testРассматриваю любые «стройварианты» | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Рассматриваю любые «стройварианты»

Мнения людей об одном и том же иногда кардинально разнятся. Например, если речь идет о покупке жилья в строящемся доме. Открываю яркие сайты компаний-инвесторов и застройщиков - сулят «рай на земле»: обещают и построить вовремя, и заселить в дворцы без проблем и дешево. Слушаешь независимых экспертов и жильцов вчерашних новостроек - ничего хуже и придумать нельзя. Как обычно, истина где-то посередине, но основные проблемы приобретения новых квартир очевидны. Несоблюдение сроков строительства, рост платежей по мере возведения «дворца», а также долгая процедура регистрации - это только часть трудностей. И, если честно, объективная ситуация заставляет больше прислушиваться как раз к пессимистам. Взять, например, один из «флагманов» московских новостроек «Триумф Палас». Кто помнит, когда его начали строить? Давно - в 2000 году. Сейчас уже доделывают фасад, но 5 лет - явно не то время, на которое рассчитывали будущие жильцы. Когда потенциальный покупатель видит стоимость еще не по- строенной квартиры, он вряд ли серьезно задумывается о возможных проблемах. Низкая цена - действительно большое преимущество новостроек. Более того, в некоторых случаях предоставляется возможность платить в рассрочку. Но нередко инвестор требует доплаты по мере возведения дома. Если этот пункте прописан четко в договоре, то отказаться вносить дополнительную сумму будет сложно. Причин повышения стоимости квартиры бывает очень много, и проследить закономерность здесь сложно.

«На цену может повлиять множество факторов, - утверждает Евгений Хонин, заместитель директора компании «Мегаполис-Университет». - Среди них наиболее распространены изменение стоимости земли, удорожание строительных материалов, рост курса доллара и многое другое. В среднем можно сказать, что жилье обычно дорожает примерно на 15% в год». А вот заместитель директора компании «Новый Город» Наталия Ветлугина полагает, что никаких средних цифр здесь нет и быть не может. «Это зависит от каждого конкретного дома, - утверждает она. - Насколько удачен и востребован проект, насколько активен рынок, растут ли цены, и т.д.» Ваша экономия во многом будет определяться тем, какая окончательная стоимость квартиры проставлена в договоре.

В таком «непрозрачном» бизнесе, как строительство, обычному покупателю очень трудно отследить, когда его обманывают, а когда - нет. Ведь иногда действительно необходимо доплатить за квартиру, иначе инвестор просто разорится, и возникнет риск потерять все. Это опять же должно быть указано в договоре. Например, если вы заключили договор долевого участия в строительстве, то вы становитесь одним из его участников, то есть в случае провала проекта несете такую же ответственность, как и все остальные вкладчики, включая застройщика. Другими словами, получить деньги назад будет очень проблематично. По договору инвестирования между вами и инвестором оформляются отношения «фирма - клиент». И в случае банкротства инвестор обязан выплатить вам стоимость квартиры.

Очень трудно оценивать и такой параметр, как качество строительства. С одной стороны, в новых квартирах хорошие планировки, современные системы коммуникаций, возможность выбора отделки и перепланировки за сравнительно небольшую доплату Но иногда обещания не имеют ничего общего с реальным положением дел. Это касается как фасада, так и внутренней отделки - обещанная венецианская штукатурка вполне может оказаться подмосковным цементом. В принципе во всех новых домах очень много недоделок - плохо выполнены швы, есть протечки и проблемы со стеклопакетами.
Чтобы минимизировать все эти риски, необходимо очень тщательно подходить к выбору будущего партнера.

Исследования показали, что большинство покупателей руководствуются тремя параметрами. Во-первых, опрошенные обращают внимание на продолжительность работы компании на строительном рынке (показательным можно считать срок более пяти лет). Второй критерий, который интересует покупателей, - количество построенных домов (более пяти - хороший показатель). Третий - точность соблюдения сроков строительства. Помимо этого, значимый фактор - финансовая и информационная прозрачность компании. Когда вы остановили выбор на конкретном застройщике, нелишним будет получить и неофициальную информацию. Попросите в компании список построенных домов и поговорите с жильцами. В процессе такого общения можно выяснить, в срок ли его сдали, как ввели в эксплуатацию и т.д. Только после сбора максимально полной информации принимайте решение. В последнее время популярность приобретает услуга, которую условно обозначают как «новая квартира вместо старой». Некоторые фирмы принимают старые квартиры в зачет стоимости новой. Обычно клиент в таких случаях теряет до 20% рыночной стоимости старого жилья, но зато избавляется от хлопот, связанных с его самостоятельной продажей.
Если дом построен, сдан госкомиссии (это происходит примерно через три месяца после завершения строительства) и вы благополучно въехали в новую квартиру, то радоваться все равно рано. На очереди - получение регистрации. Будьте готовы к тому, что до завершения этого процесса у вас возникнут проблемы с обслуживанием в местной поликлинике, а также с устройством детей в школу и садик.

"The Middle Class Newspaper" 11.2004 г.
Анна Устинова

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены