расстояниями сложнее, но и тут пытливый ум находит способы. Традиционные "5 минут пешком" можно смело помножать на два. Часто бывает, что действительно пять минут - но на троллейбусе. "Почему же у вас написано "пешком"? - Ой, это, наверное, в газете при перепечатке объявления ошиблись..". В загородной недвижимости тоже любят выражать расстояние временем - "20 минут на машине". Забывают уточнить, что искомая скорость достижима только в интервале между 2 и 5 часами ночи, когда дороги полностью очищаются от пробок.

Общеизвестно, что покупатели не любят крайние этажи. Для борьбы с ними выдумывают разные умные слова - первый, к примеру, становится "бельэтажем". А последний объявляется предпоследним, над которым возвышается некий "технический этаж". В простонародье он зовется чердаком.

Казалось бы, в вопросе о размерах квартиры ничего придумать нельзя: тут царят цифры, которые, к тому же, зафиксированы в правоустанавливающих документах. Но не тут-то было: цифры "округляют". Причем не в допускаемых наукой математикой пределах, когда 47,6 можно превратить в 48, а значительно больше. "Апофигиозом" тут можно назвать случай, рассказанный Элиной Фадеевой, зам. генерального директора агентства "КОНТАКТ - Элитная Недвижимость", когда квартира в 54 кв. м рекламировалась как 80-метровая. Покупатели, разумеется, от подобного "креатива" разворачивались и уходили, но продавцы стояли как стена. Квартира, кстати, продана так и не была: те, кому нужно 54 метра, о ней просто не знали, а алчущим 80 она была ни к чему. Это пример того, что во всем хорошо знать меру.

Большие возможности "поиграть" дает цена. В нынешних условиях, когда цены вновь разгоняются (рост по итогам ноября превысил 4%, что - с учетом сложения процентов - означает более 50% годовых; это важный психологический барьер, инфляция более 50% в год называется гиперинфляцией), цена редко "доживает" до конца сделки. Вряд ли тут можно винить продавцов - скорее всего, они тянут альтернативы, сами чего-то покупают и с отчаянием видят, что денег не хватает. Поэтому в ходу всевозможные "штучки" - продавцы берут авансы у пяти покупателей и требуют у всех повысить цену. Продают в итоге тому, кто согласится на максимальную, остальным же возвращают авансы с каким-то благовидным объяснением. Или вовсе без оного.

На рынке новостроек свои хитрости. Квартиры в новых домах давно продаются за рубли, однако в подавляющем большинстве объявлений цена устанавливается в долларах. Официальное объяснение застройщиков - так покупателям привычнее и удобнее, но, думается, причина тут в другом. "$" или "у.е." в объявлении могут означать совершенно произвольную величину - и 30 рублей, и 32. Добавим сюда другие детали. Формулировка "от 1800" означает, что за эту цену продаются самые плохие квартиры - первые этажи, наименее удачные планировки. Все "вкусное" - дороже. К заявленной цене может быть добавлено 2-3% за оформление, еще какие-то платежи. В общем, полагать, что цена "от $1800" - это то же, что и 1800 долларов, лежащие у меня под матрацем, может только знаменитый герой арабской сказки Кандид, во всем мире ставший эталоном простодушия. Если получится 2100 - будет очень славно.

Но вернемся на вторичный рынок. Значительной - но, к сожалению, очень часто встречающейся - ложью является сокрытие фактов, которые могут нести риск безопасному владению. Это всевозможные "темные пятна" в истории - дети, ущемленные в правах при приватизации квартиры, сомнительные сделки, переходы по наследству, при которых нет уверенности, что не существует других наследников. В эту же категорию можно отнести неузаконенные перепланировки - правда, их последствия будут не столь трагичны, в самом крайнем случае собственника могут оштрафовать и потребовать, чтобы он вернул квартиру в первоначальный вид.

Даже тот факт, что квартира продается через известную фирму, еще ничего не гарантирует. Автору известен случай, когда руководитель одного небольшого агентства недвижимости лично занимался продажей квартиры, в которой около 6 кв. м были просто захвачены у пожарной лестницы - хозяева устроили там сауну. Никаких документов, естественно, не оформлено. Пикантности ситуации добавлял тот факт, что этот приятный господин является завсегдатаем риэлторских профессиональных объединений и очень любит заседать там во всевозможных комиссиях по профессиональной этике..

Еще один неприятный аспект - возможность сноса дома. Если он уже включен в соответствующие списки, то этот факт, конечно, должен быть сообщен покупателю. Но бывают и ситуации, когда списки меняются, обновляются. Валерия Родионова, руководитель филиала "На Солянке" компании "Новый город", рассказывает о весьма неприятной истории, случившейся несколько лет назад. Квартира на улице Маши Порываевой (метро "Красные ворота") располагалась в девятиэтажном доме с железобетонными перекрытиями - их на реконструкцию пока не ставят. Сделка уже шла во всю, документы лежали на регистрации, когда по телевидению прошла передача, где радостно сообщалось, что весь этот квартал будет снесен. Агентству пришлось приостанавливать регистрацию - процессу позволили завершиться только после того, как ситуация прояснилась и стало ясно, что новым собственникам ничего не угрожает.

* * *
В целом риэлторы относятся к всевозможным уловкам терпимо. Понимание того, что это безобразие, есть. Равно как и надежда, что со временем, когда наш рынок повзрослеет, "маркетинговые ходы" уйдут. Пока же объявить, что мы работаем абсолютно чисто и говорим правду, только правду и ничего кроме правды, не получается. Прежде всего потому, что таким образом поставишь себя в невыгодные конкурентные условия. Те, кто лукавят, добиваются главного - успешно продают. А победителей, как известно, не судят.


 

 "RussianRealty" 08.12.05г
  
  Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены