testСезон грядущий что готовит? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Сезон грядущий что готовит?

Сколько всего загородных домов, дач и «лачуг» в Подмосковье сдается в летний период, наверняка не знает никто, даже многоопытные риэлторы. Потому как одни предпочитают обращаться в агентства недвижимости, а другие ищут дачу напрямую, чураясь посредников. Второй категории дачников будет небезынтересно узнать, где, когда и за сколько можно снять приличную дачу нынешним летом.

Без ажиотажа, и с выбором
– Хочется отметить, – говорит начальник отдела аренды департамента загородной недвижимости корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Ольга Баштанова, – что чем меньше остается времени до наступления летнего сезона, тем оживленнее становится рынок аренды загородной недвижимости. Наиболее предусмотрительные уже в марте и даже в феврале снимают подходящее жилье для летнего отдыха. Удивляться этому не стоит, так как в последние годы спрос на аренду дач и коттеджей стабильно превышает предложение. Практика показывает, что в конце апреля – начале мая, когда спрос традиционно достигает пика, большая часть наиболее ликвидных объектов уже сдана.
Особенно надо торопиться тем, кто хочет снять дома на популярном западном, северо-западном и юго-западном направлениях, а так же около водохранилищ и на лесных участках размером 20-50 соток. Эти направления уходят быстрее остальных. «Как при покупке загородного домика, так и при его аренде особенно ценится Рублево-Успенское направление, напоминает руководитель отдела загородной недвижимости группы компаний «Рескор» Ирина Якимук. На этом направлении, считают риэлторы, сосредоточено до 70% всего рынка. Поэтому вполне естественно, что и цены там наивысшие. Разброс их составляет от 3 до 50 тысяч долларов в месяц за аренду коттеджа. На остальных же направлениях предложений от арендодателей гораздо меньше, и диапазон разброса цен не такой большой: от 2 до 18 тысяч долларов в месяц.


Цены растут не везде
– Что касается цен, – отмечает руководитель отдела аренды компании «Новый город» Елена Железнова, – то они постоянно растут. К примеру, в этом сезоне очень сильно выросли цены на коттеджи на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Если в прошлом году по «Рублевке» маленький домик можно было найти за $1,5-2 тысячи, то сейчас менее чем с $3000 и искать бесполезно, даже если от МКАД 30 км.
Хорошие коттеджи с лесным участком, в охраняемом поселке, с бассейном, баней или сауной уже менее чем за $10 тысяч не найдешь. Год назад еще можно было найти за $7000.
Стало подтягиваться к лидерам и Минское шоссе. Это, видимо, связано со строительством на нем оснащенных охраной и прочими современными опциями поселков.
Дмитровское направление очень востребовано в связи с наличием там рек, озер и водохранилищ. А так как многие обзавелись своими яхтами, то эта особенность очень сказалась на ценах. Они подросли процентов на 20. Появились там коттеджи, арендуемые за $7 тысяч, 10, 18...
А вот Ленинградское шоссе сдало позиции. По нему же просто невозможно проехать. И назвать конкретные цены аренды здесь риэлторы затрудняются, потому что нет спроса. Чаще всего на этом направлении сдаются только недорогие домики, которые расположены недалеко от железной дороги. И стоят они до $2000 в месяц.


Куда поехать?
Этот вопрос встает обычно перед новичком. Многие же не просто хотят понаслаждаться природой и послушать пение птиц. Кто-то хочет походить по тем местам, где жили или отдыхали известные люди, полюбоваться искусством древних мастеров…
К примеру, Ярославское направление известно историческими местами, такими как церковь Благовещения в Танинском Жостово. Это старинный центр народного промысла, где находится фабрика декоративной росписи. В «Театральной» усадьбе Любимовке прошли детство и юность Константина Станиславского. Софьино считалось Государственным дворцовым селом, где была поставлена Смоленская церковь.
В Муранове жили Федор Тютчев, Сергей Аксаков. Абрамцево стало центром художественной жизни, сегодня это музейный комплекс. И завершает это направление Сергиев Посад.
В настоящее время это направление стало активно развиваться. Появились торговый центр «Перекресток», горнолыжная база «Лоза», лечебный оздоровительный центр «Звезда-Стрела», санаторий «Виктория», оздоровительный комплекс «Софьино», санатории «Тишково» и «Зеленая роща»…

«Вечные» арендаторы
Так обычно называют тех, кто прибыл в столицу из других регионов. И в последние годы повышенный спрос, который больше в 2-3 раза предложений, на аренду загородной недвижимости формируется за счет прибывающих в столицу по контракту обеспеченных специалистов из российских регионов и ближнего зарубежья.
Наличие «вечных» арендаторов, считает О.Баштанова, позволило прийти в этот сегмент рынка серьезным инвесторам. Сегодня все больше домов и коттеджных поселков стали строиться в Подмосковье изначально для аренды.
Наиболее престижные предложения по аренде сосредоточены вблизи Рублево-Успенского шоссе, Новорижского и Калужского. Арендная ставка в таких поселках колеблется в пределах от 5 до 30 тысяч долларов в месяц. И даже отдаленность от МКАД до 15-20 км не сбивает цены. Если же уехать чуть дальше, от 20 до 60 км, то можно арендовать коттеджи эконом-класса и за 2-3 тысячи «зеленых».

"Квартирный ряд" 21.04.2005

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены