testКупил квартиру - исправь недоделки | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Купил квартиру - исправь недоделки
 
О "высоком качестве" российского строительства

Мой сосед, человек со средствами, недавно расстался с мыслью купить себе новостройку в Крылатском. До этого он терпеливо и тщательно осматривал появляющиеся новые дома, но от покупки воздерживался. "Понимаешь, надоело разочаровываться, - делился он со мной своей нереализованной мечтой. - И когда у нас, наконец, научатся хорошо строить? Ну не хочу я отдавать такие деньги, которые у меня просят, за каменный недоделанный "скелет" с кривыми полами и непонятно каким стеклопакетом, который того и гляди, выпадет на улицу".

"Скажите спасибо, что вас не отделали!"

"В новостройках риэлтор чаще всего продает некий "воображаемый продукт" по принципу "здесь будет город-сад", - раскрывает секреты профессии заместитель генерального директора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. Как в такой ситуации потенциальный покупатель может представить себе все будущие достоинства и недостатки? О последних риэлтор, естественно, умалчивает. Когда дом более-менее построен, все равно выглядит он не очень привлекательно. Бетонные полы и потолки, как правило, довольно кривые. Плохо вставленные окна, дверей нет - только проемы. Такую квартиру нужно обязательно смотреть с профессионалом. Когда-нибудь и мы придем к практике, распространенной во всем мире, где в новых домах квартиры сдаются с отделкой. Сейчас даже в сегменте московского элитного жилья, где средняя цена квадратного метра перевалила за 5 тысяч долларов, покупатель, выложив "на этапе котлована" миллион за квартиру, въедет в нее в лучшем случае через пять лет, отдав примерно такую же сумму за ремонт, отделку и исправление возможных недоделок.

"Когда на столичном рынке появилось понятие "квартиры под чистовую отделку", строители руководствовались благими намерениями - дать возможность покупателю "оформить" свое жилье в соответствии со своими вкусами, а не навязывать ему стандартный продукт, - говорит директор компании "Академстройнаука" Сергей Захаров. - Только сейчас получается так, что дом, сданный госкомиссии, требует не отделки, а достройки: все, что можно в нем не сделать - сделано не будет. Никаких стандартов по сдаче жилых зданий нет".

А вот, к примеру, в Чехии вы не сдадите дом, если какая-то квартира в нем не завершена. Средняя стоимость жилья в долларах сильно подскочила здесь за последние четыре года и составляет примерно 2 тыс. долларов за кв. метр (в кронах цены не очень изменились). За эти деньги человек получает отделанную квартиру с кухней, оборудованной встроенной техникой и гаражным местом (если квартира до 100 кв. м, то одним, если больше 100 кв. м - то двумя).

Правда, никаких норм, касающихся отделки и прочей "эстетики", в Чехии не существует. Поэтому заставить местных строителей положить штукатурку ровно можно только одним способом - четко прописать это в проекте. В сфере строительства здесь полно своих проблем, но подрядчику никогда не удастся сдать дом, если он хоть что-то изменил в утвержденной заказчиком проектной документации.

В этом отношении мы пока что в более выигрышной ситуации - у нас претензии к застройщику можно предъявить на основании СНИПов и ГОСТов. Даже если эти требования нигде в договоре между ним и покупателем не прописаны. Правда, говорит С. Захаров, к 2010 году Россия должна перейти на систему технических регламентов, каждый из которых будет представлен в виде закона. А все нормы, кроме тех, что регулируют техническую безопасность, "уйдут" в какие-нибудь стандарты предприятий, договоры между потребителями и подрядчиками и т.п. Вот тогда у нас, как и во всех нормальных странах, приоритетным будет являться проект. И он не станет "дорисовываться" на этапе строительства, как сейчас.

Расплывчатые ориентиры

Но пока что у нас нет четких определений, что такое "качество строительства" - сегодня это понятие весьма расплывчато и по-разному трактуется покупателями и продавцами жилья. "Я как строитель недоволен тем, что сегодня квартиры продаются без отделки. Но так происходит из-за потребителя, который не хочет дважды делать ремонт, - рассуждает председатель Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев. - К примеру, наши очередники, получающие квартиры со стандартной отделкой, все в них переделывают. Конечно, претензии к некоторым застройщикам есть, как говорится, в семье не без урода, но в целом качество наших домов хорошее.

"Не нужно путать качество строительства и недоделки", - предостерегает журналистов и потребителей глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. По его мнению, качество строительства у нас на высоте, и наличие недоделок  ему не мешает. Не зря ведь уменьшается год от года количество обращений покупателей новостроек на соответствующую горячую линию стройкомплекса. Хотя, строго говоря, этот факт можно трактовать по-разному. Или строить стали лучше, или потребители попросту не знают о том, что можно куда-то позвонить и пожаловаться? Впрочем, и линия, строго говоря, обслуживает новоселов, въехавших в дома, построенные по городскому заказу.

Вообще, у покупателя новостройки, который обнаружил в приобретенном им жилье недоделки, есть два пути - или добиваться справедливости (то есть требовать у подрядчика, чтобы он их устранил, причем бесплатно и в разумные сроки) - сначала по-доброму, а потом при помощи экспертов и адвокатов - или плюнуть и доделывать все самому. Как ни странно, многие выбирают второй путь.

Порвать с прошлым

"Говорить о настоящем качестве отечественного строительства можно будет тогда, когда с рынка недвижимости уйдет последний, кого учили строить в советские времена, - убежден президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Штепан.  "Сейчас в Санкт-Петербурге строители разделились на две группы. В первой те, кто строит дома, их продает и о них забывает. А вторые создают управляющие компании, которые занимаются вопросами эксплуатации зданий, поддерживают их в надлежащем состоянии - вот их подход более ответственный", - говорит П. Штепан.

*  *  *

На самом деле, обсуждение проблемы качества строительства - новое явление на рынке недвижимости. Раньше, когда жилье давали "просто так", по очереди, на такие "мелочи", как строительные недоделки или даже дефекты конструкций и неудачную планировку просто не обращали внимания. Сегодня ситуация меняется - более того, в этом году был принят Закон о долевом строительстве, приравнявший покупателей новостроек к потребителям и давший им беспрецедентные права в борьбе с застройщиками, в том числе и за качество своего жилья. Правда, этот закон пока что не действует. Подождем?

Телефон "горячей линии" Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы - 209-50-55  (проблемы в домах-новостройках (понедельник - пятница: 10.00-19.00, по субботам, воскресеньям и в праздничные дни обращения принимаются в автоматическом режиме)

"Квартира.Дача.Офис" 9 ноября

Маргарита Куприна
 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены