testNoblesse oblige - происхождение обязывает | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Статья в "Большом городе"

Noblesse oblige - происхождение обязывает, повторяет за французами весь мир. Банкир не может ездить на работу на "Таврии" в пиджачке, купленном по случаю в секонд-хенде, а жить в Капотне. Автомобиль, одежда, квартира или дом в престижном районе - непременные атрибуты статуса кво.

До революции в Москве все было расписано: дворянские усадьбы вдоль Бульварного кольца, купеческие хоромы - в Замоскворечье, хибары рабочих - на окраинах. Эпоха псевдо равенства уплотнила аристократические районы до кварталов и даже отдельно взятых домов. Парт элите, чтобы обособиться, пришлось обживать Фрунзенскую набережную и Кутузовский проспект. Но по большому счету, районы, за которыми слава престижных укрепилась еще в те годы, остаются такими по сей день.

Парад-престиж возглавляют Старый Арбат, Остоженка, Патриаршие пруды с его большими и малыми Бронными. Здесь издавна селились богатые и знаменитые, промышленники и банкиры, цвет творческой интеллигенции. Репутацию Замоскворечья и Чистых прудов подпортила массовая пролетарская застройка, втиснувшаяся между особняков, поэтому статус этих районов несколько ниже. Сокол и Аэропорт, облюбованные уже в годы великих свершений богемой, генералитетом и высшим духовенством хороши лишь "местами", общее впечатление портит промзона, протянувшаяся вдоль Рижской железной дороги. Престижности Ленинградки мешает архитектурная эклектика: добротные сталинские особняки с 4-метровыми потолками соседствуют с хрущевской панелью и кирпичными клетушками.

Сегодня, обжитой партийными бонзами Кутузовский проспект, поутратил былую престижность, по крайней мере у коренных москвичей, зато иногородние с удовольствием покупают здесь квартиры. На Таганке относительно престижная территория ограничивается рекой и Народной улицей. Не все знают, что на Ленинском проспекте престижность подчинена строгой арифметике: четная сторона ценится гораздо выше нечетной, так как именно по правой стороне расположен сначала Нескучный сад, далее территория Дворца пионеров, и наконец, проспект Вернадского, завершающий полосу добротной застройки.

В число фаворитов по-прежнему входят Фрунзенская набережная и Плющиха.

В последнее время на рейтинг московских районов существенное влияние оказывает точечное строительство. Появление новостройки, как правило, тут же повышает цену на недвижимость в близлежащих домах. Активное точечное строительство может существенно повысить репутацию района. Яркий тому пример, территория между станциями метро "Щукинская" и "Октябрьское поле". Среди спальных районов тоже есть свои аристократы. Лидерство здесь держит Южное Бутово, которое гордится своей экологией и особенностями застройки.

Престижный район не мыслим без элитных домов. В Москве к этой категории, по разным оценкам, можно отнести от 5 до 7% строящего жилья. Правда, ценители старины относятся к новым домам снисходительно - они лишены истории, собственной мифологии, поэтому мало интересны. Так что дома дореволюционной постройки, сталинский ампир до сих пор в большой цене, даже не смотря на то, что квартиры практически нужно отстраивать заново. Более прагматичные люди придерживаются американских стандартов высококлассного жилья: оно должно располагаться в клубных, не более чем на 40 квартир, домах, расположенных в тихих переулках исторического центра. Немаловажен и сам квартал - он должен состоять из равноценных домов, обеспечивающих определенных контингент "соседей" и соответствующую инфраструктуру. В результате, в Москве образовались целые ареалы элитных домов, где живут только состоятельные люди. Это Остоженка, с прилегающими переулками, и район Патриарших прудов. В ближайшей перспективе "районами для богатых" должны стать кварталы, прилегающие к Чистым прудам и Китай-городу.

Соотношение спроса и предложения (на одну квартиру количество желающих) в самых престижных районах города при средней цене квадратного метра.

Патриаршие пруды (2.500 $) 1 / 9
Фрунзенская набережная (2 тыс. $) 1 / 7,5
Кропоткинская - Арбат (3 тыс. $) 1 / 7
Сокол, Аэропорт (1.300 $) 1 / 6,5
Китай-город, Чистые пруды (2.100 $) 1 / 6,5
Маяковская (1.800 $) 1 / 5,8
Замоскворечье (2 тыс. $) 1 / 5
Кутузовский проспект (2.100 $) 1 / 5,5
Фили - Кунцевская (2.200 $) 1 / 4,5
Таганская (1.800 $) 1 / 4,4
Октябрьское поле- Щукино (1.300 $) 1 / 4,3
Алексеевская - проспект Мира (1.400 $) 1 / 3,6
Краснопресненская - Баррикадная (1.800 $) 1 / 3,5
Сокольники (1.800 $) 1 / 3
Университет - Ленинский проспект (1.300 $) 1 / 1,6

Директор департамента элитной недвижимости
агентства "Новый город" (отделение на "Маяковской")
Наталья Ветлугина

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены