testЯрославское шоссе | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Ярославское шоссе

Ярославское шоссе - дорога, соединяющая столицу с одним из самых населенных районов Подмосковья, и именно здесь сегодня наблюдается большой разброс цен: сотка может стоить от $2000 до $25 000.

Визитная карточка

- Официальное название трассы - М8 «Холмогоры».
- Количество полос на выезде из Москвы – 6.
- Пропускная способность – удовлетворительная.
- Расстояние от центра Москвы до МКАД - 16 км.
- Расстояние от центра Москвы до Московского малого кольца (ММК) А107 – 47 км.
- Расстояние от центра Москвы до Московского большого кольца (МБК) А108 - 80 км.
- Расстояние от центра Москвы до границ области – 95 км.
- Города, через которые проходит дорога (расстояние от МКАД в км) - Мытищи (1).
- Города, вокруг которых есть объезд: Королев (5), Пушкино (17), Сергиев Посад (71).
- Старые дачные поселки (расстояние от МКАД в км) - Челюскинский (10), Тарасовка (12), Клязьма (14), Мамонтовка (16), Зеленоградский (28), Абрамцево (45).
- Основные места заторов - от МКАД до поворота на Королев.

Немного истории

Ярославское направление - одно из самых востребованных мест загородного проживания. И это неудивительно, ведь трасса обладает достаточно удобным, хоть и перегруженным в последнее время, транспортным сообщением и развитой инфраструктурой. Кроме того, на Ярославское направление приходится немало живописных водоемов и заповедных лесных массивов. Все эти факторы привлекают многих покупателей. Стоит сказать, что здешние земли имеют многовековую историю: с древних времен здесь пролегала дорога на Ярославль, вдоль которой располагалось множество монастырей и скитов, некоторые из которых действуют и сейчас. Например, Гефсиманский скит, Троице-Сергиева Лавра и т.д.
Несмотря на то, что каждый километр Ярославского шоссе отмечен историей, его репутация стала формироваться в 20-е годы прошлого века, поэтому неудивительно, что сегодня трасса известна, прежде всего, как стародачное направление. В свое время здесь отдыхали и работали Михаил Кольцов, Любовь Орлова, а также Максим Горький, Аркадий Гайдар, Анатолий Луначарский. В Валентиновке жила Марина Цветаева, а в Болшеве находится знаменитый Дом творчества кинематографистов. В 25 км от Москвы, в Пушкинском районе, находится поселок Мамонтовка, где жил Демьян Бедный.
Железная дорога от Москвы на Ярославль была заложена в шестидесятых годах XIX века, и в 1870-м рельсы дотянули до Ярославля. И, тем не менее, Ярославский тракт не только не потерял своей актуальности, но и стал развиваться еще активнее: вдоль железнодорожного полотна стали расти города и появляться новые дороги, ответвляющиеся от основного тракта. Некоторые из них сохранились и сегодня, например, Осташковское шоссе.

Плюсы и минусы направления
Так как шоссе — главная магистраль, соединяющая Москву с одним из самых населенных районов Подмосковья, движение по ней более чем интенсивное. Более того, как отмечает заместитель директора АН «Новый город» Наталья Орлова, Ярославское шоссе сегодня входит в тройку лидеров самых загруженных трасс. Несомненно, это отрицательно сказывается на экологическом состоянии трассы, хотя в целом, по мнению специалистов, оно хорошее. К тому же, как известно, «Ярославка» — одна из самых перестраиваемых трасс в последние годы, и это немного подпортило репутацию направления. Сейчас ремонты закончились, но мощностей дороге все равно не хватает, несмотря на то, что в целом, пропускная способность трассы улучшилась. Ведь не секрет, что временной фактор для потенциального покупателя загородного дома является одним из приоритетных при выборе покупки. К тому же, именно дороги играют в развитии направления колоссальную роль.
По мнению управляющего директора компании «Blackwood» Марины Маркаровой, к обычным недостаткам стародачных мест относят небольшие площади земельных наделов и то, что нет централизованной системы безопасности. А еще — устаревшие коммуникации старых дач, не соответствующие современному уровню потребления при постоянном проживании в загородном доме. Все это сегодня характерно и для Ярославского направления. К тому же, земли, прилегающие к шоссе, весьма урбанизированы, особенно это касается 30-километровой зоны, так как вдоль Ярославского направления находится три крупных подмосковных города: Мытищи, Королев и Пушкино. Но не стоит рассматривать этот факт как минус, напротив – высокий уровень инфраструктуры сыграл «на руку» для коттеджных поселков, построенных вдоль трассы.
Кроме того, Ярославское направление привлекательно и за счет крупных открытых водохранилищ, находящихся здесь. В первую очередь, это Пироговское, Учинское и Пестовское. Большинство стародачных мест, как правило, расположенные у Лосиного острова, и берега водоемов, поэтому ценовой диапазон предложений здесь очень разнообразен: имеются как дорогие объекты, так и предложения по весьма доступной цене.

Что и почем
На сегодняшний день  на Ярославском шоссе находится около 20 поселков. В пределах 16 км от МКАД располагается всего 6 поселков: «Валентиновка», «Болшево», «Текстильщик», «Любимовка», «Полянка», «Лосиный остров». Из них «Валентиновка», «Болшево», «Текстильщик» – это поселки таунхаусов. Относительно классовой принадлежности шоссе специалисты немного расходятся во мнениях. Так, по словам Марины Маркаровой, в целом Ярославское направление можно отнести к категории эконом-класса, поскольку большинство поселков, расположенных здесь, по своим параметрам относятся к классу «С» (эконом-класс). Прогнозируя, Марина Маркарова замечает, что в дальнейшем можно ожидать появления на «Ярославке» поселков классом не выше «В». А вот Наталья Орлова, характеризуя все параметры направления (коттеджные поселки, экологическое состояние и т.д.) считает, что Ярославское шоссе относится к бизнес-классу.
По уровню цен наиболее дорогим поселком по данному шоссе является коттеджный поселок «Лосиный остров», который расположен в 16 км от МКАД. Территория поселка разбита на 12 участков размером от 18 до 27 соток. Застройщик планирует построить кирпичные коттеджи площадью от 380 кв.м., а также административное здание и детские площадки. Несмотря на то, что поселок еще находится на стадии строительства, основная часть участков уже распродана. Стоимость домов варьируется от $400 000 до $840 000 за кв.м.
Частично заселен коттеджный поселок «Полянка», который находится в 15 км от МКАД на опушке живописного соснового бора. Территория застройки (50 га) разделена на три очереди строительства. Поселок застраивается домами в едином архитектурном стиле, которые отвечают всем современным требованиям загородного жилья - центральные коммуникации, телефон, скоростной доступ в интернет, кабельное ТВ. Площадь домов 260-560 кв.м. и расположены они на участках от 8 до25 соток. Все дома трехуровневые, оборудованы индивидуальной системой отопления, каминами, гаражами с радиоуправляемыми воротами. Уже сегодня в жилом комплексе «Полянка» проживает более 90 семей. Поселок имеет развитую инфраструктуру (охрана, службы эксплуатации и быта, магазин, гостиница), на территории есть чистый пруд для купания и рыбалки, теннисный корт. Стоимость дома с участком $190 000 – $480 000. В будущем планируется расширение поселка до 170 коттеджей.
На общей территории в 2 га завершается строительство нового коттеджного поселка «Серебряные ключи», расположенного в 26 км от МКАД. В поселке имеется 21 монолитно-кирпичных домов площадью 212-365 кв.м., построенных на участках от 3 до19 соток. Все коммуникации в поселке – центральные. Приобрести дом здесь можно по цене $318 000 – 548 000.
Коттеджный поселок «Междуречье» находится в 17 км от МКАД. На территории 14 га построено 175 домов площадью 129-248 кв.м. Коттеджи располагаются на участках 2-4 сотки. Помимо административного здания в поселке будут построены сауна, детские площадки, торговый и развлекательный центры, школа и детский сад. Приобрести здесь дом можно по цене от $60 000 до $118 000.
В одном из самых живописных мест Подмосковья, в 15 км от МКАД, в лесном массиве расположился коттеджный поселок «Любимовка», выдержанный в едином архитектурном стиле. Высокое качество строительных и отделочных работ подтверждено временем. На участках площадью 20—30 соток профессионально выполнены ландшафтные работы. Наличие центральных коммуникаций избавит вас от дополнительных забот по эксплуатации дома. Здесь находится 140 домов площадью от 450 до 500 кв.м. Коттеджи располагаются на участках от 15 до 30 соток. Развивающаяся инфраструктура включит в себя бассейн, салон красоты, бар, ресторан, медицинский пункт, детский сад, парковую зону отдыха. Единое руководство поселка и круглосуточная охрана необходимый атрибут современного загородного жилья. Поселок существует давно, цены здесь доходят до $800 000 за дом. По мнению Марины Маркаровой, во многом благодаря этому поселку в 2002 г. было отмечено повышенное внимание к Ярославскому направлению.

Комментарии специалистов:

Марина Маркарова, управляющий директор компании  Blackwood:
Ярославское шоссе по-прежнему входит в число наиболее востребованных направлений, которому добавляет очков развитая инфраструктура этого района. По данному направлению находится много известных, стародачных поселков, таких как «Клязьма», «Валентиновка», «Любимовка», «Мамонтовка». К обычным недостаткам стародачных мест относят небольшие площади земельных наделов и то, что нет централизованной системы безопасности. На Ярославском направлении самый большой разброс цен: сотка может стоить от $2000 до $25 000.

Наталья Орлова, заместитель директора АН «Новый город»:
Ситуация со строительством коттеджных поселков сейчас на Ярославском шоссе несколько парадоксальна. Так как, направление известно своими стародачными местами, то земли здесь неплохо освоены, с другой стороны транспортная загруженность трассы сильно мешает дальшейшему строительству, по той простой причине, что добираться в отдаленные поселки будет проблематично. На мой взгляд, Ярославское шоссе подходит не столько для загородного проживания, сколько для дачного отдыха. 
 


 "Недвижимость для всех" 23 мая 2005

 Ирина Кис


 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены