test"Юниформстрой" возведет элитный квартал в Хамовниках | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

"Юниформстрой" возведет элитный квартал в Хамовниках

В конце минувшей недели закончился фактический вывод за пределы города еще одного московского предприятия - ЗАО "Моснитки", расположенного в Хамовниках. На его месте инвесторы собираются построить жилые и офисные здания общей площадью около 60 тыс. кв. м. Текстильная фабрика "Моснитки", ранее входившая в концерн "Квартон", перебазируется в подмосковное Монино.

Предприятие по адресу: Малая Пироговская улица, д. 8, уже фактически не работает, и его основные мощности выведены в подмосковное Монино, рассказал "Бизнесу" Евгений Крючкин, генеральный директор ЗАО "Московская шелкокрутильная фабрика" "Моснитки". "Вывод мощностей прошел успешно, и теперь владельцы предприятия приступают ко второй фазе реализации проекта - получению исходно-разрешительной документации на строительство на месте фабрики новых объектов",- пояснил Крючкин. Ранее на эту же площадку в Монино была перебазирована Краснохолмская камвольная фабрика, а на ее месте также были возведены офисные центры.

По словам Раисы Мельниковой, начальника отдела легкой промышленности департамента науки и промышленной политики правительства Москвы, это предприятие, расположенное в центре города, находилось в перечне выводимых. "Наши интересы соблюдены: предприятие продолжает функционировать, оно уже на 70% запустило свое производство на Монинском хлопчатобумажном комбинате. Для предприятия это более выгодный вариант с точки зрения снижения себестоимости. ЗАО "Моснитки" само выступает инициатором и инвестором реформирования территории в Хамовниках",- пояснила она.

Председатель совета директоров ЗАО "Моснитки" Павел Бушуев рассказал, что площадь территории предприятия составляет 1,22 га, на ней располагается 7,5 тыс. кв. м бывших цехов. "Производственные помещения будут снесены, территория рекультивирована, и после выхода постановления правительства Москвы тут появится около 60 тыс. кв. м жилых и офисных зданий",- пояснил Бушуев. Техническим заказчиком нового строительства является финансово-строительная компания "Юниформстрой".

Как выяснил "Бизнес", примерно два года назад сменились владельцы ЗАО "Моснитки". Согласно данным системы СПАРК, новыми собственниками предприятия стали "граждане РФ", а также несколько ООО. По информации "Бизнеса", передел собственности на ЗАО "Моснитки" был связан с фактическим прекращением деятельности ОАО "Концерн "Квартон"", куда входило это предприятие. ОАО "Концерн "Квартон"" был образован в 1994 году крупнейшими петербургскими текстильными предприятиями: прядильно-ниточными комбинатами "Советская звезда", "Красная нить" и другими фирмами. В 1997-1998 годах в состав концерна вошли ЗАО "Моснитки", а также трикотажные предприятия ОАО "Псковская чулочно-носочная фабрика" и ОАО "Красное знамя". Как рассказал "Бизнесу" представитель "Советской звезды", после того как в течение четырех лет в начале 2000-х были убиты три руководителя "Квартона", концерн фактически прекратил свое существование.

По оценке Владимира Кудрявцева, аналитика компании Paul's Yard, ориентировочная стоимость строительства как жилья, так и офисов в этом месте составит $1,5-2 тыс. за квадратный метр, а цена продажи - $3-5 тыс. за квадратный метр. "Это оптимальное место для возведения офисного центра класса А",- добавил он.

По мнению Натальи Ветлугиной, заместителя генерального директора компании "Новый город", Малая Пироговская улица - интересный район для застройки, так как он расположен недалеко от Садового кольца, набережных и архитектурных памятников. "Если рассматривать эту площадку под строительство жилья, то оптимальным решением стало бы жилье бизнес-класса. В новостройке на улице Усачева, соседней улице с Малой Пироговской, цена достигала $5 тыс.",- пояснила она.


05.04.2005 г.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены