testИтоги-2003 и прогнозы-2004 | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

В начале последнего месяца уходящего года своими оценками поделились руководители ведущих риэлторских компаний Москвы

Константин АПРЕЛЕВ, директор Русского агентства недвижимости «Сава»

– В октябре рост цен на недвижимость составил 6,3% – громадная цифра. Такие темпы роста – главное событие 2003 года. В связи с этим возможно два прогноза развития событий для риэлторов. Пессимистический сценарий предполагает, что рост цен сохранится до конца этого года, а в будущем прекратится. А согласно оптимистическому, цены на недвижимость будут расти еще год.

В целом перспективы обнадеживающие. Риэлторское сообщество надеется на то, что в 2004 году будет принят ряд законодательных актов, которые дадут мощный толчок развитию ипотеки. Пока ипотечные сделки дают лишь 3% прибыли от всех сделок с недвижимостью – это не результат. О настоящей ипотеке можно будет говорить, когда этот показатель приблизится хотя бы к 30%.

Владимир ПИНАЕВ, заместитель директора компании Jones Lang LaSalle

– Общей тенденцией уходящего года стало дальнейшее снижение доходности (с 15% в 2002 году до 12-13% в 2003 году) по операциям с нежилыми помещениями. Вместе с тем, на рынке наблюдается значительная нехватка офисов класса «А», в связи с чем арендные ставки в этом секторе продолжают расти.

Еще одна примета уходящего года – быстрый рост рынка складских помещений. Здесь, как и в секторе высококачественных офисов, наблюдается значительная нехватка площадей.

В будущем году российские девелоперы продолжат активно осваивать новые проекты складских комплексов. Иностранные застройщики пока заняли выжидательную позицию. Их останавливает отсутствие собственности на землю в столице, что создает риски для успешной реализации проектов в области коммерческой недвижимости.

Григорий КУЛИКОВ, председатель совета директоров компании «МИЭЛЬ-Недвижимость»

– В уходящем году я бы отметил главное – рост цен на все виды недвижимости. Опережающими темпами росла стоимость земельных участков дорогих категорий. Это обеспечивалось постоянно повышающимся платежеспособным спросом населения. Беспрецедентное количество банков заявило о новых ипотечных продуктах. В целом в Москве наблюдается рост рядов высокообеспеченных покупателей.

Что касается прогноза на следующий год, то, думается, опережающими темпами относительно всех остальных сегментов рынка недвижимости будет развиваться ипотека. Другим приоритетным направлением развития станет сектор подмосковной недвижимости.

И последнее: очевидно, после думских выборов на рынке наступит относительное спокойствие.

Наталья ВЕТЛУГИНА, директор агентства недвижимости «Новый город»

– С точки зрения риэлтеров, в 2003 году на рынке наблюдалась высокая активность, покупательский спрос постоянно рос. Но есть и оборотная сторона медали: спрос уже близок к насыщению. Снизилось предложение, цены непомерно взвинчены. А большинство людей, которые хотели вложить средства в недвижимость, уже это сделали.

Следующий «вброс» денег на рынок недвижимости ожидается после выборов, когда в стране высвободятся дополнительные финансовые ресурсы и станет ясно, какой будет политика в ближайшие четыре года. Первые вливания ожидаются уже в конце декабря – январе, после формирования новой Госдумы. Затем наступит некоторая стагнация, до президентских выборов. После них будет следующий виток, когда в недвижимость инвестируют те, кто до этого все-таки немного сомневался.

"Свой бизнес" 06.02.2004 г.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены