testЦенители московской старины | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Ценители московской старины

Приезжая в Москву по рабочему контракту, иностранные топ-менеджеры обычно к окладу получают и социальный пакет, в который нередко входит и аренда элитных апартаментов. Бывает, что после нескольких лет работы в Москве западный специалист принимает решение приобрести жилье в собственность. Как показала практика риэлтеров, требования иностранцев к элитной квартире зачастую разительно отличаются от требований, предъявляемых к этому классу жилья москвичами.
Московская «элитка» догоняет западную. Почти все эксперты рынка отмечают, что российская элитная недвижимость по качеству строительства уже приблизилась к западной. Столичные девелоперы стараются создавать проекты малоэтажных особняков с продуманными архитектурным решением фасада и индивидуальным дизайном окружающего ландшафта.
Как пояснила «Бизнесу» Екатерина Тэйн, директор отдела жилой недвижимости компании Knight Frank, no уровню используемых строительных материалов, а также самим технологиям возведения зданий разницы между западной элитной недвижимостью и российской нет. Во всяком случае те объекты, которые появляются на рынке сейчас, соответствуют всем международным стандартам жилья. «Единственное, принципиальное отличие заключается в том, что наше элитное жилье продается „в бетоне" на Западе такой практики просто нет, там квартиры переходят в собственность покупателей уже с полной отделкой. Иностранцы готовы заплатить любые деньги, лишь бы избавить себя от решения проблем, связанных с ремонтными работами»,— рассказала она.
Но, догнав по технологии строительства, московский рынок элитных метров пока отстает по качеству их обслуживания. Именно управление недвижимостью во многих дорогостоящих домах оставляет желать лучшего. По мнению Марины Маркаровой, управляющего директора компании Blackwood, управление элитным жилым зданием — это дело тонкое, и на российском рынке эффективно работают лишь несколько управляющих компаний, способных предложить по-настоящему достойный уровень сервиса. С ней соглашается и Виктор Козлов, коммерческий директор «Авгур Эстейт», отмечая, что для «элитки» прежде всего характерен высокий уровень сервиса, включая работу эксплуатирующих организаций, а «у нас вопрос качества обслуживания пока хромает».
Существенным преимуществом московских элитных метров является их невысокая стоимость по сравнению с иностранными аналогами. Как рассказал «Бизнесу» Алексей Аверьянов, генеральный директор Vesco Consulting, столичные цены в этом сегменте рынка в три-четыре раза ниже западных. По его прогнозу, это несоответствие в скором времени исчезнет: через четыре-пять лет жилье на Остоженке или Болотном острове по ценам будет сравнимо с элитными кварталами Лондона, Парижа, Нью-Йорка.

На вкус и на цвет
Хотя столичные новостройки и отличаются хорошим качеством строительства, а также относительно невысокой стоимостью, иностранный гражданин, пожелавший приобрести в Москве квартиру, руководствуется исключительно своим видением элитарности московских квадратных метров.
Предпочтение иностранцы отдают в первую очередь старинным домам, расположенным в самом центре столицы. Для состоятельного москвича элитная квартира сразу же ассоциируется с новым комплексом, построенным по последнему слову техники, а также обязательным наличием подземного паркинга, охраняемой территории.
Для европейца элитные квадратные метры определяются их исторической ценностью. По словам Виктора Козлова, в отличие от состоятельных россиян, которые каждые два-три года меняют жилье на более дорогое и современное, иностранцы в России предпочитают жить в дореволюционных домах, прошедших комплексную реконструкцию. «Это связано со стереотипами, так как в Европе центры крупных городов давно стали обителью аристократов и местной буржуазии, жить там престижно, но очень дорого»,— объяснил он.
Именно поэтому виды из окна на исторический центр Москвы и памятники архитектуры вкупе с налетом старины зачастую перевешивают все остальные доводы, и выбор падает на отреставрированный дом, построенный в период Серебряного века, с сохраненным искусным барельефом или мозаикой фасада. Как отметила Светлана Абелян, руководитель филиала «На Красных воротах» агентства «Новый город», поскольку для иностранцев на первом месте стоит расположение и внешний вид дома, а уж потом безопасность и остальные атрибуты, то в нашей современной „элитке" их не устраивают прежде всего абсолютно безликие фасады».
Помимо желания приобрести часть чужого исторического наследия, иностранцы, покупая квартиру в Москве, также руководствуются практическими соображениями собственной безопасности и стараются не связываться с новостройками. «Иностранцы редко приобретают жилье в новостройках Москвы и тем более настороженно относятся к покупкам на нулевом этапе строительства, предпочитая аренду. В представлении европейцев элитное жилье — это прежде всего квартира в историческом центре либо собственный загородный особняк. Предпочтение отдается апартаментам площадью от 100-120 кв. м и более, с тремя-четырьмя- спальнями, гостиной, несколькими санузлами»,— добавляет Козлов.
Бизнес на имидже
Однако невысокая по сравнению с Европой стоимость квартир в Москве и их стабильное удорожание заставили задуматься иностранных граждан не просто о приобретении в собственность квартир в отреставрированных особняках, но и в новостройках. Как уверяют риэлтеры, сейчас по-явился новый поток иностранцев, которые смотрят на российский рынок элитной недвижимости как на интересный рынок для инвестиционных вложений.
По словам Екатерины Тэйн, в последнее время, особенно в Лондоне, печатается большое количество статей, посвященных привлекательности  России, и именно Москвы, с точки зрения инвестиций в недвижимость.
С ней соглашается и Светлана Пучкова, специалист отдела продаж элитной недвижимости компании Delight Realty, отмечая, что сегодня у иностранных граждан приобретение недвижимости в Москве рассматривается как наиболее удачное инвестиционное вложение. Ими приобретаются площади в  строящихся жилых комплексах с целью последующей перепродажи или сдачи в аренду. «При этом европейцы пока не готовы вкладывать деньги в строительство на нулевом цикле. И связано это с их абсолютно других менталитетом. Например, такая же программа существует и в Англии, но там инвестор никогда не вносит сразу 100% требуемой суммы, а у нас это является необходимым условием. В Англии если инвестор оплатил всего лишь 10% стоимости квартиры, то застройщик этими деньгами пользоваться не может, все строительство финансируется банковскими кредитами»,— пояснила она.
Руководствуясь подобными соображениями, многие иностранные граждане выкупают квартиры в уже достраивающихся домах, тем самым минимизируя риски и приобретая в собственность недвижимость, не только соответствующую большинству международных стандартов, но и постоянно растущую в цене.

Дома-эталоны
Как один из самых ярких примеров «европейской аккуратности, скрупулезности и технологичности» Марина Маркарова назвала «Парк-хаус» на ул. Капранова, 4, возведением которого занималась итальянская компания «Кодест». Стоимость в момент в строительства составляла $4,8-9,5 тыс. за кв. м. Также в список домов, соответствующих западным стандартам элитного жилья, по мнению Светланы Пучковой, можно занести жилой комплекс «Венский дом», построенный в 1-м Неопалимовском переулке, а также дом №5 в Малом Левшинском переулке. Цена за кв, м в «Венском доме», изначально задуманном как часть Вены в Москве, составляет $7,5~9 тыс. Квартиры здесь пользуются успехом у иностранцев не только из-за высокого качества строительства, но и удачного расположения: район улицы Плющиха — излюбленное место иностранных покупателей. А в одном из таких элитных комплексов, в «Агаларов-хаусе» на ул. Климашкина, посол Германии недавно купил пентхаус.

"Бизнес" 03.2005

 МАРГАРИТА ФЕДОРОВА

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены