testСтудентам просьба не беспокоить | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Студентам просьба не беспокоить
 
"Праздничная аренда" загородной недвижимости

Рынок загородной недвижимости традиционно делится на два русла: купли-продажи и аренды. На этих двух столпах стоят все подмосковные направления от Рублевки до Горьковской трассы. И в принципе, исходя из такого деления можно легко классифицировать потенциального клиента на постоянного, то есть покупателя, и временного, то есть арендатора. Однако есть особый тип клиентов. Это те, кто предпочитает арендовать коттедж всего на несколько дней, например, на новогодние праздники.

"Идея отмечать Новый год за городом становится с каждым годом у москвичей все популярнее. И хотя сейчас еще это сложно обозначить как тенденцию, тем не менее, аренда коттеджа в период новогодних праздников постепенно завоевывает рынок", - говорит управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова.

Не так просто

С одной стороны, каталоги агентств недвижимости пестрят предложениями  коттеджей разной площади и по любому направлению. Между тем найти нужный коттедж на несколько дней не так просто. "Хозяева коттеджей очень не любят таких снимающих. Потому что ущерб зданию и отделке за пару дней может получиться таким, который нормальные арендаторы (те, кто снимает на длительный срок) не причинят за многие годы. Бывает (не часто, но бывает), что коттедж просто сгорает в пожаре", - говорит руководитель отдела аренды компании "Новый город" Алексей Семко.

При этом спрос в этом сегменте в несколько раз превышает предложение. "Точного количества подмосковных коттеджей, которые сдаются на новогодние праздники, наверняка не знает никто, даже многоопытные риэлторы. Не вызывает сомнений лишь тот факт, что спрос огромен и превышает предложения в два-три раза", - рассказывает начальник отдела аренды Департамента загородной недвижимости корпорации "ИНКОМ-недвижимость"  Ольга Баштанова.

Как говорит  А. Семко, владельцы коттеджей просто опасаются празднующих арендаторов. "Фирмы для организации корпоративных праздников или семьи с детьми теперь предпочитают пансионаты, где и дешевле, и больше сервиса. Основная категория желающих снять - компании студентов, скидывающихся по 100 долларов, цель которых - "оттянуться по полной", - рассказывает эксперт.

Однако новогодние предложения на рынке аренды все же есть, хоть и выставляют такие дома на рынок зачастую от безысходности. Собственники, которые планировали сдать свой коттедж на длительный срок, но по какой-то причине не смогли этого сделать, принимают решение  сдать его на Новый год". Но и в этом случае нужно понимать, что, семейным будет гораздо проще договориться с арендодателем, нежели шумной разношерстной компании.

Цена вопроса

Как утверждают работники агентств недвижимости, обычно стоимость аренды коттеджа на Новый год устанавливается посуточно, а цена складывается из расположения дома и его "начинки": количества комнат, бытовой техники и т.д. Скажем, за 300 долларов в сутки можно арендовать коттедж на расстоянии от 10-15 км от МКАД по любому из направлений: восток, юго-восток, север и северо-восток области, с двумя-тремя спальнями, возможно, с камином. Правда, за такую сумму "удобства" могут быть и во дворе. Так что имейте в виду.

Если же есть возможность потратить большую сумму, то можно рассчитывать на иной выбор. Так, по словам руководителя направления аренды ЗАО "МИАН-агентство недвижимости" Гульнары Рахмангуловой, за 1000 долларов в сутки можно арендовать кирпичный дом, расположенный немного ближе к Москве, практически по всем направлениям с тремя-четырьмя спальнями и баней. При ежедневных тратах в 2000 долларов можно надеяться на коттедж в коттеджном поселке с инфраструктурой, бильярдом и удобствами в доме, а большой загородный дом с тренажерным залом, сауной, купелью, караоке, несколькими спальнями и примыкающими к ним санузлами и будет стоить от 5 тысяч долларов в сутки.

По словам О. Баштановой, "самая низкая ценовая категория, за которую можно арендовать дом на Новый год - от 2 до 3 тысяч долларов". В основном, по подсчетам эксперта,  за такие деньги можно снять старые генеральские дачи советской эпохи общей площадью 200 квадратных метров. В целом, по ее мнению, цена аренды зависит от количества празднующих и от их возрастной категории. При этом, скорее всего, владельцы коттеджей сознательно завышают цены за аренду. "Плату потребуют "с запасом" на риск. Объект, который мог бы быть сдан только летом и за 1500 долларов в месяц максимум, на три дня обойдется в 2500 долларов", - рассказывает эксперт.

Торопитесь!

Большой спрос, недостаточное предложение и строгость арендодателей приводят к тому, что приступать к поиску нужного варианта нужно как можно раньше, не откладывая на предпраздничные дни. "Конечно, лучше всего начинать поиски коттеджа заранее. Если попытаться определить самый крайний срок, когда еще можно обратиться в агентство, - это ноябрь. Если же это сделать позже, то коттедж на новогодние праздники арендовать уже будет весьма проблематично", - дает совет М. Маркарова.

"Аренда загородного дома  на  новогодние праздники  стала  весьма  распространенным явлением, и так как до них осталось не так много времени, тем,  кто хочет встретить Новый год за городом, начинать поиск нужно в ноябре", - соглашается со своей коллегой О. Баштанова.  Однако, по ее словам, хорошие предложения могут быть и в первой половине декабря, поэтому, если вы пропустили одиннадцатый месяц, расстраиваться не стоит. "Безусловно, пик желающих арендовать коттедж приходится на первые две недели декабря. Если вы обращаетесь в конце декабря, то шансов снять именно то, что вам хочется, очень мало. При этом, возможно, хотя и очень маловероятно, вам повезет, как с горящей путевкой, и вы сможете взять в аренду коттедж на выгодных условиях", - говорит Гульнара Рахмангулова.

В общем, не стоит тянуть, надо всего лишь запастись необходимыми средствами - и тогда найдется необходимый вариант, считают эксперты.

Комментарии

Марина Маркарова, управляющий директор компании Blackwood:
Поскольку существует примета, как Новый год встретишь - так его и проведешь, наши клиенты стараются заранее хорошо подготовиться к встрече Нового года, поэтому наибольшим спросом сегодня пользуются гостиничные номера в загородных пансионатах, а также элитные коттеджные поселки "Волен" (Дмитровское направление) и "Нахабино" (Волоколамское направление), Ле Меридиен Москоу кантри клаб (Красногорский район). Все они расположены в красивых и экологически благоприятных местах и являются идеальным местом для встречи праздника вместе с друзьями или с семьей.

Гульнара Рахмангулова, руководитель направления аренды ЗАО "МИАН-агентство недвижимости":
Среди направлений Подмосковья довольно сложно выделить лидеров по краткосрочной праздничной аренде. Люди снимают загородные коттеджи всего на несколько дней и гораздо больше внимания уделяют тому, что собой представляет дом, а не тому, куда и за сколько километров от МКАД им предстоит ехать. Хотя, стоит отметить тенденцию, что в последнее время люди предпочитают Рижское, Калужское и Минское шоссе традиционно популярной Рублевке.

 

"Квартира.Дача.Офис"

29 ноября 2005г.

Алексей Лоссан

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены