testКрасивая жизнь: Размышления у парадного подъезда | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Красивая жизнь: Размышления у парадного подъезда

Место парадного в современном элитном доме — тема далеко не праздная. Покупая квартиру, человек стремится улучшить условия проживания. Но первое, что он видит в доме, — его визитную карточку, вестибюль.

Трансформации парадного

Во все времена жилье строилось для людей разного социального уровня и достатка. Однако самые яркие дома возводились известными российскими и зарубежными архитекторами по заказу людей состоятельных, которые хотели поразить воображение своих гостей с того момента, как перед ними открывались парадные двери. Поэтому не случайно, что в подавляющем большинстве известных дворцов XVIII в., таких как Юсуповский, Меншиковский или Зимний, акцент делается на входах в эти здания. Холлы, как сейчас сказали бы, дворцов украшают мраморные парадные лестницы, лепнина, роспись на стенах, роскошные люстры.

Частные особняки, возводимые в конце XIX — начале XX в., уже скромнее и проще, но тем не менее парадному в таких домах отводилось отнюдь не второстепенное место. Примером может послужить входная зона вычурного особняка Морозовых на улице Воздвиженке (Дом дружбы народов), который архитектор Виктор Мазырин построил в 1894 г. в псевдомавританском стиле. Или шикарная лестница в стиле модерн в вестибюле дома Рябушинского (проект архитектора Федора Шехтеля) на Малой Никитской улице, где ныне находится Музей Максима Горького. Холл бывшего особняка Павла Третьякова (Гоголевский бульвар, 6), отстроенного в конце XIX в. в русско-византийском стиле, узнаваем благодаря удачно расположенной мраморной лестнице, изысканной лепнине и необычной красоты люстре.

Дом крупнейшего банкира и промышленника Николай Второва (Спасопесковская площадь, 10, в настоящее время известен как “Спасо-Хаус”), построенный в стиле неоклассицизма, привлекателен не только сложно разработанными фасадами и эффектной овальной гостиной, но и холлом со световым фонарем на крыше. В домах, построенных в середине XX в., самыми яркими можно назвать вестибюли сталинских высоток. К примеру, в знаменитом доме на Котельнической набережной в холле привлекают внимание роскошные мраморные колонны, двойной свет, потолки высотой более 5 м, украшенные мозаичным панно.

Более чем пять десятилетий господства в столице массового индустриального домостроения привело к тому, что само понятие “парадное” практически оказалось изъято из обихода горожан. Безликие, тесные клетушки с облезшими разрисованными стенами, украшением которых долгие годы являлись только почтовые ящики, — типовая картина, с которой приходится сталкиваться среднестатистическому москвичу, попадая в свой подъезд.

Современное элитное домостроение, возродившееся в столице в середине 90-х прошлого столетия, вернуло парадным изначальный смысл. Сегодня входную группу престижных домов чаще называют вестибюлем, холлом или лобби. По мнению Екатерины Румянцевой, управляющего директора компании “Калинка Риэлти”, лобби современных домов класса de luxe во многом напоминают холлы 5-звездочных отелей: в них много света, блеска и непривычного для советского жилищного домостроения лоска.

Пространство неограниченных возможностей

Входная группа в элитном доме — это неотъемлемая часть до деталей продуманного проекта. Пространство организовано таким образом, что, попадая с улицы в помещение, человек ощущает себя дома, а не на ничейной территории. Самые роскошные холлы — в домах класса de luxe. Среди лучших специалисты выделяют объекты, где живут первые лица компаний, выступающих инвесторами строительства таких домов. Пример — “Агаларов-Хаус” на улице Климашкина и “Парк-Хаус” в переулке Капранова. В “Агаларов-Хаус” роскошный холл дома выполнен в стиле Людовика XIV, пафосный интерьер с порога наглядно демонстрирует высокий статус дома и социальное положение его жильцов. В “Парк-Хаус” эффектный вестибюль двухуровневый, с библиотекой.

Интересно выполнено лобби в доме 7-9 по Лаврушинскому переулку. Просторная парадная сообщается с холлом галерейной группой. Во внутренней отделке используются мрамор, дерево, кованые элементы. В доме № 4 в переулке Капранова холл-атриум размещен на уровне 1-го и 2-го этажей. Использовались гранит, мрамор, скомбинированные по цвету и текстуре, ценные породы дерева, латунь, зеркало, декоративный потолок выполнен из гипса и дерева. В “Венском доме” (1-й Неопалимовский переулок, 8) стены лифтовых холлов и парадные вестибюли украшены настенной росписью, а лобби дома в 1-м Обыденском переулке, 5-7, — фонтаном. Холлы домов в Бутиковском переулке представляют собой роскошные галереи из стекла и природного камня.

Однако безупречный ремонт и качественные материалы — это только половина успеха вестибюля. Не менее важна функциональность помещения. Одно из обязательных условий — наличие удобного места для охраны и службы reception. Пульт управления охраны оборудуется современной техникой, позволяющей контролировать пространство не только по периметру жилого комплекса, но и внутри помещений. В проекте клубного дома “Чайка”, строительство которого идет в районе Покровское-Стрешнево, в вестибюле отведены специальные площади под инженерные службы, охрану, reception. Предусмотрены комнаты для ожидания и отдыха. В частности, зимний сад и специальное место для сигарной комнаты с баром и камином, где можно будет устраивать не только личные встречи, но и переговоры с партнерами по бизнесу. Через вестибюль можно пройти от главного входа к патио.

Новый жилой комплекс “Патриарх” уже стал классическим примером грамотного строительства. Дизайн внутренних помещений в комплексе уникален. Проект вестибюля — это авторская работа известного французского архитектора Жака Гарсия. В нем учтены все прогрессивные наработки в современной отделке зон общего пользования. В холле располагаются reception, место для охраны, а также просторная гостевая зона с баром.

Место вестибюля в элитном доме

Холл элитного дома сегодня служит его визитной карточкой. От того, не поскупился ли девелопер, выделяя помещение под общественные зоны, насколько удачно спланировано пространство под них, как поработали дизайнеры, подбирая материалы для отделки и мебель, во многом зависят комфорт жильцов, имидж дома на рынке, а при вторичных продажах — и цена квартир. Риэлторы отмечают, что часто одним из основных мотивов для покупки квартиры в элитном доме служит желание клиента сменить тесный “пахнущий” подъезд старого дома на качественно иное жилище, в холле которого не стыдно встречать гостей.

“Вестибюль в элитном доме — очень важная деталь, так как она определяет первое впечатление покупателя о доме, — говорит Марина Маркарова, управляющий директор Blackwood. — В процессе принятия решения о покупке квартиры эмоциональная составляющая имеет огромное значение. Красивый и изящно исполненный вестибюль говорит о высоком качестве строительства и грамотном подходе застройщика к проектированию дома”.

По мнению Джеффри Кокса, президента компании Astera Group, из западных аналогов размер парадного вестибюля элитного дома должен быть не меньше 150-200 кв. м. Это при условии, что лифт расположен недалеко от входной группы. Если же он находится дальше, то площадь холла увеличивается. Желательно, чтобы форма холла была близка к квадрату. Джеффри Кокс отмечает, что, разрабатывая дизайн входной группы, необходимо помнить о двух правилах. Во-первых, обстановка должна соответствовать внешнему виду здания, а во-вторых, целевой группе жильцов этого дома.

“Отделка должна соответствовать классу дома, — говорит и Виктор Козлов, коммерческий директор компании "Авгур-Эстейт". — Профессиональные застройщики это понимают. Ведь даже если в доме экономкласса будет использована дорогая отделка, соответствующая элитному дому, дороже он позиционироваться все равно не сможет”.

Необходимо помнить и о соответствии формы и содержания. Например, если само здание построено в стиле high-tech, то золотые зеркала и лепка будут скорее всего смотреться неуместно. Хотя встречаются удачные исключения, когда оформление фасадов и внутренних помещений контрастирует друг с другом. Например, за лаконичным, современных линий фасадом дома Пороховщикова в Староконюшенном переулке скрываются витражи, кованые перила, дубовые двери, украшающие общественные зоны. Если в многоквартирных элитных домах при проектировании входной группы акцент делается на пространственных характеристиках, наличии света, то в клубных создают не просто холл, а зону для уютного отдыха, проведения досуга с кафе, фонтанами, мебелью.

Вестибюли известных жилых комплексов “ДОН-Строя” напоминают холлы отелей all inclusive, напичканных всевозможной инфраструктурой. Но, по информации, полученной в компании “Конти”, в домах бизнес-класса пока не сложилась практика детальной проработки мест общего пользования. Застройщики часто урезали территорию холлов, стремясь увеличить за счет этого полезную площадь, не уделяли должного внимания их ремонту и оформлению. Возросшие требования клиентов, проблемы с реализацией жилплощади вынудили девелоперов домов бизнес-класса посмотреть на свои дома глазами покупателей и постараться исправить ошибки.

О роли удачного вестибюля говорит пример из опыта “Конти”. Продажа квартир в одном из корпусов жилого комплекса “Покровское-Глебово” — “Трилистник” — шла плохо. Когда завершили отделку холла, внутреннее пространство дома уже не оставляло клиентов равнодушными, и квартиры раскупили мгновенно. В то же время есть и другое мнение. “Покупатели чаще обращают внимание на охрану и вход в подземный паркинг, чем на проект вестибюля, — говорит Ирина Тарасова, руководитель департамента "Домострой Престиж" агентства недвижимости "Домострой". — Поэтому чем больше опций заложил девелопер в свой проект, тем успешнее идут продажи”.

Вестибюль по этапам

Высокий спрос на элитную недвижимость в Москве позволяет застройщикам реализовать большинство квартир еще на этапе возведения домов. А это значит, что, заключая договор, будущий собственник видит свой дом только в проекте, на красочных компьютерных картинках. Насколько проект будет соответствовать результату, никто не знает. И если параметры квартиры зафиксированы в договоре, то пространство нежилого этажа, включая вестибюль, отдано на откуп застройщику, который может полностью выполнить намеченный объем работ, а может и сэкономить. По словам Ольги Павловой, директора по развитию компании Delight Realty, в элитных домах отделка лифтовых холлов парадного вестибюля — это обязательное условие реализации проекта и весь заложенный объем работ должен быть выполнен на момент сдачи дома в эксплуатацию вне зависимости от того, были ли эскизы по оформлению входной группы выполнены на момент утверждения общего проекта или он разрабатывался после.

Дизайн-проект для оформления внутренних интерьеров жилого комплекса “Три тополя” компании “Авгур-Эстейт” разрабатывался отдельно, но он полностью соответствует общему стилю комплекса, являясь его продолжением. В отделке холлов сочетаются гранит, мрамор, майолика и большие зеркала.

По словам Екатерины Тэйн, директора отдела жилой недвижимости компании Knight Frank, для элитного рынка жилья нехарактерно вносить корректировки и изменения в интерьерную и планировочную части вестибюля, поэтому о грамотном подходе к организации пространства стоит позаботиться заранее. Дизайн-проект холла является своего рода завершающим аккордом общего архитектурного решения.

“Для домов класса люкс при отделке холлов чаще всего используются дерево, природный камень, анодированный металл, тонированное стекло, — говорит Ольга Веденисова, заместитель генерального директора инвестиционно-строительной компании ЗАО "Мосстройреконструкция", — для домов класса А — сочетание природного камня и керамогранита, а на отделку входных групп домов В- и бизнес-класса в основном идут фактурная штукатурка и керамогранит”.

Если 5-6 лет назад наиболее популярным был стиль high-tech, то в настоящее время наиболее востребован классицизм. Это не могло не отразиться на тенденциях в формировании зон общего пользования. Преобладают проекты в классическом стиле с барельефами, колоннами и люстрами. Такой стиль отделки помещения пользуется сейчас на рынке элитной недвижимости наибольшей популярностью. Стиль high-tech занимает вторую позицию в предпочтениях девелоперов — отчасти потому, что не требует ни сложной в исполнении авторской лепнины, ни мрамора: используются в основном металл, стекло, хорошая керамическая плитка, краска. Многие современные элитные дома отделаны по этому принципу. Например, в доме № 6 на улице Лесной холл абсолютно функциональный, деловой, а используемые материалы сравнительно недорогие (стекло, керамогранит, бетон). В доме в Бутиковском переулке, 11-13 (девелопер — RoseGroup), просторный вестибюль, в дизайне которого нет ничего лишнего.

Как правило, отделка вестибюлей идет в несколько этапов. Первый черновой вариант (настил полов, отделка стен и потолков) выполняется на момент сдачи дома госкомиссии. Отделка с покраской стен, применением витражей, бронзы и позолоты — когда дом сдается в эксплуатацию. Чтобы внешний вид холла не пострадал в процессе ремонта квартир, стены закрывают защитным слоем плотного картона или оргалита, на пол настилается специальная водоотталкивающая пленка. Окончательная отделка, включающая меблировку помещения, украшение его цветами, произведениями искусства, производится только тогда, когда дом практически полностью заселен.

В клубных домах принят трехступенчатый цикл, в домах классов А и В застройщик укладывается в два приема, на выбор совмещая первый и второй или второй и третий циклы.

Однако все гладко выглядит только на бумаге. В реальности и жители элитных домов сталкиваются с проблемами. По словам Наталии Ветлугиной, заместителя генерального директора компании “Новый город”, квартиры в элитных домах продаются долго, ремонты длятся еще дольше, как следствие, люди живут годами при черновой отделке вестибюля. “На северо-западе Москвы построен элитный дом, очень известный. Проект — с претензией на классику. С внешней стороны все в порядке, дверь соответствующая, деревянная, кованые решетки, фонарики под старину, а внутри взгляд спотыкается о металлические двери лифта Otis, галогенные светильники, бросается в глаза общая потертость просторного вестибюля. Попасть в дом с улицы не так-то просто, и не потому, что путь преградит бдительная служба охраны, а по причине более прозаической: красивая дверь подъезда открывается с разбега, так как ее перекосило от влажности. И апогей всего этого — объявление от застройщика: "Мы приносим свои извинения, обещаем все привести в порядок". Это продолжается последние два года”, — рассказывает она.

Большая беда парадных — высокий износ. В Спасоналивковском переулке стоит известный дом “Торрис-Хаус”, он позиционируется как очень престижный, но за те 6-7 лет, что это здание существует, о когда-то пафосном парадном никто особенной заботы не проявлял, и оно потеряло свой лоск. Сегодня холл напоминает когда-то модные, но в меру изношенные башмаки.

Торг неуместен

Попадая в красивый качественно отремонтированный холл, невольно задаешься вопросом: во сколько такое великолепие обошлось жильцам дома? Ответ на вопрос таится в самом доме. По словам Екатерины Румянцевой, в клубных домах все работы по ремонту и дизайнерскому ремонту и оформлению лобби жилых домов входят в стоимость приобретаемых покупателем квадратных метров. Позиционируя свой дом высоко, застройщик закладывает в смету проекта не только самые качественные инженерию и стройматериалы, но и эксклюзивные материалы для отделки нежилых помещений: мрамор, гранит, другой натуральный камень, ценные породы дерева, венецианскую штукатурку. Для оформления лобби привлекаются известные дизайнеры, которые в своей работе используют хорошую, преимущественно итальянскую мебель, хрустальные и бронзовые светильники, картины.

Иногда девелоперам приходится решать непростой для себя коммерческий вопрос: получить на выходе больше жилплощади или сделать просторный холл? Опыт прошлых лет показывает, что коммерческие резоны оказывались сильнее. Джеффри Кокс отмечает, что раньше вопросу организации входной группы в элитном доме уделялось незаслуженно мало внимания, в условиях отсутствия конкуренции в элитном сегменте девелоперы экономили на этой части проекта. В проектах, реализация которых идет в настоящее время, большинство девелоперов исправили эту ошибку. К примеру, компания Rose Group при строительстве дома в Коробейниковом переулке пожертвовала квартирой на 2-м этаже дома, чтобы получилось пафосное лобби с высотой потолка 8 м. В Левшинском переулке, 5, стены холла обшиты деревом ценных пород, украшением помещения высотой 7 м служат красивая люстра и роскошная мягкая мебель. Девелоперы проекта “Венский дом” пошли по пути создания уникальных интерьеров для каждого из подъездов.

В домах классов А и В, как правило, в стоимость приобретаемого метража входят только отделка просторного холла качественными материалами и подбор качественных светильников. Каким будет интерьер холла, решают жильцы дома, они же в большинстве случаев и оплачивают его стоимость. “По взаимной договоренности жильцы, конечно же, могут вносить какие-то изменения в интерьер, но лобби — это всегда законченный дизайн-проект”, — отмечает Алена Бригаднова, начальник отдела городской недвижимости компании Soho Realty.

По данным компании Astera Group, чаще всего жильцы повышают качество половых покрытий — заменяют керамическую плитку (или керамогранит) на гранит, натуральный камень. Объем затрат на облагораживание невыразительного вестибюля зависит от пожеланий собственников квартир. Если речь идет о перекраске стен, смене полового покрытия, а также приобретении пары диванов и нескольких кресел, то можно уложиться в $500 за 1 кв. м. В том случае, когда в ремонте будут применяться мрамор, другой натуральный камень, бронза, в интерьере будут использоваться авторские картины, дорогие итальянские светильники и мебель, затраты могут превысить названную выше сумму в несколько раз.

Удачный вид холла в доме по Большому Палашевскому переулку (“Квартал на Патриарших”) — заслуга застройщика, компании “Штрабаг”. Стиль интерьера — модерн с использованием элементов классического европейского интерьера. Светлый пол из натурального камня прекрасно сочетается со стенами, в отделке которых использовались натуральный и искусственный камень, керамическая плитка, декоративная штукатурка, гипсовые декоративные элементы. Для более выигрышного вида витражи 1-го этажа и лестничной клетки из алюминиевого профиля оформляют деревянной декоративной облицовкой.

"Ведомости" 21.03.200

Людмила Чичерова


Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены